Клайв Баркер «Книга крови 1»

Книга крови 1

Book of Blood, Volume 1

Сборник, год

«У мертвых свои магистрали. Проложенные в тех неприветливых пустырях, что начинаются за пределами нашей жизни, они заполнены потоками уходящих душ. Их тревожный гул можно услышать в глубоких изъянах мироздания — он доносится из выбоин и трещин, оставленных жестокостью, насилием и пороком. Их лихорадочную сутолоку можно мельком увидеть, когда сердце готово разорваться на части, — именно тогда взору открывается то, чему положено быть тайным». Эта цитата как нельзя более точно передает суть знаменитых сборников Клайва Баркера, объединенных общим названием «Книги крови» и ставших классикой не только мистики, но и литературы в целом.

— условный цикл «Книги крови»

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1987 // Хоррор - Авторский сборник или антология (Великобритания)

Книги крови 1-2. Секс, смерть и сияние звезд

Книги крови

Book of Blood, Volumes I & II
Books of Blood, Volume I
Book of Blood, Volume 1
The Books of Blood: Volume One

Первый и второй тома «Книг крови» (если говорить об общем числе выпусков именно как о шести, а не трёх, выпущенных в России) — одни из лучших произведений, когда-либо выходивших из-под пера эмигрировавшего в Соединённые Штаты британского маэстро ужасов Клайва Баркера. В первых двух брошюрах почти нет «проходных» произведений — а вот впоследствии они, к сожалению, начнут появляться. Уровень саспенса, напряжения, тревожного ожидания здесь невероятно высок — а кровавые «спецэффекты» всегда использованы вовремя, в нужной пропорции и с максимальным эффектом. Можно смело сказать, что малая проза — жанр, в котором Клайв Баркер проявил себя наилучшим образом. В дальнейшем своём творчестве этот самобытный автор перешёл к написанию романов, на коем поприще также достиг большого успеха. Но его новеллы, всё же, являют собой более филигранный продукт.

Я не большой любителей жанра хоррора, во всяком случае, хоррора натурализированного, поэтому история с поездом несколько огорчила меня: если и дальше страницы книги окажутся залиты кровью и завалены грудами расчлененного мяса вперемешку с вывалившимися внутренностями, я вряд ли потрачу время на чтение. Но остальные истории оказались вполне читабельными.

В целом, я не обнаружила ни глубокого психологизма, ни оригинальных сюжетных идей. Ну, разве что ходячие города... Потрясения — никакого. Захватывающего сюжета — ни разу. Но при этом хороший язык, удачные образы персонажей, динамика повествования, кое-где — неплохая ирония.

Вполне крепкая восьмерка.

Книга Крови

Отличный рассказ, начинающий Книгу Крови. Хоть рассказ писался как вступление, но он остается отдельной историей с интересным сюжетом. Резкий поворот событий радует, прочитав рассказ сразу можно понять: продолжать читать Баркера или закрыть книгу и оставить пылится на полке.

Полночный поезд с мясом

Рассказ написан в строго баркеровском стиле, море крови и ужаса, сцены насилия прописаны очень четко. Атмосфера рассказа впечатляет, ощущение реальность происходящего вызывает тошноту и страх.

Йеттеринг и Джек

Как по традиции Баркер натянул на нас шкуры двух противоположных персонажей, в данном случаи это низший демон Йеттеринг и торговец корнешонами Джек.

С одной сороны жалко Йеттеринга, потому что его страдания заполучения души ни к чему не приводят, даже мозги кота Фреда Третьего на стене всего на несколько секунд изменили лицо Джека.

С другой стороны мы переходим на сторону Джека, человеку жизнь которого наполнина сплошными проблемами, на которые он отвечает «Будь что будет».

Йеттеринг пытается довести Джека до безумия, но получается всё наоборот, страдает сам черт. И на самом же деле Джек не такой простофиля как кажется, он чувствует присудствие путосторонних сил и своей безметежностью сопротевляется им.

Йеттеринг и Джек — сказка, а не жестокий рассказ которые пишет Баркер.

Свиной кровавый блюз

Один из ужаснейших рассказов Книги Крови.

Свинья-Хенесси управляющая страхом малолетних приступников вызывает восхищение у читателя. Она сразу прекрасна и ужасна. Прекрасна она своими размерами, чистотой, необыкновенностью. Ужасна тем что поедает человеческое мясо.

