Дэвид Вебер, Эрик Флинт «Crown of Slaves»

Crown of Slaves

Другие названия: Венец рабов

Роман, год; цикл «Вселенная Виктории Харрингтон»

Эревон – союзник Звездного Королевства – все сильнее испытывает недовольство, потому, что правительство Высокого Хребта игнорирует его потребности. В добавок к давней проблеме – контролируемой враждебными Мезанцами планете на задворках Эревона на которой трудятся рабы – помощи в решении которой Высокий Хребет не предоставляет, добавилась новая. Убит выдающийся человек, «голос совести» Солнечной Лиги, что означает нарастание угрозы политической нестабильности в Лиге, которая также недалеко от Эревона.

В отчаянии, королева Елизавета пытается смягчить ситуацию, послав личное посольство на Эревон возглавляемое капитаном Зилвицким в которое, также, входит одна из племянниц королевы. Однако, прибыв на Эревон, посланники Мантикоры оказываются в самом центре неразберихи. Мало того, что они сталкиваются с одним из самых способных агентов Хевена – Виктором Катчатом, но они еще обнаруживают, что военная делегация Лиги открыла сезон охоты за головами.

И, в придачу, радикальная организация освободившихся рабов – Одюбон Баллрум – тоже участвует в деле, возглавляемая знаменитым и безжалостным убийцей – Джереми Иксом.

Почти два года ждал, когда же увидит свет перевод «Венца рабов». Шансы на публикацию этого романа я оценивал весьма низко, так что все надежды возлагались на любительский перевод, что велся силами www.woweber.com. Однако, когда роман уже был переведён и дело было только за литературной обработкой теста работы встали. Встали и так и не сдвинулись с места. С сентября 2010 года последней новостью на сайте весит объявление, что перевод «Венца рабов» вчерне закончен и что дело остаётся за дополнительной вычиткой. Увы, внезапно на этом всякая деятельность поклонников Вебера остановилась. Самое печальное в этой истории то, что встаёт вопрос, а будет ли переведена двенадцатая книга основного цикла о Хонор Харрингтон, которая увидела свет в 2010 году и каково будет качества этого перевода? Я уже не говорю про книги вбоквелов. Увы, обнадёживающего ответа нет…

Итак, поскольку буржуинским я не владею, то иного варианта как найти на просторах Интернета черновик перевода «Венца рабов» у меня просто не было. Так что мне пришлось довольствоваться откровенно сырым текстом. В свете этого при выставлении итоговой оценки мне пришлось не учитывать все те огрехи, что украшали текст. Сам знал, на что шёл, так что нечего теперь жаловаться.

Время действия событий – середина «Войны и чести» (десятая книга основного цикла). Между Звёздным королевством Мантикора и Республикой Хевен (уже без приставки «Народная») сохраняется хрупкое перемирие, однако отношения ухудшаются прямо на глазах. Идиотизм правительства барона Высокого Хребта и интриги госсекретаря Хевена подталкивают звёздные нации к возобновлению боевых действий. И вот уже Хонор отправляется в систему Марш, где ей придётся встретить начало войны…

А тем временем на Эревоне, расположенном в сотнях световых лет от Мантикоры происходят похороны видного политического деятеля, погибшего от рук неизвестных убийц. Для представления интересов Королевства Мантикора и Республики Хевен на этом общественном мероприятии пребывают делегации, в состав которых входят лучшие разведчики этих государств. Одновременно на Эревон пребывают профессионалы по спецоперациям из Солнечной Лиги. Столкновение интересов звёздных держав неминуемо…

Сюжет романа мне, как и любому, кто прочитал «Любой ценой» (одиннадцатую книга основного цикла), был известен заранее из-за краткого отчёта о произошедших событиях на Эревоне и Факеле, сделанному высокопоставленным мезанским служащим, в сферу полномочий которого помимо прочего и входила ответственность за планету рабов. Так что если кто желает сохранить интригу, то советую читать «Венец рабов» до «Любой ценой».

Какой многотомный цикл без косяков, обнаружение которых доставляет преданному поклоннику изрядное удовольствие? Спешу заявить: с количеством планет Вебер путается.

Из «Войны и чести» (десятой книги основного цикла) известно, что в настоящий момент человечеством заселено около 1700 обитаемых планет. Данные из «Венца рабов» куда более монументальнее – в Солнечную лигу входит 1784 планет и это не считая многочисленных протекторатов, ну а если с протекторатами, то «…куда больше двух тысяч звёздных систем». Получается, что количество обитаемых планет во Вселенной Хонор Харрингтон стремиться перевалить за четыре тысячи. Чудовищная цифра.

Непонятно чья это вина, Флинта, который страдает гигантизмом, или самого Вебера, который задним числом решил увеличить количество обитаемых планет как минимум в два раза. В свете его заявлений о том, что в Народную Республику Хевен на пике её территориальной экспансии входило около двухсот семидесяти звёздных систем второе предположение выглядит более правдоподобным.

Заставили улыбнуться появившиеся в конце книги упоминания о Екатерине Великой. Забавно: русского народа уже тысячи лет как не существует, а память о наших выдающихся правителях живёт в веках. В восьмой книге мелькнул линейный крейсер названный в честь Ивана Грозного, здесь добрым словом помянули Екатерину Великую… Того и гляди и Сталина вспомнят. В положительном контексте.

И всё-таки Флинту до Вебера далеко. Особенно это заметно, если сравнивать «Венец рабов» не с основной серией, а с другим вбоквелом – «Тенью Саганами». И там и там события развеваются параллельно с историей о Хонор Харрингтон (и без неё!) в дальней звёздной системе. И там и там упор авторами делается не на военные действия, а на игру разведок и спецоперации. Однако история рассказанная Вебером выглядит более интересной, чем история рассказанная Флинтом.

Итог: как понятно из моих многочисленных отсылок к «основной серии» «Венец рабов» бессмысленно читать тем, кто не знаком с предыдущими книгами Дэвида Вебера, посвящённых Вселенной Хонор Харрингтон. Данная книга, как впрочем и весь цикл, предназначена исключительно для фанатов, одолевших предыдущих книг одиннадцать книг Вебера и как минимум одну повесть Флинта («Горец») и жаждущих продолжения банкета.

Понять всю интригу произведения можно только будучи поклонником основного цикла Вебера «Хонор Харрингтон» и внимательно читая все «правые и левые» дополнения, которых ох как немало. В противном случае вопросов и недоуменных взглядов в книгу будет не просто много, а очень много. В целом книга о большой, глобальной политике, которую, как всегда, по законам жанра делают не в высоких кабинетах правителей, а на задворках империй руками «Рыцарей плаща и кинжала» всех возможных сторон. При этом хитросплетения и интриги происходящих событий зашкаливают за красную черту. В книжке смог разобраться только с третьего раза. Но после этого признаю — написано здорово. Резюме — если вы не читаете Вебера, эту книгу не берите в руки. И напротив, если вы поклонник цикла «Харригтон» — читайте обязательно. Но перед этим надо прочитать все, что предшествует по хронологии, и не только книги основного цикла, но и то, что с такой заботой выкладывают поклонники Вебера на сайте WWW.WOWEBER.COM C оценкой сложно. Как поклонник цикла запросто ставлю 9 — минус за очень закрученную интригу. А как простой читатель уже написал — не ваше -не читайте.