Владимир Березин «Птица Карлсон»

Птица Карлсон

Замечательная книга пародий Владимира Сергеевича Березина, лауреата премий им. В. Одоевского, Общества им. Н.М. Карамзина (Цюрих), «Золотой кадуцей» и других литературных наград, является доказательством того, что текст мировой литературы един. Все герои связаны между собой и Фрекен Бок вполне может обернуться старухой-процентщицей, а сам Карлсон – Беней Криком. Рассказы из жизни множества разных Карлсонов (а ох «как трудно жить на белом свете одинокому мужчине в самом расцвете сил») дополнены циклом новелл «Конвент», представляющим собой невероятные, зашифрованные биографии известных писателей-фантастов. А завершает книгу уже совершенно сумасшедший дневник писателя, проживающего в Ясной Поляне и выходящего с косой к курьерскому поезду, пародия-аллюзия на жизнь Льва Толстого.

Роман вышел в двух вариантах — «мужском» и «женском», отличающихся обложками и, частично, текстом.

Птица Карлсон

Изумительная книга. Для меня — открытие прошлого года (автор) и лучшая книга 2010. Для наилучшего понимания желательна (лучше — неслабая:wink:) начитанность, так как автор в своих литературных пародиях может легко перейти от Шекспира к Стивенсону или Набокову, потом перескочить на Вудхауза, Джерома и смешать Кафку с Брэмом Стокером, приправив цитатами из Штирлица и «Места встречи». Самый большой кайф в том, что каждый отдельный рассказ не является отдельной пародией на какого-то одного автора — напротив, все вышеперечисленные источники вдохновения могут быть смешаны в одном флаконе. Литературным гурманам и обжорам кайф гарантирован.

Если вы любите читать классику и у вас есть чувство юмора, то искренне советую — бегом в магазин!!!

В качестве бонуса к «Карлсону» прилагается «Конвент» — небольшой сборник забавных литературных шаржей на ведущих российских (и одного польского — угадайте, какого:wink:) фантастов.

Дживса и Вустера зовут на самом деле Малыш и Карлсон? И Дона Кихота с Санчо Пансо зовут так же? Ничего удивительного. Их ещё много как зовут! Фантазия Березина ограничена только количеством романов в классической литературе. В каждой очередной маленькой истории известный всем сюжет шведской писательницы переплетается с любой другой. А часто — и с двумя. Что бы находить их все требуется немалая начитанность. Мне её вот порой не хватало. Посыпаю голову пеплом. =)

Написано с изящностью, с точным попаданием в стилистику того или иного произведения. Классно, необычно, замечательно... но всё равно это — литературная игра. Стоит ли читать? Если вы хорошо знаете классические сюжеты начиная с Сервантеса и заканчивая братьями Вайнерами, то вряд ли пожалеете о потраченном на эту книгу времени. =)