Дэвид Вебер, Стив Уайт «Крестовый поход»

Крестовый поход

Crusade

Роман, год; цикл «Галактический шторм»

Космонавты называли этот узел пространства Вратами Преисподней. Ни один вошедший в него корабль не возвращался. Последним, в 2206 году, было оперативное соединение мстительных Орионцев, преследовавшее обреченные колонизационные корабли землян. С той поры минуло почти столетие. Пламя ненависти четвертьвековой войны между Земной Федерацией и Зеерлику'Валханайи, котоподобной расой, называемой землянами «Орионцами», пошло на убыль. «Великий Альянс», созданный из-за необходимости сражаться плечом к плечу против увлеченных геноцидом Ригельцев, еще существует. Но с каждой стороны есть те, кто продолжает ненавидеть и не доверять.

Теперь крепость выкованного войной альянса подвергнется испытанию. Ибо Врата Преисподней вот-вот откроют свой секрет. Из смертоносного узла пространства наконец-то появился корабль. Корабль, который ответил на запрос корабля Орионцев используя древний коммуникационный протокол землян... а потом открыл огонь. Пламя межзвездной войны полыхнуло заново, кровавым крестовым походом за освобождение Святой Матери-Земли.

Крестовый поход

The Stars at War

Замечательный боевичок без лишних претензий. Идея интересная, противостояние продумано, образы основных героев хоть и шаблонны, но разными выпуклостями характеров соавторы их наделили. Для поклонников обычной космооперы самое то. Космические бои , как всегда у Вебера, прописаны очень захватывающе и в меру драматично, военные действия без шапкозакидательств и суперменов, параллельно сделана попытка и показать политические игры штатских на Земле, но внимания этому уделено очень мало. Мне понравилось

Вначале земляне с орионцами воевали, но потом объединились против ригельцев и подписали мирный договор. И вот из некого узла пространства появляется целый флот потомков уничтоженной орионцами в ходе войны земной колонии. Потомки накопили сил, настроили кораблей и готовы посчитаться с обидчиками за все старые обиды. Союзный договор? Нет, не слышали!

Неплохой образец космической фантастики. Очень насыщенный текст — и космические сражения, и партизанская война на отдельно взятой планете, и проблема прогрессорства, и гуманистический посыл, и политические интриги... В общем, оценка могла бы быть и выше.

Но главного генерала Земной Федерации зовут Иван Антонов. И дальше я не знала то ли смеяться, то ли плакать. К «клюкве» отношусь довольно спокойно. Но тут у автора какое-то болезненное подобострастие перед русскими ( и очень странное о них представление). Смотреть на эти «прогибы» с «перегибами» лично мне было как-то неудобно. За автора.

Домучила с трудом. Кроме «русофильства» Вебера не понравилось еще обилие однотипных сюжетных ходов, которые как бы уравнивают не слишком детально, но все же достаточно детализировано прописанных героев.

Тот случай, когда не особо заинтересновало.

Мой мозг был тяжко болен после длинной и занудной фэнтези-саги. Ему были явно противопоказаны философские рассуждения, двойные и тройные смыслы, сложные внутренние миры героев, мучительные поиски истины, размышления на тему «В чем смысл жизни», « Кто виноват», Что делать» или «Кто за все это заплатит». Но при этом нервные клетки жаждали привычного объема печатной информации.

Сразу скажу, в этом романе я нашла, что искала. Описания масштабных космических сражений — от единичных стычек до столкновений целых флотов с участием «авианосцев», крейсеров и космических станций, наземных операций с вооруженными до зубов спецназовцами — простыми парнями и девчатами с прямолинейным армейским мышлением, редких политических баталий с участием мерзавцев разных мастей, скрашенные простым солдатским юмором с «русским» оттенком. Эта смесь прошивала мой мозг, как нейтрино Вселенную, не задерживаясь в ячейках памяти и не травмируя оные избыточной информацией и прочими возможными побочными эффектами чтения незнакомой книги.

Сюжет прост, как правда. На человечество, пережившее несколько кровопролитных войн с инопланетянами и с трудом обретшее мир, надвигается страшная опасность. Ему угрожает мощный флот пришельцев — религиозных фанатиков, жаждущих обратить людей в странную веру, в основе которой лежит поклонение...Земле. А фанатики и есть фанатики — они не приемлют переговоров, не сдаются и обращают в свою веру исключительно мечом, а не словом.

