Сигизмунд Кржижановский «Писаная торба»

Писаная торба

Пьеса, год

Конец двадцатых, европейский центр, делегация советского Внешторга делает капиталистам, пришедшим на торги, неожиданное предложение: «...Купите дураков! Послушайтесь доброго совета. Может быть, вам нужны и пшеница, и соль, Но дураки нужнее, Уверяю вас...»

Впервые: Современная драматургия, 1992. № 2.

Том 5

«Писанная торба», условность в четырех актах, семи ситуациях.

Пьеса, опоздавшая на сцену — заканчивалось время театральных революций — об этом смотрим у Булгакова: «Записки покойника»(«Театральный роман»), кстати перу Кржижановского принадлежит «Автобиография трупа«! — мистика или жили в одной «творческой параллели»?

Пьеса, прочитанная только Таировым, не попадает не только на сцену «Камерного театра», а просто не на какую сцену.... В стол.

Пьеса, стоящая вровень с «Зойкиной квартирой» Булгакова, «Самоубийцей» Эрдмана.... Но время ушло — об «этом» — нельзя: уже выкристаллизовывались основы соцреализма, отлитые в бронзу «буревестником революции» Максимом Горьким на 1-м Всесоюзном съезде советских писателей в 1934 году:

«Социалистический реализм утверждает бытие как деяние, как творчество, цель которого — непрерывное развитие ценнейших индивидуальных способностей человека ради победы его над силами природы, ради его здоровья и долголетия, ради великого счастья жить на земле, которую он, сообразно непрерывному росту его потребностей, хочет обрабатывать всю, как прекрасное жилище человечества, объединенного в одну семью».

Ну никак не вписывался во всё это Кржижановский со своей «пиеской» с такими говорящими фамилиями: Ктотов, Натощак, Чучундрин (помним-помним крысу Чучундру из «Рики-тики-тави»...), и .... Да все они, эти фамилии, — с двойным дном, хотя обыденно так выставлены напоказ, тем камуфлируя себя (да как у всех...., — вчитайтесь-ка в фамилии нас окруживших :))

Да вот, ещё и не стёрся из памяти «философский пароход», когда более двухсот неугодных власти интеллектуалов России были высланы за границу в сентябре и ноябре 1922 года: на двух пароходах тогда уместились почти все русские философы -29 сентября на борту парохода «Oberbürgermeister Haken» уплыли в Германию Н. А. Бердяев, С. Л. Франк, И. А. Ильин, С. Е. Трубецкой, Б. П. Вышеславцев, М. А. Осоргин,...., а 16 ноября пароход «Prussia» увез Н. О. Лосского, Л. П. Карсавина, И. И. Лапшина, А. А. Кизеветтера и др.

Владимир Ильич (самый человечный человек, как запомнил я из пионерского прошлого) предложил в мае 1922 заменить применение смертной казни для активно выступающих против советской власти высылкой за границу (а в августе 1921 был расстрелян кавалер двух Георгиевских крестов Николай Гумилев...), и Сигизмунд Доминикович предлагает продать всех дураков (дороги-то не продать :)). И начинается такая битва — за право дураком тем быть!!!

Гоголь, как автор «Мёртвых душ», я думаю, отдал бы должное.