Алан Дин Фостер «Странствия законоучителя»

Странствия законоучителя

Journeys of the Catechist

Цикл

Цикл повествует о странствиях Этиоля Эхомбы — «простого» пастуха из Наумкиба, который должен найти прекрасную Темарил, которую захватил могущественный колдун Химнет Одержимый, и вернуть её людям Лаконды. Это бремя на него возложил умирающий Тарин Бекуит...

В пути он найдет друзей, которые будут ему помогать: неугомонного Симба ибн Синда, мудрого левгепа Алиту и простоватого Хункапа Аюба.

Содержание цикла:

По Мыслящим Королевствам
Пожиратели света и тьмы
Триумф душ
По Мыслящим Королевствам
Пожиратели света и тьмы
Пожиратели света и тьмы. По мыслящим Королевствам. Триумф душ
Триумф душ

Чем интересен цикл? Массой выдумок автором. Приключения следуют за приключениями, ни одно не повторяется не только в данных романах, но и аналогов не встречал у других авторов. Всё авторское оригинальное. Ну автор известен своей фантазией.

Также финал неожиданный и неповторимый. Ломает все стереотипы. Пока герои шли 3 тома и 800 страниц освобождать Красавицу от Чудовища, Красавица и Чудовище полюбили друг друга. И зачем им всякие освободители? И что делать освободителям? И где сокровища в качестве награды?

Для чтения взамен старых сказок.

В моем детстве был такой мультик «Вокруг света за 80 дней», он был многосерийным, так вот в начале каждой серии Ф. Фогг брал те вещи, которые обязательно могут понадобиться, чтобы преодолеть все трудности, которые героям подкидывал мистер Фикс. В этом цикле также у Этиоля Эхомбы есть все, что может пригодиться в преодолении всех трудностей этого путешествия.

Увы, не в восторге. Бесконечный поход, с бездонной котомкой. Наивно. Картонные герои. Много штампов. Куча приключений, но все очень мозаично. Более сказка, о победе доброты, чем фэнтази. Концовка несколько неожиданная, но явно смазанная.

Главное достоинство цикла — пропаганда доброты. Как подростковая литература заслуживает и более высокой оценки

Скажем так, слишком чересчур перенаполненный цикл. Много всего, за всем следить не успеваешь, а особой морали нет. Просто пошли, дошли, победили, причем как всегда. Несколько скучновато. Неплохо в том случае, если читаешь эти книги одними из первых в жанре.ИМХО

понравилось... хотя все в кучу!

Мне понравилось, несмотря не некоторую предсказуемость персонажей. Это с лихвой окупает концовка — я ожидал немного другого.