Юрий Никитин «Ричард Длинные Руки — эрцгерцог»

Ричард Длинные Руки — эрцгерцог

Роман, год; цикл «Ричард Длинные руки»

Ричард Длинные Руки во главе своих войск отвоевывает Гандерсгейм — свое новое маркграфство. Варвары не могут остановить доблестных крестоносцев, но впереди их ждут Великие Маги, которые раньше останавливали любое иноземное вторжение. Но Ричард справлялся и с не такими проблемами.

Активный словарный запас: средний (2834 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Ричард Длинные Руки - эрцгерцог

Наконец-то свершилось! То, что автор на протяжении 5-6 последних книг постоянно обещал читателю, разжигая его любопытство, всё-таки случилось: войска Ричарда Длинные Руки вторглись в Гандерсгейм. И, конечно же, произошло то, что и должно произойти, когда ожидания непомерно высоки: вместо одной из самых интересных книг эпопеи читатель получил довольно серенький даже по меркам цикла роман.

Связной истории в нём так и не получилось — вместо этого всего лишь набор небольших историй, достаточно традиционных и особого интереса не вызывающих. Но даже не это самое главное — беда в том, что в книге почти не осталось ни отличного стёба, ни весёлых двусмысленных шуток, ни изречённых как бы между прочем любопытных мыслей, то есть того, что придаёт произведениям этого цикла особую прелесть и неповторимость. В общем, прочитать роман, конечно, можно — приключений там хватает, но вот получить удовольствие от прочитанного — это навряд ли.

Стандартная книга цикла. Мы правы, потому что мы правы, наивысшая форма человеческого существования — рыцарь (рыцари здесь — именно рыцари, тяжеловооруженные воины с родословной и кодексом поведения, не утонченные негодяи). Ричард с войском рубит всех в капусту, однако времени хватает и на индивидуальные вылазки. Активно используется форма дракона. И как обычно, в конце новый титул и новая задача

Эта книга понравилась намного больше предыдущей. Здесь и динамичный сюжет, и сражения, и борьба с магами. Сам же ГГ меняется всё в худшую сторону: сам себе противоречит, то он трус, то герой, то он демократ, то тиран. Очень уж изменчивый он — Ричард! Всех всему учит, а эти все его слушают, открывши рот... Вывод: Ричард поплохел, сюжет улучшился.

Сэр Ричард продолжает свой путь.

На этот раз история оказывается более цельной и более приятной, по сравнению с прошлым томом. Здесь нету больших разрывов в сюжете, нету и несвязанных моментов.

Особенно выделяется та часть книги, которая повествует о приключениях Ричарда и прекрасной девушки. Конечно выделяется она подробностями, особым общением Ричарда с дамой, прямо скажем не очень приятном порой общении. Хотя не только в этом моменте Ричард отличился. Вообще книга выделяется тем что главный герой превозносит себя над другими, иногда поддевает их незнанием того что они и не могли знать, объяснением простых основ счёта и подъёма в воздух на воздушном шаре. Но ему все эти моменты прощают, ведь он же герой!