Жеральд Мессадье «А если это был Он?»

А если это был Он?

Et si c'était lui?

Он появляется в разных городах мира и проповедует отказ от насилия и поклонения золотому тельцу. Он излечивает больных и заставляет подпольных торговцев оружием отказаться от своего смертельного бизнеса. Он входит во всемирную паутину и с мониторов всех компьютеров в мире обвиняет Америку в алчности и цинизме. На него устраивают охоту спецслужбы, но пули не приносят ему вреда. Его считают мистификатором, террористом, но у многих возникает сомнение: а если это был Он? А если Он вернулся — через две тысячи лет?..

Л. Ефимов (1)

А если это был Он?

Я, наконец, домучал этот «шедевр«! Самое интересное в книге — аннотация.

Перед нами Пакистан (ближайшее будущее), в котором появляется пророк и начинает превращать боеголовки в крыс, излечивать смертельно больных людей и т.д. Причем он постоянно вещает, рассказывая в общем-то известные вещи: не убивай, не нападай, не торгуй оружием, мусульманство не поощряет террористов и т.д.

И вот вся книга — это пересказ жизни и деяний этого товарища, начиная от проповедей на рынке и заканчивая, как он стал повелителем Пакистана, который отказался от торговли оружием и от ядерной программы. Весь мусульманский мир объединился; талибы успокоились; суниты и шиниты — в мире! Благодать! И только злобные США не дремлют и только и видят кругом заговоры...

ВСЁ! дальше пересказывать этот бред сил нету. Читать не советую никому, ибо это не роман, а какая-то хроника жизни в пересказе! Очень унылое, поучительное чтение, в котором автор учит всех, как правильно жить!