Даниэль Клугер «Летающая в тёмных покоях»

Летающая в тёмных покоях

В еврейском местечке при странных и трагических обстоятельствах обнаруживается «нехороший» дом, обитатели которого представляют смертельную опасность для местных жителей. Обитателям «нехорошего» дома противостоят: местный юродивый дурачок и молодой учитель Закона.

Сатанинская пристань

Рассказ про проклятый дом. Тема довольно шаблонная, но , обычно, пользуеющаяся успехом у писателей, работающих в жанре хоррора.

Что мне понравилось, так это главный герой. Не супермен, убивающий демонов направо и налево. Автор создал оригинальный и колоритный персонаж. Бедный и болезненный молодой еврейский учитель. Тем не менее, он не раздумывая, без страха и сомнений вступает в борьбу с демоном. Его волнует судьба родного городка, поэтому он смело противостоит нечисти, хотя и мог бы отстраниться. Получился очень живой и реальный герой.

Достаточно сложный сюжетно и атмосферный готический рассказ.

Замечательный готический рассказ. На мой взгляд, один из лучших в цикле. В отличие от прочих произведений цикла, рассказ не стилизован под байку. Автор описывает события так, как будто он сам был их свидетелем. За счет этого достигается полное погружение в повествование. Создается особая атмосфера псевдореальности, которую я лично очень ценю в подобных произведениях. В итоге, вместо Гоголя имеем Лавкрафта. Ну или почти Лавкрафта.

В общем, все очень здорово. Искренне рекомендую всем.

10 баллов.