Идея Баркера в одном рассказе совместить свиней и «свинью» (полицейского Редмена) великолепна. Сцены насилия описаны грамотно. Особенно мне запомнились сцены: как в тело Редмена входит нож, и когда кормили свинью неЛЕЙСИльным мясом (именно здесь мы понимаем на сколько дети боялись её).

В конце смерть Редмена идет рассказу на пользу наполняя его трагичностью.

Секс, смерть и сияние звезд

Рассказ про зомби, не просто о глупых (какими их нам обычно показывают), а об актерах зомби играющих роль живых.

Автор знаком с театром и описыват его очень трепетно, пытаясь захватить всё из своей театральной жизни. Показывает нам настоящую жизнь театра. Это репетиции, декорации, проблемы труппы, погоня за славой и прежде всего трепетное отношение к храму искусства.

P.S. Рассказ впечатлил меня концовкой, когда я узнал что «живые, но мертвые» актеры играют жизнь.

Холмы, города

Когда впервые я читал этот рассказ мне он ужасно не понравился. Главные герои гомосексуалисты — это было самым отвратительным. Они испортили мое отношение к рассказу, но идея битвы городов и ранее мне всеже запомнилась.

Но теперь я счетаю что их гомоотношения вызываюшие у нас омерзение и тошноту и есть одна из фишек рассказа. Когда ты читаешь рассказ и тебя тошнит, а потом ты радуешься тому как автор описал события — это вызывает чувство отвращения и восхищения.

Битва городов понравилась мне изначально, особенно когда один из них начал разрушаться как раковая опухоль только за щитанные секунды. Люди начали падать и разбиваться о землю, потом образовались реки крови нахлынувшие на Мика и Джуда. Это было так мерзко.

Рассказ великолепный, оставил у меня множество впечатлений, события описанны очень подробно.

P.S. Мою оценку вы видете сами.

оценка: 10

Вот и состоялось мое первое знакомство с кровавым миром Клайва Баркера. Открыв его книгу я словно приобрел билет – но не в комнату ужаса, а на целый аттракцион с уродцами, мясницкими столами, ожившими мертвецами и маньяками. Сюрреалистичные картины, полные какого-то мрачного великолепия проплывали перед глазами – и временами это было красиво, а временами – тошно.

Скажу честно, я не знаю, где и как делают таких людей, как Клайв Баркер, но его больная фантазия порождает такие картины, оторваться от которых невозможно, как бы мерзко не было созерцать их…

Свое увлечение хоррором я начинал из классиков XVIII, XIX и XX века – Эдгара Аллана По, Говарда Филлипа Лавкафта и Стивена Эдвина Кинга. Передо мною был тогда неизведанным мир и десятки авторов, творчество которых я хотел открыть для себя. В списках тех, чьи полные библиографии хотелось собрать числился и британец Клайв Баркер. Вскоре я узнал о том что он гей, и вычеркнул его из списка. Тогда я думал, что книги его тоже гейские, и, частично был прав. С тех пор я открыл гениальных Питера Фрэнсиса Страуба (которому вчера исполнилось 72 года) и Роберта Рика Макаммона – живых классиков не только литературы ужасов, но и в целом мировой литературы, а также отцов-основателей таких как Гораций Уолпол, Мэтью Грегори Льюис и Чарльз Роберт Мэтьюрин… И вот, в начале 2015 года я решил, что выше своих предрассудков, и возвратился к Баркеру обзавевшись за раз полной коллекцией книг от издательства «Кэдмэн», которое опубликовало на тот момент, в 1993-1997 годах, все доступные произведения автора, и которым, собственно, и принадлежат права на публикацию (сейчас, наверное их выкупил у «Кэдмэна» «Аст»).

Знакомство начал из «Сотканного Мира», от прочтения которого не получил обещанного удовольствия. Затем взялся за славно известную повесть «Восставший из Ада» — на уровень выше «Мира», но, очень далеко до планки поднятой Кингом-Страубом-Маккаммоном. Окей, решил, «Книги Крови» точно понравятся! Я даже боялся их читать, сколько слышал о них восхитительных отзывов! Начал читать по порядку, из первого сборника. Сначала был в недоумении, затем просто рассмеялся Клайву Баркеру в лицо.

