Павел Корнев «Пятно»

Роман, год; цикл «Пятно»

Человек может приспособиться к чему угодно. Даже к жизни в разрушенном бомбардировками городе, укрывшем от новых властей не только бандитов и террористов, но и людей, которым просто некуда больше идти. К существованию впроголодь, в постоянной готовности дать отпор или убежать. К необходимости ежедневно и ежечасно – выживать.

Но и в таких условиях человек остаётся человеком. И если тебе двадцать лет, как пройти мимо и не помочь угодившей в беду девушке? Тем более что возможно дело даже не в ней, а в желании вновь почувствовать себя живым…

© PK

«А новая книга — скорее всего будет называться «Пятно». Пока внецикловая, связанная только с рассказом «Инквизитор»» (П. Корнев)

— цикл «Пятно»

Активный словарный запас: средний (2837 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Пятно

Довольно типичный корневский роман, который вполне мог бы быть написан и по вселенной Пограничья.

Изолированное пространство, в состоянии Технотьмы. ГГ, которого постоянно обижают, грабят, калечат, лечат, кормят, поят, снаряжают, и отправляют в смертельный квест. Разруха, на фоне сбесившейся природы. Бандиты и мутанты. Вместо магии, аномалии, в стиле Зоны. Вместо нечисти, пришельцы и биороботы. Пограничье, плюс-минус.

Проблемы с сюжетом так же традиционные для Корнева. Автор долго и безуспешно пытается отправить героя в квест, постоянно отвлекаясь на сторонние разборки, разговоры и посиделки с выпивкой. Удаётся выйти лишь к середине романа, и лишь тут начинается сюжет. Сам квест совсем не плох. Много драйва, много авторской фантазии, неожиданных поворотов сюжета. Это часть романа читается с большим интересом.

Есть в романе «Пятно» здоровая неполиткорректность. Этакий взгляд снизу: у вас там, наверху, идеология, спецслужбы, элиты, решения правительства, но нам тут, ребятам небогатым, но не желающим подставлять свою хребтину под чужой каблук, кое-что по жизни видно лучше, чем вам. И если вы там, наверху, на нас почему-то гневаетесь, так вспомните, что такую жизнь, от которой нас тянет на заначить шпалер, вы же нам сами и устроили...

И слава Богу, что такая неполиткорректность у Корнева есть, поскольку нерабская психология это, в общем, нормальное дело для крепкого русского мужика.

Вот это тот случай, когда жаль, что нет продолжения. Оно прямо напрашивается. Мог получиться отличный цикл. И привязка к «пятну» была бы совершенно не обязательна.

Пост-ап боевик.

Сюжет — два Ггероя выполняют квест в разрушенном мире после проигранной Землей инопланетянам войны. Все выполнено в лучших традициях Корнева, присутствуют все стандартные детали конструктора обычно используемые автором. Не пропущено абсолютно ничего — герои, локации, образы, настроение. Ггерой — типичный асоциал с мелкоуголовными замашками и циничным отношением к окружающему его миру. Персонажи второго плана плавно перекочевали из Приграничья — хитрованы торгаши, подручные торгашей, крупные бандюки, мелкая гопота готовая на все за хабар, умудренные жизнью представители властей. Такое ощущение что читаешь Приграничье в немного измененном сеттинге. Отличия только в противниках уничтожаемых при выполнении квеста.

Сам текст хорош. Очень простые диалоги, атмосферные описания локаций, отличная боевка. Действие не тормозит, ни одного провисания происходящего, накал движухи высокий. После подобного очень трудно начинать читать что то менее драйвовое, например Пехова, кажется что смотришь фильм в замедленной съемке.

Годный образец русского развлекательного продукта. Образцовый боевичок на пару дней чтения. Мне все понравилось.

7 из 10.

Когда много отзывов по книге, значит она уже интересна! :) только для каждого по-своему...

До «Пятна» я не читал Корнева. Тем более интереснее было глянуть на его произведение. И да — я остался доволен книгой. Серию С.Т.А.Л.К.Е.Р-а я перечитал давно и не один раз, к сожалению в попытках ее возрождения и полседних книгах совсем не то что в начале. Так вот «Пятно» меня буквально вернуло в ТУ самую атмосферу сталкеров, здесь все как надо для книг подобного жанра.

Доволен, что не зря потратил время на книгу.

Всем поклонникам мира «сталкера» — читать однозначно!

Павел Корнев — известный и популярный отечественный фантаст, открывший новую веху в жанре Постапокалипсис, написав целую серию романов в цикле «Пограничье». Я, к своему великому сожалению, сии произведения не читал и ознакомился с автором только прочитав творение «Пятно». Как я понял, автором планировалось написание не одного, а нескольких произведений в этой вселенной, но читатель не оценил.

Мне произведение понравилось. Конечно есть в данной работе недочеты, но некоторую критику ниже представленную я не могу адекватно воспринимать : некоторые претензии совершенно необоснованны.

