fantlab ru

Дарья Оскин «Образ женщины в искусстве. Как менялся идеал красоты от Нефертити до Марлен Дитрих»

Рейтинг
Средняя оценка:
-
Оценок:
0
Моя оценка:
-

Образ женщины в искусстве. Как менялся идеал красоты от Нефертити до Марлен Дитрих

Документальное произведение, год

Аннотация:

«Образ женщины в искусстве. Как менялся идеал от Нефертити до Марлен Дитрих» — это путешествие по векам, в котором искусствовед Дарья Оскин раскрывает, как менялся идеал женской красоты и что ценилось в женщине в разные эпохи.

Автор — искусствовед международного уровня, автор блога @daria.oskin, лектор и писатель, получила образование в сфере истории искусств в нескольких европейских странах, а также сотрудничала с одним из старейших музеев мира — Лувром. В этой книге Дарья Оскин изящно и подробно описывает, как менялся идеал женщины от Древнего Египта до XX века, приводит примеры красавиц с полотен зарубежных музеев, таких как «Рождение Венеры» Боттичелли, «Мона Лиза» Леонардо да Винчи, «Купальщицы» Ренуара, чтобы показать, насколько разной была женская красота в разные эпохи.

Большое количество иллюстраций позволяет прочувствовать трансформацию идеала женщины и не только узнать об истории женского образа в искусстве, но и проследить, как в работах великих мастеров менялся взгляд на женщину — от идеализированного образа до живого и индивидуального.

Перед вами исследование, превращённое в эстетическое путешествие по истории искусства. Искусствовед Дарья Оскин прослеживает, как на протяжении веков менялись представления о женской красоте, силе и роли в обществе — от строгих канонов древних цивилизаций до утончённой индивидуальности XX века.

На страницах книги оживают великие образы — Нефертити и Венера, Джоконда и ренуаровские купальщицы, звёзды золотого века кино и мировые модели. Через них раскрывается, как в разные эпохи художники пытались уловить суть женственности — от идеала до личности, от символа до живого характера.

Издания: ВСЕ (1)
/период:
2020-е (1)
/языки:
русский (1)


В планах издательств:

Образ женщины в искусстве. Как менялся идеал красоты от Нефертити до Марлен Дитрих
2026 г.

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


Отзывов пока нет, ваш может стать первым.


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх