Клайв Баркер «Йеттеринг и Джек»

Йеттеринг и Джек

The Yattering and Jack

Йеттеринг — один из демонов низшего ранга, посланный на землю. Его повелитель дал ему задание пленить бессмертную душу Джека Дж. Поло — скромного невзрачного торговца корнишонами. Йеттеринг строит ему самые отвратительные козни, без конца ломает ему его вещи, крушит всё в доме Поло. Он одного за другим убил трёх его котов. Но Джеку Дж. Поло хоть бы что. Он только знай себе повторяет: «будь, что будет».

— условный цикл «Книги крови»  >  сборник «Книга крови 1», 1984 г.

— антологию «A Yuletide Universe: Sixteen Fantastical Tales», 2003 г.

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1987 // Хоррор - Рассказ (Великобритания)

Книга крови

Books of Blood, Volume I
Book of Blood, Volume 1
A Yuletide Universe: Sixteen Fantastical Tales
The Books of Blood: Volume One

Жил-был человек по имени Джек Дж. Поло, и принимал он все свои несчастья со стойкостью, достойной самого Будды. Жил-был младший демон Йеттеринг, и он уже откровенно устал делать пакости Джеку. Но ничего не поделаешь: сам Вельзевул приказал завладеть душой этого человека. Кто же знал, что это совсем непросто и противостояние человека и демона затянется на месяцы и даже годы.

Рассказ как будто не подходит для сборника с названием «Книги крови». Здесь нет крови и жестокости. Это просто притча о силе духа человека. Однако взгляните повнимательнее на то, сколько страданий перенес Джек, не давая при этом выхода своим эмоциям и чувствам. От бедолаги ушла жена, предварительно наизменяв ему вволю, даже не стесняясь того, что он был в соседней комнате и смотрел телевизор. Его дочери также покинули его дом, считая своего отца равнодушным и бесчувственным. Демон даже убил трех котов Джека, одного за другим. И это не считая всех тех мелких пакостей, что устраивал Йеттеринг изо дня в день. Но не сдавался упрямый смертный и не уставал повторять «будь что будет». В конце концов, со своей судьбой он уже смирился, а вот дочерям он желал гораздо лучшей участи.

Рассказ раскрывает еще одну грань таланта автора «Восставшего из ада». Рекомендую всем любителям ироничных мистических историй.

Уже близко к шедевру. И не понимаю, что этот рассказ делает в Книгах Крови, т.к. крови тут и ужасов нет. Начинается рассказ с повествования от лица Йеттеринга, чёрта, которому нужно вывести из себя одного мужика, простофилю Джека, чтобы забрать его душу в ад. Тут, в первой половине рассказа, прослеживается ирония, насмешка над бедным чёртом и его безрезультатными попытками сорвать нервы этому дурню.

Я, честно говоря, и думал, что рассказ закончится в ироничных тонах типа Лукьяненского «Не спешу». Обвёл чёрта вокруг пальца — и сказке конец, посмеялись — и хватит.

Но такого я от рассказа не ожидал. Он Джека ушла жена, ушли дети. Он остался один, потому что ему было наплевать на семью. Изменяет жена под носом — ну, и пусть! Будь что будет. Его дочь лесбиянка — ну и ладно. Зато не залетит, говорит Джек сам себе.

Но мог ли предположить чёрт, что Джек далеко не такой и далеко не так прост, как кажется, а свой образ безразличного простофили, слепо смотрящего на все происходящее, он уже долгое время вынужден носить на себе, как одежду. И только ради одной цели — чтобы спасти семью. А семья не поняла, семья не поверила. Семья ушла... Грустный рассказ.

«Йеттеринг и Джек» — неожиданная вещь, в которой рассказывается о демоне низшего звена, которому предназначено заполучить душу провинившегося человека. Ты снова ожидаешь от автора мяска и крови, но акцент совсем на другом. На переживаниях молодого беса, потому что жертва ему попалась с твёрдой черепушкой. В рассказе чувствует игривая атмосфера, многие моменты вызывают мимолётную улыбку, но автор не превратил всё действие в какую-то клоунаду, мы чувствуем, что в любой момент может произойти что-то страшное, и что-то происходит: пострадали сильнее всего в этом рассказе коты, одного даже разорвало на кусочки, автор не удержался всё-таки; так же запомнился момент с пляшущей нафаршированной индейкой, ну милота же, и как предметы в комнате крутились — настоящая рождественская вакханалия. И концовка тоже неожиданная, пожалуй единственная благоприятная для человека концовка.

