Вьяса «Сказание о применении оружия Нараяна»
Узнав об убиении своего отца обманным путём, Ашваттхаман объявляет о намерении применить против врагов оружие под названием Нараяна, полученное Дроной от Нараяны. Войско Кауравов при этих словах сплачивается и наступает.
Вызвав оружие нараяна, Ашваттхаман уничтожает множество врагов. Бхимасена пытается остановить Ашваттхамана, но лишь усиливает силу действия оружия Нараяна. Арджуна с Кришной приходят на помощь Бхимасене и с помощью оружия под названием варуна прекращают действие оружия Нараяна. Ашваттхаман применяет оружие под названием агнея, но Арджуна нейтрализует его оружием Брахмы. При виде невредимых Арджуны и Кришны Ашваттхаман соскакивает с колесницы и убегает из сражения.
На своём пути он встречает Вьясу и спрашивает у него, почему не смог уничтожить при помощи небесного оружия Арджуну и Кришну. Вьяса рассказывает предание о древнем мудреце Нараяне, который умилостивил Шиву мощью своего аскетического подвига, за это получив в дар непобедимость. Нараяна вызвал к существованию равного себе во всём отшельника по имени Нара. Кришна и Арджуна — это воплощения неодолимых Нараяны и Нары. Ашваттхаман поклоняется Вьясе и, направившись к войску Кауравов, заставляет его отойти для ночного отдыха. Войско Пандавов также возвращается в свой лагерь.
В оригинале содержит главы 194–204 (194-202), в переводе — 166-173.
Входит в:
— цикл «Махабхарата» > роман-эпопею «Книга седьмая. Книга о Дроне (Дронапарва)»
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва