Джо Шрайбер «Без окон, без дверей»

Без окон, без дверей

No Doors, No Windows

Скотт Маст приехал в родной городок на похороны отца, обстоятельства смерти которого темны и дают основание думать о возможном самоубийстве. Случайно Скотт обнаруживает рукопись романа, принадлежащего перу отца. В нем повествуется о некоем Круглом доме, где происходят необъяснимые и страшные вещи. Вскоре выясняется, что Круглый дом существует в реальности, и Скотт поселяется в нем, заинтригованный его тайной. Обстоятельства складываются так, что Скотт понимает: разгадав эту тайну, он избавит себя и своих родных от старинного родового проклятия. Если же нет, семью ничто не спасет — фатальный конец предрешен...

Без окон, без дверей

No Doors, No Windows

«Восходящая звезда жанра Horror», «книга которую надо читать, включив свет во всем доме» -- все это и не только щедро сообщает нам книжная обложка романа «Без окон, без дверей». Его автором является американский писатель Джо Шрайбер знаменитый главным образом своим произведением «Death Troopers» действие, которого происходит во вселенной «Star Wars» и которое как ни странно является по своей сути зомби-хоррором. Также на его счету есть книга по мотивам сериала «Сверхъестественное», еще несколько романов в сеттинге «Звездных войн», пара самостоятельных циклов и три отдельных хоррор-произведения. Об одном из них и пойдет сегодня речь.

Я не являюсь поклонником «SW» (коих в России хватает), поэтому не был знаком с «Death Troopers» и не берусь судить о литературных качествах этого творения. Но если говорить непосредственно о книге «Без окон, без дверей» то с моей точки зрения репутация «восходящей звезды жанра Horror» присвоена Шрайберу совершенно не заслуженно.

Начну с того, что данное произведение не является ужасами вообще. Его скорее можно отнести к жанру мистического триллера с совершенно банальной основной сюжетной линией о человеке, который после долгих лет отсутствия вернулся в свой родной город и случайно столкнулся там с «темной» изнанкой жизни своего старого рода, отголоски которой до сих пор «бьют» по нему, его родственникам и знакомым. Найдется и проклятие, и переселение душ, и злобная потусторонняя сила, и разумеется, странный, зловещий дом. А вот чего не найдется, так это столь необходимого для таких произведений психологизма, по-настоящему мрачной атмосферы, хорошо проработанных, интересных персонажей. Две трети книги вообще читаются через силу, так как похожи скорее на дешевую семейную драму/мелодраму чем пусть и на простенькую, но все же мистику. К концу правда действие оживляется, но в силу того, что автор не смог придумать не одного по настоящему страшного или даже просто захватывающего момента общее впечатление это не спасает.

Думаю, книга неплохая. Сюжет относительно предсказуем, но есть небольшие сюрпризы и читается интересно. Впечатлило визуальное описание «главного Бяки»: ничего особенного, но жутко.

У меня возникло очень странное ощущение, когда я её читал: вроде это как-бы хоррор — должно щекотать нервы, а на меня книга оказывала какое-то успокаивающе-облегчающее действие. Может быть из-за того, что произведение написано в неспешной манере в духе каких-то классиков. Так что любителям лишь возбуждающих экшенов — точно не подойдёт. Но тем, кто любит посопереживать героям и не спеша помечтать, может и понравится.

Сразу после прочтения непонятно было благодаря чему всё же проклятие могло быть снято. Но, если поразмыслить...

Отличный роман в классическом репертуаре.Да, может сюжет с домами уже заезжен, но роману это отнюдь не мешает.

Колоритные персонажи, расследования, геройская романтика — все присутствует.

Иногда ведь хочется чего-то «старенького» зачитать, отменный old school-роман.

«Без дверей, без окон» – роман традиционный. И оттого предсказуемый.

Написан он крепким профессиональным языком, ладно скроен, наполнен пусть и не яркими, но вполне «живыми» героями. В книге есть место и тоске, и страху, и напряжению. В общем, есть все кроме оригинальности, какого-то откровения, новизны...

Без этой важной составляющей «Без дверей, без окон» – типичная haunted house story. С интересными ходами вроде «роман-в-романе», с мрачной атмосферой Круглого дома и жутковатым «предком». Все так. Но подобное (с небольшими вариациями) уже было в десятке других книг — «Сиянии» Кинга, «Тайне Крикли-холла» Герберта, «Доме Возмездия» Джона Саула и пр.

В общем, список книг о «странных домах» пополнился.

Хорошо это? Плохо?

А хз.