Игорь Огай «Уровень атаки»

Уровень атаки

Роман, год; цикл «Уровень атаки»

Когда Земля становится точкой пересечения интересов четырех древних рас из параллельных миров, а хрупкий мир между тысячелетними конкурентами поддерживается лишь расплывчатыми договорами, неизбежно возникновение специальной службы правопорядка. Прошедший Чечню спецназовец Павел Головин волей судьбы становится агентом организации, которая призвана следить за тем, чтобы о невидимых битвах на улицах городов не узнало местное население. Однако ему трудно оставаться безучастным, когда угроза уничтожения нависает над всем человечеством…

© Издательство

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2949 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Уровень атаки

Земля — Ствол Миров. Главный мир бессчётного количества параллельных измерений. При этом сами земляне ничем особенным не выделяются, просто наш мир — наиболее вероятное развитие событий. Все остальные Ветви миров в разное время на критических развилках отпочковались от основного мира. Проблема ветвей в том, что они нестабильны и могут, по тем или иным причинам, нуллифицироваться. Сейчас, через десять, сто или тысячу лет. Чтобы избежать этого, всем измерениям необходимо повышать свой индекс вероятностного выживания. Повысить индекс можно с помощью манипуляций событиями на Земле. Большинство земных войн спровоцировано иномирянами, чтобы увеличить вероятность выживания своей ветви.

Представители четырёх наиболее сильных и стабильных Ветвей-миров создали на Земле Ассамблею Миров, дабы сохранять статус-кво и пресекать попытки представителей менее стабильных измерений его нарушить.

Атланты. Инки. Гипербореи. Ящеры-смарры-рептилоиды.

В романы три части, каждая из которых предваряется прологом, рассказывающем нам о точке бифуркации одной из рас Ассамблеи миров. Не рассказали только про появление расы ящеров.

Атланты — раса повелителей электричества. С помощью орихалка стреляют ветвистыми и шаровыми молниями, работают металлодетекторами и электрошокерами. Горды и высокомерны.

В точке бифуркации тысячелетия назад не стали применять разрушительное оружие в сражении с эллинами и Остров не ушёл под воду.

Инки — в мире империи Инков один из правителей нашёл огромные склады инопланетного лучевого оружия, что позволило разбить отряд авантюриста Писсаро и затем захватить весь мир. Еще более горды и высокомерны, чем атланты.

Гипербореи — менталы. Могут увеличивать вибрацию тела, что предоставляет им необычные способности. Поклонники холодного оружия, хоть стараются не драться. Однажды, предотвратив смещение полюсов в результате близкого прохождение Фаэтона, естественным мирным образом стали повелителями Земли.

Ящеры-смарры. Самая сильная раса. Маги. Просто маги. Огненная, ледяная магия, поисковые заклинания, эликсиры, любимая автором «пауза», артефакты, сканирование и стирание памяти.

Сразу вопрос. Если ветви этих рас отпочковались от Земли, то, очевидно, и в нашем родительском измерении должны существовать и орихалк и склады инопланетного оружия... но нет.

Главный герой, Павел Головин. Ветеран чеченской, долгое время провёл в плену, сидел в зиндане. К началу романа почти спился и прибился к бандитам.

Волей обстоятельств забросил карьеру урки и стал оперативником Земного отдела Ассамблеи Миров. Земной отдел занимается прикрытием деятельности других рас на Земле. Пускают дезу в СМИ, взятками проталкивают своё объяснение взрывов и прочих спецэффектов.

Три части, три истории. Развитие идёт по всем фронтам. Герой набирается опыта, мифология мира углубляется и расширяется, отношения рас друг к другу кардинально меняется, иногда на прямо противоположное. И везде — Павел Головин. Или катализатор кризиса, или спаситель ситуации.

Истории закрученные и динамичные.

Параллели? «Люди в чёрном» упоминаются прямо в тексте. Но, так как дело происходит в Москве, события романа больше напоминают «Дозоры» и «Тайный город». Причём больше всё-таки «Тайный город».

Несмотря на то, что я ждал конспирологии про тайных правителей мира, а получил лихой фантастический боевик о столкновениях параллельщиков, роман очень понравился.

Почему трилогия Огая не стала такой же популярной как «Дозоры» и «Тайный город»?

Первая, основная, причина — отсутствие раскрутки.

Лукьяненко на момент появления «Дозоров» был уже очень популярен и каждая его книга становилась событием.

Кто-нибудь знал, что «Тайный город» начинал издаваться сначала в серии «Российская боевая фантастика»? Я узнал об этом, только собирая материал для этого отзыва. А познакомился с циклом Панова, только когда «Тайный город» начал выходить в одноимённой серии, спустя два года после первоиздания.

Трилогия Огая обычным порядком вышла в неплохой серии «Русская фантастика», но вышла самотёком, обычным для того времени тиражом.

Вторая причина — к 2007-му году все, видимо, уже наелись отечественными и западными «тайными мирами».

И третья, наименьшая по важности, причина. Мир, расы и скорость изложения. Всё-таки «Дозоры» и «Тайный город» чуть шире проработаны, рас больше, и повествование, оставаясь динамичным, более размеренное. В «Уровне атаки» же всё слишком суетливо, взахлёб и «с места в карьер». Ну и главный герой мне лично менее симпатичен, чем Антон Городецкий или Артём из Тайного Города. Ещё у Огая нет таких ярких второстепенных персонажей, как Кортес и Сантьяго или Гессер с Завулоном.

И да, циклу Огая не хватает чётко выраженных антагонистов. Противниками в каждой из историй выступают или одна из основных рас или пришельцы из неизвестных измерений, которые и не противники вовсе.

Роман понравился, продолжения читать буду!

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Не согласен с предыдущим отзывом. Да, образ отставного спецназовца прописан, показан очень хорошо — отражая текущее положение общества. Иначе и быть не могло. «Не нужны борцы за демократические ценности — получите криминальный элемент», все верно. Вероятностные линии истории: цивилизации гипербореев, атлантов и смарров читаются очень свежо, особенно, на фоне ставшего модным городского фэнтези и подобных «тайных городов». В разборках земного отдела и паралельщиков чувствуется послевкусие «Дозоров» Лукьяненко, но в отличии от них имеет надежду на будущее, на развитие нашего мира, основанной пусть на непривычной, но науке. В последующей книге это подтверждается.

За оригинальный зачин (отставного спивающегося спецназовца привлекают к сотрудничеству ставленники инопланетной ГБ) автору плюспиццот. Но дальше потекло абсолютно пустое чтиво от мозгов. Роман по-македонски: стреляли, сэр! И бегали. И интриговали. Потому что Земля оказалась в центре разборок рас из параллельных миров, каждая хотела что-то выгадать, ну а наши, хоть и слабое звено, не без успеха лавировали. И вылавировали. Об том и роман, и более в нём ничего не ищите, потому что ничего там и нет.