Натан Бэллингруд «Остановка в пути»

Остановка в пути

The Way Station

— антологию «Naked City: New Tales of Urban Fantasy», 2011 г.

— сборник «Земля монстров», 2013 г.

Раны. Земля монстров

Naked City: Tales of Urban Fantasy
Naked City: Tales of Urban Fantasy
North American Lake Monsters

Прочитал рассказ. Абстракция на абстракции в соусе из абстракции. При попытке поставить читаемое в какие-то рамки, в голове получаешь кучу вопросов, на которые нет ответа не только в голове, во время чтения, но и у самого автора в произведении. Если в середине рассказа начинается какой-то интересный и всё-таки логично связаный странностью мира «свет в конце туннеля», то дальше только понимаешь, что это совсем не свет, тебе просто показалось-померещилось. Нет чёткого понимания мира, в котором есть главный герой, размытое представление-понимание характеристики «призрака», нет даже ответа жив ли главный герой или же это какое-то чистилище. Второстепенные герои попадают в кадр мельком только для того, чтобы исчезнуть, добавив новых вопросов в копилку. Поиск дочери как-то смутно вяжется со всем остальным происходящим. Больше напоминает какое-то скитание души по кругу ада Данте, которая ничего не поняла и тыкается абы куда, без понимания где выход и где вообще «я». Такая концепция призрачности происходящего была бы вполне пригодной, добавь, автор, хотя бы немного узнаваемых штрихов. Концовка открытая, но с учётом количества абстракций и шаткости-размытости мира, это совсем не кажется сильным ходом. Наоборот, добавляет ещё больше неопределённости в итак уже неопределённом рассказе. Тут наоборот, точность бы хорошо противопоставилась основному действию, или же хотя бы аллегория или аллюзия, хоть что-то, что помогло бы читателю хотя бы немного зацепиться и раскрутить завёрнутый клубок из происшествий. Но нет. На выходе получили рассказ с вопросами без ответов. Увы, немного не зашло.