Мастурбирующие мальчики с разорванной кожей; разговаривающие свиньи, которые едят онанистов; Вельзевул! Который вовсе не Князь Тьмы, а какой-то няшный предприниматель; актриса, которая, простите, хорошо сосет, но плохо справляется со своей ролью и наконец – гомосексуалисты занимающийся сексом на горах трупов. Еще раз простите. Я абсолютно нормально отношусь к ЛБГТ сообществам, геям и лесбиянкам, но когда геи начинают сочинять рассказы о том, как они кувыркаются – это уже перебор! Лучше бы Баркер сочинял порнушку гля голубков, а не хоррор. Фи.
Читать первую «Книгу Крови» было сложно и противно. Ни интриги, ни драйва, полное отсутствие сюжета, и полет больной гейской фантазии. Рассказы бессмысленные, персонажи лишенные чувств и эмоций. Это только первая книга, впереди еще 5 сборников и 5 романов. Поэтому, так как приобрел книги с целью прочитать, буду время от времени знакомится с его произведениями, но, заранее могу предположить основываясь на тому, что испытал читая вышеперечисленные истории – Баркер автор весьма посредственный, в произведениях которого многие едва ли найдут что-то для себя… (дополнительная информация в отзыве lith_oops)

Вот даже не знаю, что сказать… Насколько я люблю Баркера, насколько восхищаюсь его талантом, настолько большего я ждала от книги, считающейся лучшей на его творческом пути. А по сути – полная пустышка. Ай, какой ужас, ужас какой! Пирям страшно немыслимо! Сразу вспоминается Капитан с его пытками: пытали страшно, так страшно, что описать невозможно. Это поначалу. А потом еще страшнее, кошмар жуткий! Ну и дальше в том же духе…

Книги крови – сборники рассказов. Кровавых, как водится. Рассказы тех, кто умер, о том, как они умерли. Ужасно невыносимо, конечно же. А гротеск еще более бредовый, чем обычно.

Еще автор с непонятно какого перепугу закатал стилизацию под По с Лавкрафтом – а те, хоть и мэтры жанра, но ведь совершенно неудобоваримы в текущих реалиях. Пока читала, половину времени я жалела денег, выброшенных на эти Книги крови, а второю половину – места на полке. Видит Бог, я найду, что туда пристроить вместо этого хлама. Нет, не выброшу конечно же. Истоки, однако. Но какая же пакость, чесслово!

Сюжета нет вообще. Есть растекания словесами по древу на предмет: чудовищно, немыслимо, непредставимо, ужасно (конечно же!), жутко ну и далее по списку и в превосходной степени. Фи! Где глубокий психологизм, где филигранное мастерство слова? Нет, ранние книги Баркера определенно не по мне.

Поштучно:

Книга крови – вступление в стиле мистического Конан-Дойля, если кто читал. Скучно, натянуто, действия ноль, проступают мистические письмена, духи летают. В пятнадцать меня бы торкнуло.

Полночный поезд с мясом – детский сад, штаны на лямках. Пассажиры приносятся в жертву кому-то в подземке. Просто-потому-что-так-надо. Обыграно стописят миллионов раз. Никто не виноват, каждый делает свою работу. Не страшно, странно.

Йеттеринг и Джек – вот это хорошо. Ужаса в самый раз, чтоб пощекотать нервы и не вызвать отвращения. Как то привидение – жуткое, но симпатичное. Сюжет стар, как мир – противостояние демона и искушаемого. С предсказуемым исходом. Лучшая вещь сборника.

Свиной кровавый блюз – может, американцы и думают, что мясо растет в пенопластовых лотках, а нашего человека тяжело удивить тем, что свинья может стрескать что угодно, вплоть до сапиенсов. Помнится, в сборнике Хичкока был чудесный рассказ на тему. Не помню, как называется, к сожалению. Но байками про всеядность свиней и я кого хочешь замучаю вусмерть.

Ну для начала: кто разделывал свиную голову? Мне в тяжелые времена приходилось. Из нее много всякой фикгни можно наготовить, а стоит копейки. А кто видел эти зубки? Они любую кость в пыль перемалывают.