Никак не могла выкроить время на прочтение и1 и 2-го тома « Книги крови», а тут решилась и вот тебе, такой рассказ в, котором борются двое абсолютно разных персоонажа, но которые оба вынуждены что-то скрывать. Джек свои чувства, ум, хитрость,знание того, что не могут знать его близкие. А демон свое присутствие и силы. Ведь они оба действуют в определенных рамках через, которые нельзя переступить. В этом и заключается их ирония, остается только выяснить кто сильнее...

Чем-то рассказ напомнил мне нашу повседневную жизнь, ведь мы в ней как эти два героя.

Che sera, sera!

Котов жалко. Вообще-то обычно нечисть или боится котов (широко распространенное поверье, что кошки отгоняют злых духов, священный статус котов во многих религиях), или коты являются ее сообщниками (булгаковский Бегемот, кот Бабы Яги, коты-фамилиары ведьм). Но чтобы демон вот так запросто убил кошку? Нехорошо, товарищ Баркер.

А вообще, рассказ – еще одна вариация на архетипическую тему «как мужик черта обманул». Правда, тут речи о продаже души нет – демон искушает скептика, а тот до конца не верит в него. Здравомыслие, рационализм и скепсис оказываются просто непробиваемой броней, через которую нечистому крайне сложно пробиться. Джек свободен от амбиций и честолюбия, он верит только в реальность и ценит спокойную жизнь – что делает его неуязвимым для дьявольских искушений. Ведь то немногое, чего он хочет от жизни, Джек может взять сам, не прибегая к помощи потусторонних сил. Не пол же ему будут демоны подметать?

Итог: Баркер разбавил безумную чертовщину «Книг крови» гимном здравомыслию и скептикам. Что же, у «маленького человека» есть как минимум одно преимущество – он никогда не сотворит великого зла. Отчасти, может быть оно и верно – тихо и спокойно жить своей жизнью, не пытаясь прыгнуть выше головы? Философия, несколько попахивающая обывательщиной, ну так и рассказ не слишком серьезный.

Захотел Повелитель тьмы взыскать должок с внешне никчесного человека, которого унижали все кому не лень.

И вдруг оказалось, что перед ним свирепый, хитрый и беспощадный противник, умеющий проявить твердость там, где нужно.

Грустный и ироничный рассказ о маленьком человеке перед лицом Большого зла

Пожалуй, если бы этот рассказ не входил в знаменитые «Книги крови» за авторством Клайва Баркера, я бы решила, что его написал, скажем, Роджер Желязны. И хотя я очень плохо знакома с творчеством основоположника сплаттер-панка, я не встречала у него более мягкой, даже игривой вещи, чем «Йеттеринг и Джек».

Йеттеринг – это, к слову, низший демон, цель жизни которого – изведение Джека Поло, импортёра корнишонов, добыча его души для своих хозяев. До определённого момента, пока не даётся объяснение поведению Джека, потуги демона воспринимаются как некая забава, далее же борьба этих двоих превращается в нечто разрушительное. В этом рассказе вы не найдёте жестоких убийств, расчленений или пыток (если только ожившая индейка не сойдёт за посланника из ада), да и вообще ничто, кроме дома, не пострадает. Нет, пострадает. Кот. Три кота. И ещё одна из дочерей Джека. И немножко сам он – самую малость, не настолько, чтобы умереть от потери крови. В общем, не настолько, чтобы борьбу за душу можно было назвать именно борьбой. Скорее уж каким-то развлечением.

Демон в рассказе глуп, а Джек, наоборот, упёрт, так что сами понимаете – сплаттеру здесь места нет. Изведение импортёра корнишонов можно смело называть приключением, а провал демона – традиционным финалом из разряда «добро побеждает зло».

Тем не менее, именно из-за некровожадности прочитала и перечитала рассказ.

Местами даже можно улыбнуться.

А ведь Клайв Баркер, судя по этому рассказу, в детстве был хорошим мальчиком! Встречал Рождество в кругу семьи, ходил в храм и пел рождественские гимны. Иначе как объяснить создание рождественской мистической истории, навеянной христианскими мотивами борьбы с нечистой силой? Но не с осиновым колом или кучей колдовских штучек, а более могучим оружием — терпением и смирением.

Мальчик Клайв вырос, а потому история, хоть и ироничная, но всё же приправлена изрядной долей жестокости. Но на фоне большинства других произведений автора выглядит очень невинной. Помимо всего прочего, рассказ ещё и остроумный и поучительный. И, своего рода, может быть одним из объяснений проявления полторгейста — «буйства духов», сообщения о котором наполняют информационные просторы всего мира.