Действие развивалось стремительно, охватывая целые звездные системы и космические регионы, нигде не задерживаясь надолго: времени хватало только на беглое ознакомление с героями и обстановкой, быстротечный космический бой или короткую политическую перебранку. А затем опять – в путь-дорогу — к новому месту сражений и новым героям.

При этом количество героев таково, что просто невозможно выделить кого-то, как главного — их много, они разнообразны, и автора, как правило, интересуют не их личностные качества, а боевые навыки и подготовка.

Не поймите меня неправильно. Все перечисленное — это «плюсы» романа. Еще один «плюс» — наличие и пусть краткое, но описание разнообразных цивилизаций. Культуры «котов» или маленьких «павианов» показались очень удачными, даже несмотря на выраженный милитаризм. Да и образы инопланетян, особенно адмирала Ланту, оказались более колоритными, чем землян.

Кстати, о Ланту. Несвойственно для Вебера, но благодаря этому герою, удалось внести некую, пусть и почти эфемерную, смысловую составляющую и явную трагическую нотку, что только скрасило действие.

А в нем, этом действии, уже есть все, что будет реализовано в последующей серии о Харрингтон. Масштабные космические бои, военные-герои, как последний оплот утраченной гражданскими чести, доблести и верности, армия, как важнейший институт цивилизации, мерзкие политики, из своих мелких корыстных интересов ведущие Человечество к гибели.

Так что я проглотила эту «микстуру» даже не поморщившись, истратив на пухлый том всего лишь пару дней. Роман ничуть не хуже «Космической станции «Василиск». Внимательный читатель даже обнаружит на страницах «Крестового похода» прообраз Хонор Харрингтон и «зародыш» сюжетных ходов будущей космической эпопеи.

После прочтения Саги о Хонор любопытно было узнать, откуда растут многие ее сюжетные линии. В «Крестовом походе» все также, как и в серии про Хонор, только все проще. Упрощены описания сражений, упрощены политические интриги, упрощен характер прототипа самой Хонор, которая правда в остальном очень на нее похожа, вплоть до потери руки и любовной линии со специалистом технической службы. Если в книгах о Хонор Вебер успешно маскировал заимствования из реальной военно-морской истории, то здесь все просто как мычание коровы. Если авианосец, то «Эссекс», если линейный крейсер — то «Фон дер Танн»)).

Но проще — не значит хуже. роман читается с интересом, героям сочувствуешь, и видишь за ними живых существ, а не картонно-ходульные макеты. Да и загадку происхождения инопланетян Вебер более-менее внятно объяснил. Ну и основной конек Вебера — масштабные сражения — не подкачал.

Рекомендую для прочтения, но пожалуй соглашусь с другими рецензентами — читать надо до Хонор.

Да... Девид Вебермастер космобоевиков. И не просто стычек пиратов или приключения корабля. Отнюдь Мастер описания бойни цивилизаций с миллионами убитых и десятками сражений, когда сверхдредноуты отваливают в сторону объятые пламенем и теряя кислород и через мгновение взрываются разносясь на мириады частиц от подрыва термоядерных реакторов. Вебер смакует пуски ракет и противоракет, маневры и контроманевры помещая зрителя в центре происходящего, периодически опаляя взрывами и покрывая копотью. За что ему отдельное спасибо. Роман хорош. Для любитель космоопер самое то. Сейчас к сожалению редко встретишь такое динамичное произведение с нормально завершенными сюжетными линиями. Съел роман за пару дней, очень пожалев, что быстро кончился....

Замечательное произведение. Несмотря на простоту написания заставляет читателя переживать и ненавидеть наглых пришельцев в начале рассказа и уважать их в конце!

после саги о Хонор немного простовато в плане описания техники и сражений.но безусловно цикл достойный.советую начать с него,прежде чем браться за Харингтон.

Один из ранних романов Вебера, в котором, впрочем, уже явно виден избранный и излюбленный им стиль — масштабные космические сражения, большое внимание политике, достаточно харизматичные персонажи. Любопытно, что среди действующих лиц немало русских; без клюквы (любовь к водке etc.) не обошлось, но смотрится достаточно забавно, да и персонажи большей частью очень достойные. Так что прочел роман с удовольствием.