Помнится, в девяносто четвертом, если память мне не изменяет, читала чудную заметку. Голодные волки, штук три, пробрались в запертый колхозный свинарник. Отгадайте, чем дело кончилось? Правильно, волков задрали и сожрали. Одна волчица, правда, сбежала сильно покусанная. Потому что волк, по сути, сявка. И с голодной свиньей ну вообще не справится. А бабушка моя покойная падшую скотину свиньям скармливала. Вместе со всеми мослами. Выжирали подчистую. Так что это жалких америкашек только можно удивить свинской хищностью.

Но и тут Баркер сильно переборщил с мистикой. Достоверности – ноль, а наркотиками я не увлекаюсь. Потому что в нормальную голову такое не засунешь. Итог: нестрашно и неинтересно.

Секс, смерть и сияние звезд – пару раз торкнуло, но в целом нияке. В действующем театре из тьмы прошлого зомбями притопывают бывшие актеры. Играют последний спектакль, всех убивают и идут вдаль. Show must go on, а как же?

Холмы, города – по накалу идиотии чуть попахивает Каньоном. Жители двух городов строят из своих тел громадных великанов, коллективно впадают в амок и устраивают бойню с последующими горами трупов и морями крови. Автор определенно видит в этом не то, что я. Меня кровь радует в одном случае: ежели в мясе она есть, значит оно (мясо) бегало еще вчера, а не позавчера, третьего дня или неделю тому. Вот тогда кровь – это замечательно. А коллективных великанов я есть не собираюсь, оттого не возбуждает совершенно.

Резюме: зря потраченные время и деньги.

Мир совершенно недостоверный из-за своей гротескности и избыточности. Вдобавок нет даже сюжета, чтоб отвлечь от очевидных недостатков.

На предмет читабельности отдельные неплохие моменты все же есть, текст местами увлекателен, но очень уж местами. Для хорошей книги такое количество тягомотины на единицу смысла недопустимо.

С интригой тоже не сложилось, и тоже за фрагменты. Иногда чуть-чуть интересно. Но именно что иногда и исключительно чуть-чуть. Читала очень долго, больше месяца. Редкая дрянь.

Персонажи были бы хороши, если бы у автора было время вложить в них кусочек жизни. Личности у Баркера традиционно получаются, но уместить их в рамках рассказа он не может. Есть люди, которые ошибочно полагают, что они умеют творить в рамках короткой формы. Хорошие писатели, правда-правда. Но рассказ – это особый вид творчества. Эта работа души, которая потребуется для романа, но принесет только рассказ. Невыгодный вид творчества. Нельзя писать отдельно взятые главы из разных историй и считать их рассказами. Рассказ – это не кусок, изъятый из жизни героев, это сама жизнь. У рассказа должен быть и сюжет, и смысл, и развязка. Причем желательно не по одному. А байка – это байка. Даже если ее очень гротескно излагать, это все равно байка.

Да, уже забыла про героев. Хорошего про них можно сказать только одно: им сопереживаешь. Что уже неплохо. Как личности они присутствуют, пусть даже как очень непроработанные.

Идеи там где-то прячутся, у Баркера всегда так, но очевидно они мне чужды. То есть найти их можно, но мне такие находки без надобности: действие ради действия, мы всех перехитрим, подростки иногда говорят правду, искусство вечно и снова искусство вечно.

Душевность можно считать состоявшейся только за очаровашку-демона. Я таких развлечений не понимаю. Я люблю позитивный ужас, как в Восставших: как бы тебя не склоняли, всегда есть как минимум два выхода. И это правильно.

Погружение отсутствует, очень мешает архаическое изложение. Теоретически с него должно бы быть страшно. И мне было. Что это придется дочитывать – очень страшно.

Ассоциации: По, Лавкрафт.

Долго откладывал знакомство с творчеством Клайва Баркера, так как это «сплаттерпанк», а я не большой любитель «мяса» — из «тёмных» направлений больше предпочитаю мистику. Но формат коротких атмосферных рассказов прекрасно подходит для чтения в самолёте, поэтому, вкупе с обстоятельствами, любопытство взяло верх.

Забегая вперёд, скажу, что, вероятно, не совсем правильно воспринимал трактовку жанра «сплаттерпанк» — по крайней мере, чернухи и расчленки в «Книги крови т.1» не больше, чем у того же Кинга или, если брать другие направления, Аберкромби. Более того, благодаря весьма изящному стилю автора, всё это подаётся как-то эстетично, что ли.

