Евгений Прошкин, Олег Овчинников «Смертники»

Программист Олег Гарин вел размеренный образ жизни и в Зону не сбирался. Но вот заболел курьер, и начальство из' Института попросило Гарина слетать на исследовательский пост. Туда — и обратно, минутное дело! Кто же знал, чем обернется эта короткая командировка... Над Зоной вертолет терпит крушение, в котором гибнут все, кроме Гарина и уголовника по кличке Камень. Чтобы выжить, им придется добыть уникальный пси-артефакт Венец и пройти через всю Зону. Это долгий путь, полный лжи и предательства, сквозь незримую пси-войну, невольными участниками которой герои стали еще до того, как попали в Зону.

Активный словарный запас: средний (2832 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что гораздо выше среднего (37%)

РосКон, 2011 // Межавторский проект

Смертники
Смертники

Первые сто сорок страниц книги были весьма хороши. А дальше авторы просто не заморачивались и писали «абы как» — добивали книгу до стандартной толщины межавторской серии. И очень жаль, кстати. Ведь у «Смертников» было бодрое, интригующее начало и нетривиальная завязка сюжета. Если бы авторы не торопились, вышла бы очень крепкая книга, а получилось то, что получилось. Очень среднее и сумбурное произведение. Таких книг сотни. Можно читать, можно не читать. Прочитав ничего не приобретете, только время потратите впустую...

Приключение в зоне, бородатые грязные мужики с автоматами, мутанты за каждым углом, вялые перестрелки и трупы... Получилось чуть лучше чем обычно в серии S.T.A.L.K.E.R., хотя и шаблонно как всегда. Интересно было наблюдать за Олегом, он неприспособлен для зоны, и вообще ему все это не нравится, но автор быстро сделал из него типичного местного сталкера и понеслось: выстрел в голову мутанту, обошел аномалию, укрылся от бандитов, набрал хабару. Для тех, кто в теме, думаю, будет норм.

Для остальных... ну сильно отдает игрой, персонажи тут безликие нпс: убили не убили какая разница, надо квест выполнять, да и вообще пофигу на все вокруг. Бежим туда, бежим сюда... Даже сказать особо нечего, один раз можно прочитать. Написано нормально, никто не фапает на аббревиатуры оружия, разговаривают по-людски (хотя и очень примитивно -что с тобой? -да все нормально -ну ок) и не выдают диалоги из военного устава, чем любят баловаться в серии S.T.A.L.K.E.R.

Книга прочитывается довольно легко, в ней присутствует место и для юмора и для трагедии человеческой души. Всё в принципе неплохо, и замысловатые пытки Дизеля и становление Олега, но именно неплохо, так как при прочтении создается ощущение того, что автор взялся описывать ту или иную сюжетную линию и бросил на пол пути недосказав, взявшись за новую. Хотя в целом, как ни странно, книга понравилась. Не понравилась концовка, на мой взгляд очень смазанная и торопливая, простая и прогнозируемая, на мой взгляд можно было расписать гораздо детальнее и интереснее.

Что хочется сказать? Впечатление осталось неоднозначное. С одной стороны, неплохой, затягивающий сюжет, интересные герои, увлекательные приключения, тайна, которая держит в напряжении всё время, да и отличный язык авторов заставляют отметить книгу, как очень хорошую, если бы не одно но. Авторы не справились с атмосферой.

Все мы привыкли к Зоне, которую во всех прочих произведениях авторы старались представить суровой, злой, опасной. Выжить в ней стоит больших усилий. Но в данном произведении дела обстоят немного по-другому. Сию территорию хочется описать как: безобидная, спокойная, неопасная. Нет, аномалии и мутанты есть, как же без них, но здесь они какие-то не те, что ли. Не узнаёшь сталкерскую Зону совершенно. Да и потом, жестокий опаснейший, покинутый город Припять всегда считался страшным местом для всех обитателей . Кто бывал в тех краях всегда удостаивались уважения и признания в сталкерской среде. Однако, видимо ,авторы этого не знали. Ведь все основные приключения плавно перетекают в это место, которое открывается пред читателем ,как оказывается, совершенно не страшным :(

В общем, такое чувство, что авторы слегка напутали с серией. Да, многое в этом произведении на высоте, но сии приключения, как мне кажется, не стоило переносить в Сталкер.

7\10

Добротный роман из серии. Безусловно, описание зоны и ее обитателей несколько ретушировано. Не наблюдается той бездумной жестокости «зверья», аномалии какие то «гуманные», сталкеры и наемники больше говорят, а не режут глотки друг другу, но в этом и шарм. Этот роман несколько выделяется из общей «серой» массы произведений написанных под маркой STALKER и в этом, скорее его плюс, а не минус. Герои интересны, сюжет захватывающий, динамика присутствует. В общем, достойное произведение цикла.

Это первая книжка у Прошкина, которая мне не понравилась — на порядок хуже всего, что читал раньше.