Катерина Старк «Чисто Питерская хтонь»
Победитель конкурса Литреса «Магия текста» в номинации «Городское фэнтези»
Чухонская ведьма, отчаявшись спасти свой народ, нарушает вековой запрет и будит спящего под Петербургом бога холода и мести. Теперь по улицам бродят окаменевшие сфинксы с Университетской набережной, масленичные чучела охотятся на людей, а мороз проникает в самые защищённые дома. Внучка ведьмы Лера и ее бывший друг, а ныне магический чиновник Костя вынуждены забыть старые обиды и объединить силы чтобы спасти город из ледяной тюрьмы. Но где искать имя забытого бога, и кто на самом деле заточен в тюрьме «Кресты»?
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Stalk-74, 9 августа 2026 г.
Писать в жанре городского фэнтэзи — это самое простое для жука и жабы. Даже проще, чем про вечных попаданцев — там хоть нужно плюс-минус владеть материалом времени, чтобы не вляпаться на каждом шагу в анахронизмы, за что с удовольствием взгреет любой мимопроходящий комментатор. А здесь пиши, что увидел за окном и вставляй магов, ведьм и артефакты. Вот только загвоздка — чтобы написать что-то выше среднего литературного гамбургера, нужно, помимо классических сюжетов. прокачки персонажей и беллетристического удержания внимания, придумать структуру волшебного мира и логику происходящего в нем.
Но это могут сделать единицы. Остальные барахтаются между лукьяненскими «Дозорами» и гаррипоттеровскими локациями. Ровно так и здесь. На фундаменте Петербурга построена вертикаль магической власти, разбавленная языческим чухонским волшебством. И, не в силах увязать эти постулаты в стройный детективный сюжет, Катерина Старк влепляет сюда богов-демиургов, которые низведены для тривиальных разборок влюбленных подростков. Это смотрится, как будто человека начали стыдить бактерии его кишечника и он, всё осознав, уходит в монастырь.
Впрочем, есть любопытные эпизоды. Инициации чухонских ведьм, линия шаманов — которые ввиду не владения темой не раскрыты никак. А приём «бог из машины», который писатель применяет обычно из-за неумения вывести сюжет логическим образом, здесь даже не фигуральный, а буквальный.
Хотя, можно было поиграть в мистический Петербург. И про Атакан-камень, и про Литейный,4, и про многое ещё. А по итогу вышло банальное оживление сфинксов.
Обычная поделка.