Теперь о рассказах. «Книга крови» — мини-рассказ, являющийся прологом ко всем остальным, в том числе, к входящим в другие тома. Не могу сказать, что он интересен сам по себе, но как глобальный сюжетный ход мне показался очень интригующим. В принципе, этот рассказ характеризует все остальные в антологии, и, если он «не зашёл», то можно и не тратить своё время.

«Полночный поезд с мясом» — в соответствии с названием, самая «мясная» история этого тома антологии. Атмосфера на уровне, шикарная передача затаённого страха перед подземкой, вполне предсказуемый, но уместный сюжетный твист – это добротный рассказ.

«Йеттеринг и Джек» — приятный фэнтезийный рассказ, кажущийся частью какой-то большей вселенной. За противостоянием персонажей интересно следить и они, не смотря на малую форму произведения, изменяются, что тоже большой плюс.

«Свиной кровавый блюз» — история, которой, на мой взгляд, гораздо больше подошел бы формат повести или небольшого романа. А так, всё события сбиты в кучу, что не позволяет испытать какого-то сочувствия к действующим лицам.

«Секс, смерть и сиянье звезд» — контрастное название идеально отображает содержимое. Я не большой любитель театра, но этот рассказ полон какой-то волшебной и жуткой атмосферой, присущей именно этому месту. На мой взгляд, лучшая вещь в антологии.

«В горах, в городах» — отвратительный рассказ. Сразу оговорюсь, что это не из-за пары героев – будь они гетеросексуальными партнёрами, ничего бы не изменилось. Это, конечно, субъективно, однако, бредовая сама идея. Которая, к тому же, хорошо так отдаёт «клюквой». Будь это трэш, ради смеха – ещё можно понять, но тут история подаётся с серьёзным видом. Рассказ ещё хуже смотрится из-за подспудного сравнения с «Полночный поезд с мясом», в котором также поднимается тема коллективного бессознательного.

Первый том «Книги крови» — вполне качественная антология. Как по мне, откровенно слабый рассказ только один, но остальные, пусть не всегда с оригинальным сюжетом, берут своё прекрасным стилем автора и мастерской атмосферой.

Решил, значит, после Пыточных дел мастера (будь он неладен) прочесть что-то новое и легкое. Сами понимаете, мне, как любителю Кинга, легким кажется именно что-то этакое, тяжелое для других. Выбор пал на Клайва Баркера сразу после просмотра “Восставший из ада” и его Книгу крови.

Первый рассказ из сборника “Книга крови” имеет одноименное название и просто открывает двери в последующие 5 рассказов. Ничего примечательного, язык суховатый, однако довольно легко и забавно.

Второй рассказ “Полночный поезд с мясом” является неплохой метафорой на то, что каждый мегаполис проклят, что под его недрами живут трупы, проложившие этот город. На чьих костях все теперь ходят. Незримые и утраченные. Неплохая атмосфера, стиль, ирония и сарказм. Язык уже более живой, углубляющий в тягучий стиль Баркера.

Третий рассказ “Йеттеринг и Джек” – кто бы там что ни говорил про смысл и т.д. Да, я согласен со всеми, что смирение, терпение и труд побеждают. Однако, Боже, Клайв, ну убого же написал. Можно было красивее донести мысль. А сколько же хвалебных отзывов было прочитано мной о данном рассказе: и какое же было разочарование. Это самый неубедительный рассказ, настолько смешной, абсурдный, но не в хорошем смысле этих слов. Персонажи никакие, демон и Вельзевул просто посмешища. А Джек какой-то потусторонний, сам больше походящий на тварь из ада... У меня нет слов, насколько это глупая вещь. Просто поражает количество воздыхателей, и дело тут отнюдь не во вкусе — просто либо ты разбираешься в литературе, либо жрешь дерьмо, пока не поймешь, как хорошо, а как плохо.

Четвертый рассказ “Свиньи Тифердауна” – ну здесь только ленивый не заметит намеков на Повелителя Мух. Явно контрастирующий рассказ на фоне всего сборника. Вот тут видна и работа над персонажами, и над атмосферой. Конечно, остаются странные вопросы, однако они проясняются не менее странно, но это ладно. Если на Йеттеринге и Джеке я действительно чуть не уснул, то начав следом читать Свинок сразу встрепенулся. Держал в напряжении. Баркер реализовал даже двойное дно.

