Алан Дин Фостер «Колодец»

Колодец

The Dig

Катастрофа неминуема. Астероид гигантских размеров грозит уничтожению всей Земле. Для закладки на нём термоядерных зарядов и их подрыва правительства ряда стран снаряжает корабль с тремя астронавтами на борту. Но по прибытию экипаж понимает, что этот грозный космический гость, ни что иное как послание внеземной цивилизации, раскрыть тайны которого и предстоит героям фантастического детектива Алана Дин Фостера.

© Ayzi

Роман является новеллизацией вышедшей В 1995 году компьютерной игры.

Колодец

Это книга о клинических идиотах. Земле угрожает несущийся к ней гигантский метеорит — и все ведут себя по-идиотски. С самого начала мы сталкиваемся с американскими руководителями, являющимися клиническими идиотами — и на первом месте стоит президент США. В итоге группа опытнейших космонавтов и журналистка (идиотизм!) летят к метеориту с идиотскими целями. Типа, посмотреть. Прилетев, они ведут себя по идиотски, в результате чего три клинических идиота (среди них, естественно, журналистка!), совершив совсем уж идиотский поступок (покрутив-повертев найденные инопланетные механизмы и повставляв туда найденные инопланетные пластинки), вместе с якобы астероидом, а на деле замаскированным космическим кораблем, попадают на планету сверхразвитых ментально существующих в ментале клинических идиотов, находящихся по интеллекту на уровне описанного в данной книге американского президента. Те уже тысячелетия пытаются решить свои проблемы, гробя попадающих (заманенных) на их планету инопланетников. Поскольку попасть можно только совершив идиотский поступок, попадали, естественно, только идиоты. Им создавались хозяевами (естественно, гости об этом не догадывались и не знали о хозяевах) идиотские задания на выживание, в результате чего гости погибали. А американцы, естественно, раз за разом выживали, так как степень идиотизма их поведения превышал идиотизм заданий хозяев.

Заодно Форстер решает давнюю задачу средневековых схоластов о том, сколько ангелов может поместиться на булавочной головке (ну, или на плече или лодыжке журналистки). К сожалению, на полном серьёзе, без малейшего юмора:

—  Создатель снизошел до объяснений и рассказал двуногим о крушенье, — прокомментировали ситуацию в усыпальнице десять миллионов коцитан, незаметно для Мэгги Роббинс пристроившихся на ее левом плече.

—  Пойдут ли впрок им эти поученья? — усомнились двадцать миллионов их собратьев на правом плече.

—  Конечно нет! — откликнулись сорок миллионов скептиков, облюбовавших для своей фракции место на лодыжках Лоу. — Ведь нам-то не пошли. А эти так вульгарны, так глупы…

В общем, американцами был найден «Великий Ученый-Инженер-Создатель», которого они оживили, а он им рассказал, как вернуться домой и как вернуть всех коцитан обратно к материальному существованию. Ведь стадо из всех трех миллиардов идиотов-коцитан, не побеспокоившихся о том, чтобы была возможность вернуться обратно (и как там живётся), прошло созданное им «Око» и перешло в нематериальное состояние. После чего стали дружно страдать и желать вернуться обратно, гробя всех тех, кто мог им в этом помочь. И только один «Великий Ученый-Инженер-Создатель» решил не проходить «Око» и умереть (чтобы его регулярно против его воли потом воскрешали заманенные пришельцы). Рассказав американцам, как всех вернуть, ведь для этого в «Оке» всё было подготовлено, он в очередной раз скончался. Теперь уже навсегда.

Дальше всё понятно, супервумен и супермены-американцы

с гибелью ученого и мужественной гибелью журналистки
спасают коцитан — и те
их мужественно воскрешают

Итог: как сценарий компьютерной игры вполне нормально. Но как художественное произведение это полный отстой.