Сам демон Йеттеринг, строящий козни бедолаге Джеку, очень похож на своего такого же незадачливого коллегу Джакабока Ботча из более поздней «Книги демона» того же Баркера. Кажется даже, что они из одного университета (прочитав рассказ, поймёте о чём я). Интересно, что сопереживать в конце рассказа больше приходится чертовски нетерпеливому демону, чем не менее чертовски терпеливому Джеку, которому кажется всё в этой жизни нипочём.

Потому что Джек знает волшебную фразу, которую следует взять на вооружение: «Будь, что будет!».

Банальность. Симбиоз рожденственнской истории и сказки ( на этот раз не городской) «О казаке и черте». Сам по себе рассказ не имеет недостатков, но это его единственное достоинство (извиняюсь за тафтологию). На эту тему написано, снято, спето сотни произведений, поэтому еще одно творение в этом ряду не вызывает восторга. В начале романа я надеялся увидеть такого себе фаталиста-недоумка, для которого даже смерть является рядовым событием, но в конце мы видим классического Спасителя Галактики (правда на этот раз, только в масштабах своего дома). И если в сборниках Нила Геймана, например, такие рассказы хоть как-то поддерживают общее настроение, то данный рассказ резко с этим сборником диссонирует.

Как по традиции Баркер натянул на нас шкуры двух противоположных персонажей, в данном случаи это низший демон Йеттеринг и торговец корнешонами Джек.

С одной сороны жалко Йеттеринга, потому что его страдания заполучения души ни к чему не приводят, даже мозги кота Фреда Третьего на стене всего на несколько секунд изменили лицо Джека.

С другой стороны мы переходим на сторону Джека, человеку жизнь которого наполнина сплошными проблемами, на которые он отвечает «Будь что будет».

Йеттеринг пытается довести Джека до безумия, но получается всё наоборот, страдает сам черт. И на самом же деле Джек не такой простофиля как кажется, он чувствует присудствие путосторонних сил и своей безметежностью сопротевляется им.

Йеттеринг и Джек — сказка, а не жестокий рассказ которые пишет Баркер.

После двух кровавых рассказов неожиданно было встретить эту почти рождественскую сказку. Да и тему Баркер подобрал, на мой взгляд, необычную – противостояние черта и мужика – эта история ведь больше характерна для сказок, чем для хоррора. Правда, смешной и милой она кажется только нам – читателям. А попробуйте поставить себя на место главных героев, представьте, что такое произошло у Вас в квартире на Новый Год. Страшно? Если сможете почувствовать, что испытала эта семья, то поймете, где скрывается Ужас в этом рассказе…

Какой-то неприлично позитивный и забавный рассказ для «Книг крови» (три погибших кота не в счет). Читать было забавно, хотя чего-то тут Баркеру для полного счастья не хватило. Такая себе игра в кошки-мышки между демоном и человеком.

У меня создалось впечатление, что этот рассказ был написан для того, чтобы скрасить мрачноватую атмосферу сборника, но, на мой взгляд, этого делать не стоило — к чему эти компромиссы, кровь так кровь.

А так рассказ крепенький, мне понравился.

«Терпение и труд всё перетрут». Поучительное повествование о том, как человеческий разум способен восторжествовать над демоническими силами.

Ироничная сказка о противостоянии простого человека с высшими силами. Повествование, ведущиеся от двух лиц, дается в иронической манере, которая не мешает автору раскрыть цель такого безразличного отношения Джека к жизни. Ведь он разыгрывает спектакль, играя роль фаталиста, для спасения, не себя, а близких. К сожалению, понять его смогла только одна из дочерей, да и то уже в финале. Но оно и понятно, кто сможет жить с таким индифферентным человеком? Есть здесь драма, она присуща двум героям и Джеку и Йеттерингу. И финал у рассказа с неприятным оттенком. Победив, отыграв свою роль, с чем остался Поло, что станется с его душой? Хотя он так вжился в свою роль (а может быть он и не играл а просто жил?), что ответ, данный им в конце, четко и опять таки с долей иронии подчеркивает его отношение к случившемуся с ним.

Подводя итоги можно сказать, о качественной, мистической сказке, с присущей Баркеру описательности.

Если сравнивать этот рассказ с предыдущем, то он покажется довольно мягким и миролюбивым в какой то степени даже ироничным! Это на мой взгляд хорошо, что автор не пытается всю серию выдержать в одном стиле, а пытается разнообразить свои произведения. Довольно милый рассказ про демона неудачника и его жертву! (хотя кто жертва это еще вопрос)