Пятый и лучший рассказ “Секс, смерть и сияние звёзд” – браво! Клайву удалось покорить меня. Шедевральный рассказ, лирический, взывающий к чувству ностальгии. Понравилось, что героиня не смогла вжиться даже в самую последнюю роль (читавшие поймут) – иронично. Тонкая игра на грани. Великолепные диалоги. Это успех, несмотря на отсутствие мяса и трэша. Такой Баркер с красивым слогом мне нравится больше. Поражен, удивлен, восхищен! Прочитал бы целый роман в таком стиле, если б нашел.

Шестой рассказ “В горах, в городах” – что-то на уровне Йеттеринга и Джека. Нелепо, однако мысль здесь явно интереснее. Красной нитью сквозь рассказ ползет идея о жестокости тоталитарных стран и их бессмысленной борьбы между собой, однако реализация опять дерьмовая. Возможно, Баркер ввел двух геев в повествование ради усиления сокрушительного эффекта, чтобы показать равенство перед смертью и жизнью. Но, опять же, реализация плохая, примитивная и неубедительная.

Давно собиралась взяться за Баркера, за которым прочно закрепилась слава «прародителя сплаттерпанка» (а этот жанр я горячо люблю). Наконец взялась... и, что характерно, разочаровалась. Не исключено, что из-за завышенных ожиданий (как это часто бывает).

1) «Книга крови» — ну как-то совсем ни о чем. Поток эмоций, переживаний, впечатлений, минимум действия.

2) «Полночный поезд с мясом» — этот рассказ значительно бодрее. Присутствует изрядное количество мяса, но вот конечная интрига впечатления не произвела.

3) «Йеттеринг и Джек» — довольно-таки веселый рассказ, читать было легко и приятно. В конце покоробила неадекватная реакция ГГ на

помешательство одной из дочек. Неужели даже в такой момент пересилило желание одержать верх над бесом? Так, что на дочерей стало совсем безразлично?
. Концовка не впечатлила.

4) «Свиной кровавый блюз» — а вот этот рассказ — находка! Необычный, жуткий, пробирает до костей. Такого уровня рассказов я и ждала от Клайва Баркера.

5) «Секс, смерть и сияние звезд» — прочитала почти треть рассказа, когда осознала, что уже читала его в другой антологии. Для меня это прекрасно характеризует рассказ как абсолютно не цепляющий.

6) «Холмы, города» — За необычную и жутковатую задумку — 10, минус 3 балла за геев (да, именно за геев, тем паче что гомосексуализм персонажей в данном случае ничем не оправдан, если одного мальчика в паре заменить на девочку, сюжет от этого не изменится ни на йоту, так зачем эти описания голубой любви в зарослях пшеницы? Видимо, потому, что сам Баркер — гей?)

Делаю вывод: Клайв Баркер — не мое, в следующий раз буду искать сплаттерпанк в другом месте.

Интересное чтение. Когда начинала читать понимала, что скорее всего не понравится, так как не люблю хоррор и ужасы. И в общем-то не ошиблась, каждый рассказ оставлял за собой тягостное чувство. Это мрачные, жуткие, порой отвратительные истории о том, как мир мертвых вторгается в живую реальность. Но честно говоря ожидала большего. Образы, которые рисует автор яркие, но не всегда впечатляют. Часто возникает чувство, что могло быть в общем-то и лучше — особенно в рассказе о театральной постановке Шекспира. Эта внезапно возникаемая тяга героев к темной стороне, когда они сталкиваются с ней, вызывает недоверие. Возможно, потому что и характеры героев не всегда хорошо раскрыты. Сборник, наверное, понравится тем, кто любит хоррор. Читателям же, не переваривающим излишние подробности в описании ужасов, читать не рекомендую.

Знаменитая серия рассказов Клайва Баркера, описывающая как и потусторонние вмешательства, так и темную сторону самого человека.

Сборник состоит из 6 рассказов:

«Книга крови» — рассказ-пролог, объясняющий само происхождение сборников весьма жутким образом.

