Ларри Нивен, Джерри Пурнелл «Мошка в зенице Господней»

The Mote in God's Eye

Роман, год; цикл «CoDominium Universe»

Год 3017. Вторая Империя Человека только-только выходит из кризиса Сепаратистских Войн и постепенно налаживает галактическую экономику. Именно в этот момент происходит Первый Контакт — инопланетный зонд прибывает в систему Новой Шотландии...

История контакта двух Цивилизаций показана с обеих сторон. И хоть цивилизация Мошкитов и близка Человечеству логикой и стремлениями, но есть нюансы, которые обойти оказывается очень тяжело.

© vad

— цикл «CoDominium Universe»  >  цикл «Мошкиты»

Хьюго / Hugo Award, 1975 // Роман

The Mote in God's Eye
1974 г.
The Mote in God's Eve
1976 г.

Действительно ощущение от книги в 93-м году было фантастическое. Для меня в произведениях такого плана главным являлось насколько достоверно и непротиворечиво показан мир и психология чужаков. В данном романе все на высоком уровне.

Надо ли говорить, что мне совершенно не понравилось? Читал по рекомендации одного хорошего заочного знакомого, и после прочтения даже решил, что он что-то перепутал. Сначала было подозрение, что он имел в виду «Молот Люцифера» — а нет, оказались просто разные вкусы.

Очень хорошо получилось описание поисков контакта между двумя чуждыми расами и противоречий между ними и внутри них. Мне понравилось.

Вот только имена типа Владимир Ричард Джордж Плеханов выглядят несколько дико :biggrin:

Очень дотошный роман (в хорошем смысле). Читал с большим удовольствием, и даже купил в свое время в роскошном подарочном издании (и еще в таком же издании — Молот Люцифера.

Пожалуй, единственное крошечное «но» — несколько примитивно были показаны военные лица.

Хм. Почему-то мне кажется, что лет десять назад читал более укороченный вариант. И куда более динамичный.

Читал в юности. Был очень сильно впечатлён!

Попробовал перечитать — итересно, но на фоне уже прочитанного эйфории не было..