Сергей Артюхин «На прорыв времени! Российский спецназ против гитлеровцев»

На прорыв времени! Российский спецназ против гитлеровцев

Роман, год; цикл «80 лет форы»

На что способны две бригады российского спецназа, перенесенные в июнь 1941 года и оказавшиеся на направлении главного удара гитлеровцев? Готовы ли солдаты XXI века встать плечом к плечу с прадедами? Смогут ли они остановить танковые клинья Вермахта? Изменят ли ход Великой Отечественной войны и судьбу Родины?

Российский спецназ против танкистов Гудериана!

— цикл «80 лет форы»

Активный словарный запас: средний (2807 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

На прорыв времени! Российский спецназ против гитлеровцев

Трэш, угар и ... Нет, не подходит. Уныло, занудно... да и просто НЕ ВЕРЮ!))

В этот раз в прошлое, в 1941 год, попадает целая куча современной техники и множество народа. Естественно за день до нападения Германии. Причем, каким-то образом, именно на тогдашнюю границу СССР. Всё это реалии книг о попаданцах. Не страшно. Но вот дальше начинаются фантазии. Вернее, Фантазии. Ну, то, что немцев будут обижать, как детишек в песочнице, сразу было ясно. Хоть и не в таких масштабах, как в этой книге. Здесь просто игра в футбол со слепыми, безногими противниками. Очень интересно. А вот то, что за один день, наши почти современники, договорились с командующими соседних военных частей о совместных действиях, да еще и под руководством наших, да еще и убедили политруков и прочих НКВДшников не сообщать «наверх» во избежание бюрократической возни — вот где Фантастика и огромный рояль сверху. В виде вишенки или надгробья.

Кроме того, автор пишет хоть и без явных ошибок, но предельно сухо. Персонажи у него даже не картонные, скорее схематично набросанные. Даже к концу книги я научился выделять из них только пару-тройку.

Итог — Буду ли читать продолжение? Ну нет. Такое блюдо подходит только отъявленным фанатам «попаданства».

Немного стандартное повествование о последствиях переноса в предвоенные дни 2-х бригад их нашего «недалекого будущего». Мотивация переноса: некая установка должная обеспечить защиту от неминуемого ракетного удара, в результате сбоя или побочного эффекта. Что собственно стало с «корневой» Россией (сожгли ее в ядерном пламени или нет) осталось непонятно. Далее: бравый генерал «отойдя от шока» кидает клич «отстоим», рядовой состав (потерявший семьи и пр) «смело ринулся в бой», явное превосходство «современников» в вооружении влечет большие потери и шок у наступающих наци, за счет «особой помощи» все остальные фронты стабилизируются (?) и не влекут «боев за Москву», «привлеченные» местные начальники и войска сразу становятся в строй к «потомкам» безо всяких вопросов (и конфликтов, учитывая форму, незнакомую технику, предвоенную паранойю и пр) и думают как бы сообщить «самому» о нежданной помощи. Далее описание «боев», немцы в шоке, Адя бъется в истерике и грызет галстуки как «сукошвили» — в общем все стандартно. Единственно, зачем-то автор также «перенес» бразильцев? Наверно для продолжения темы. Да и немцев «благополучно запинали» уже к 1942-му, Адю kill, а все «прогрессивное человечество в лице серых кардиналов» сидит и думает как бы «опустить» СССР туда «где ей место». Замечу от себя что подобное развитие все же маловероятно, поскольку немцы были «более упертыми» и даже при влиянии фактора «помощи со стороны» — вряд ли бы так быстро «сдали свои позиции» (пример СИ «Сергеева-Достойны ли мы отцов и дедов»).

*эмоционально взмахнув рукой*

Ну что я вам, товарищи, могу сказать об этом произведении — Хохотнул karry, эмоционально взмахнув рукой.

- Да ничего хорошего, охреносоветь какое произведение ! Вот так вот интересно девки пляшут, по-Сталински хохотнув три раза и эмоционально взмахивая руками.

- А напоследок я вам эмоционально взмахну рукой, хохотну еще разок и окончательно охреносовев спляшу с девками в ряд.