«Полночный поезд с мясом». Вы не задумывались, куда уходят поезда метро после закрытия? Вариант Клайва Баркера не оставит вас равнодушным. Хороший и страшный рассказ.

«Йеттеринг и Джек». Сатирический рассказ про невзрачного служащего Джека и младшего демона Йеттеринга, точнее об их забавном противостоянии.

«Свиной кровавый блюз». Воистину мрачнейшая вещь со всего сборника. Можно пропустить все остальное, а прочитать лишь этот жуткий рассказ о культе огромной Свиньи.

«Секс, смерть и сияние звезд». Слабый рассказ о привидениях, разбуженных ради спектакля.

«Холма, города». Интересный рассказ-метафора о человеческом безумии, воплотившемся в 2-х великанах.

Как итог — все произведения разные, а учитывая, что написаны они вполне еще юным автором, то можно считать сборник успехом. Выделю «Свинью» и «Поезд с мясом».

Рискуя навлечь на себя некоторый гнев, все же выскажусь.

Чем дальше я читал этот сборник, тем больше изумлялся — откуда столько восторгов, высших оценок, хвалебных отзывов?

Рассказы не вызывают никаких положительных чувств (за редким исключением). На имеющуюся кое-где в них иронию внимания обращать не хочется, уж больно утомляет слог автора.

Я далек от мысли, что любая литература (тем более такая) обязательно должна нести какой-либо смысл, иметь под собой какую-то идею (хотя не помешает) — в конце концов развлекательная литература должна, извините за тавтологию, развлекать, и фиг с ним со смыслом... Но скуку при чтении такой литературы простить нельзя!

Я абсолютно не могу понять, кого могут развлечь рассказы вроде «Свиной кровавый блюз», «Холмы, города». Мало того, что описывается нереальный бред, так еще и Баркер, мягко говоря, не большой мастер художественного слога — где не противно читать, там скучно. Ни о каком хорроре речи не идет в принципе.

Рассказ «Полночный поезд с мясом» печалит даже больше предыдущих... хотя бы потому, что из него можно было бы сделать настоящий шедевр, попади он в руки кого-нибудь другого. А так — интригующая завязка и полный фейл в конце. Вообще, насколько я понял из нескольких прочитанных рассказов «Книг крови», для Баркера это характерно — выдумывать сюжет он умеет, но грамотно рассказать и логически завершить не получается.

Рассказы «Секс, смерть и сияние звезд», «Книга крови» особо не впечатлили, но на фоне предыдущих выглядят почти шедеврами.

Единственный рассказ, который понравился — «Йеттеринг и Джек», да и то, пожалуй, из-за наличия в нем некоторого юмора и внезапного преображения ГГ.

В общем и целом, начитавшись хвалебных отзывов и ожидая прекрасный трэш, после прочтения сего сборника хотелось впаять кол либо двойку (что для меня крайне нехарактерно). Но в итоге решил обойтись средним арифметическим. Я, конечно, продолжу читать «Книги крови» (а вдруг там дальше то самое, что так всех впечатляет), но меня слегка пугают мнения в отзывах, что это лучшее из написанного Баркером.

Неоднозначное впечатление оказал на меня сборник К. Баркера «Книга крови1». Не сказать, что я ожидал лучшего, но все таки, рассказы, входящие в него уж сильно разные на мой взгляд по качеству, и да- же по стилю.

Теперь по- по рядку.

«Книга крови» Неплохой рассказ о появлении «человека — книги» , вполне характерный как я уже понял для автора. Содержит необходимую дозу гротеска и безумия. Рассказ является удачным вступлением , т.к. в нем автор как-бы настраивает читателя на то, с чем ему придется столкнуться в сборниках. К минусам я бы отнес неправдоподобный эпизод с мошейничеством и совершенно неадекватное поведение женщины — исследователя, но для творчества Баркера это вполне типичные «минусы», которые наверное являются не недостатками да же , а какими -то особенностями. Моя оценка — 8.

«Полночный поезд с мясом». Для меня этот рассказ был многообещающим, так как есть даже экранизация. Действительно, написано очень неплохо, приключения Кауфмана в поезде — весьма качественный, пусть и стнадартный Хоррор. Гротеск — огромное количество трупов, обработанное за одну поездку... но это то же мне стало уже привычно в этих книгах. Большим минусом считаю концовку — очень неубедительно и скомкано автор раскрыл причину злодеяний маньяка.

появление каких то «высших « древних сил на фоне всего рассказа как-то выглядит не в тему, что -ли
, а самое главное сразу теряется вся атомосфера, просто хочется сказать «не верю».

В общем, моя оценка — 7

«Йетерринг и Джек» — Наверное находка, очень сильно по стилю отличается от всего остального. Весьма занятная история о противостоянии демона, ограниченного высшими «законами» и человека, изложенная, при этом, с хорошим черным юмором. Я люблю такие истории, поэтому поставил 10 .

«Свиной кровавый блюз». На мой взгляд чушь полнейшая , по качеству сильно хромает на фоне остальных рассказов. Ну была свинья, ну жрала людей, пусть это все было в центре города в приюте для «проблемных» подростков — зная баркера, я бы не удивился , если бы это случилось и в церкви. А сами такие подростки могут вытворить такое, что и10-ти свиньям не приснится. Непонятно о чем, непонятно для чего, хотя язык как обычно хорош, но ,увы, только 3.

«Секс смерть и сияние звезд «. Название многообещающее, но история то -же разочаровала. Какие то совершенно скучные «зомби» -актеры, чем- то напомнило «призрак в опере», совершенно не зацепило, сцена некрофилии только отталкивает. 5 баллов.

«Холмы города» Рассказ представляет апофеоз гротеска и безумия Баркера! Стоит почитать. хотя лично для меня все хорошое впечатление испортила парочка геев. Неужели нельзя было описать обычных людей, тем более, что их сексуальная ориентация к сюжету отношение не имеет. Или так модно? Издатель попросил?

Оценка7.

Путем несложных арифмитических расчетов 7-ку ставлю и всему сборнику. Что тут сказать? Неплохо, я и не ожидал лучшего... почти не страшно, но все очень оригинально.

Любители ужасов/хорроров мне кажется должены хотя бы познакомиться с творчесвом Баркера. И как раз для знакомства с этим автором как нельзя подходит его сборник книг крови, особенно первая книга. Как я заметил автор не заморачивается в своих рассказах раскрывать характеры героев, он просто описывает все события, как будто бы сам их видел со стороны. Обилие крови, мяса, секса просто зашкаливает, поэтому это не советую читать слабонервным или детям. Все рассказы в сборнике разноплановые. Тут тебе и призраки и черти и свиньи-людоеды и ходячие мертвецы и много других монстров маньяков и прочей нечести, которая пугала человечество с древних времен. В целом сборник мне понравился, хотя и есть недочеты... Как и написано на обложке книги — ...В своем творчестве Баркер задействует мотивы Джейса, По, Толкина и Кинга, в результате создавая единое целое, которое и прославило всех знаменитых рассказчиков: произведение, от которого невозможно оторваться...

Сразу скажу, что в целом сборник чуть выше среднего и что это первое прочитанное мной у автора. Купился на отзывы, что это второй Кинг, а многие рассказы Кинга мне нравятся.

Очень хорошим считаю только «Секс, смерть и сияние звезд» — великолепно показано закулисье театра и сожаление о том, что великие актеры уже не нужны — для телевизора сойдет и мордашка. Очень ярко, интересно и живо. Даже напомнило классику — «Дарстеллер» в антураже хоррор.

«Полночный поезд с мясом» — интересно вначале, но из-за множества нестыковок и несуразностей, а также из-за скомканного финала не заслуживает высокой оценки.

«Книга крови» — очень неплоха, но являясь вводным рассказом, не раскрывает свой потенциал.

«Йеттеринг и Джек» — единственный рассказ с примесью юмора — убил никакой финал.

«Холмы, города» — неплохой сюр, но зачем было делать главными героями геев, да еще и описывать их сексуальные отношения? Я не считаю себя ярым гомофобом, но меня коробило. Вообще, и в других рассказах сборника, что-то часто встречаются намеки и полунамеки на нетрадиционные сексуальные отношения.

«Свиной кровавый блюз» — вообще не понравился — плохо показаны отношения между малолетними заключенными, а идея чудовищ и культа не нова и не раскрыта.

Резюмируя — только из-за «Секс, смерть и сияние звезд» и как аванс автору за нераскрытый потенциал некоторых других рассказов — 6 баллов.