Мир прописан хорошо и красочно, причем, как было отмечено, и само пятно — город, пострадавший от инопланетных бомбардировок, где зиждиться анархия; и восстанавливающиеся из пепла территории, где возродилась государственная власть, тесно контактирующая с некоторыми инопланетными расами. А инопланетный политический клубок так вообще заставляет громко аплодировать. И что самое интересное : описывается мир через диалоги, а не со слов автора. А это необычно и более увлекательно.

Персонажи вышли весьма живыми и правдоподобными. Здесь стоит все же сделать акцент, что главный герой долгое время выживал в уничтоженном городе, а Кузнецов прошел суровую федеральную школу правоохранительных органов. Поэтому многие поступки вполне легко объяснить. К слову о мотивации главного героя. Тут опять же, как мне показалось, все просто. В мире, где симпатичная девушка является большой редкостью, появление оной реально может снести крышу. В жизни нашей ведь также, и с этим спорить бесполезно. Да и сам Кузнецов намекал, что жажда приключений всегда очень сильна, а потом уже поздно поворачивать назад. Диалоги также вполне реалистичны. Не заумны, персонажи часто подшучивают друг над другом, что очень и очень естественно. Чувствуется некоторая химия, а ее не так уж и легко создать в произведении.

Сюжет также на уровне. Множество загадок, интриг, вопросов, есть и детективная составляющая. Затягивает, как говорится. Некоторые повороты неожиданны. Конечно, приличное количество роялей, но без этого никуда

Особенно поражает, как африканские поселенцы в двух эпизодах стреляли в главного героя почти в упор и в обоих случаях не убивали оного.
. Развязка так вообще заслуживает особого внимания

Только я автору не прощу одного момента: он так и не рассказал: блефовала ли Алиса или нет
. Концовка вышла удачной. Красивой , держащей в напряжении. И намекающей на вторую часть (как я понял, которой не будет).

Но главный косяк, это боевые действия. Описаны они слабо и очень скучно. Здесь троечка с натяжкой. Каждый раз герои обходили противника и убивали не ожидавшего такого коварства врага. Были и перестрелки, конечно, но опять же слабенькие и немного нереалистичные.

Роман мне понравился. Вторая часть должна добить сюжетную линию,

главный антагонист то у нас выжил
которая закончилась добротной открытой концовкой. Надеюсь , что низвергнуться небеса и Павел Корнев напишет вторую часть. Ну а моим теперь желанием основным будет ознакомится с остальными работами сего автора. 7\10

» -Выбор есть всегда, — на полном серьезе заявил Кузнецов. — Главное им не злоупотреблять. «

Очень удачный и динамичный роман, жаль что продолжения нет.

Идея новизной, конечно, не блещет — та же Зона, инопланетяне, проблемы большой космической политики и т.д.

Антураж сталкерский или как Приграничье: город, разбомбленный инопланетянами, остатки населения живут в постапокалипсисе, то есть в наличи стандартный набор — поиск ништяков, скупщики, банды. Герой не совсем одиночка, но все равно маргинал, причем криминальный. Тем и интересен: «Весь мир идет на меня войной!». Я как со Льдом снова встретился. Основной сюжетный посыл — взял и влюбился решил помогать — это как-то наивно звучит, но в целом вполне убедительно. И приключения в городе, все эти переходы по ночным развалинам и перестрелки тоже интересны.

В принципе не плохая книга. Главный герой правда как-то смущает. Когда начинаешь читать, представляется такая простая гоповатая личность. Ближе к концу, есть ощущение что читаешь про другого человека. Как-то слишком быстро с ним метаморфоза произошла. Есть ощущение, что в этом мире можно было бы накрутить еще не одну интересную историю, но похоже Пятно не пошло в коммерческом плане и Павел с этой вселенной соскочил. Если вдруг появится еще книжка про этот мир, конечно куплю.

В общем, все как у Корнева. Очередная Зона-помойка. Очередной стреляльщик-ассоциал. Очередной вляп в ... Ну а дальше — квест, пиф-паф. Всех победили. Повествование обрывается неожиданно и как-то не закончено, но с толстым намеком на продолжение. Абсолютный стандарт по Корневу. С некоторыми вариациями, если сравнивать с другими книжками, где также — закрытая Зона, и вся книга — сплошная стрелялка. Стандарт-стандартом, но читается легко и весело. Наверноге, за боевитость и люят читать эти романы. Но по сути, стандарт не только у Павла Корнева, но и у многих других современных отечественных фантастов, например, у Панова. Справедливости ради замечу, что стандарт этот у каждого из них свой: корневский или пановский... Но читают же. И я вместе с остальными.

РЕЦЕПТУРА по Корневу:

Значит так: берём некую аномальную Зону и называем её каким-либо образом. Название может быть самым разным (известные нам — Приграничье, Форт, Пятно...), важно только, чтобы эта самая аномальная Зона была по-настоящему аномальной — чтобы всякие Пирамиды в ней водились, снежные львы и разные там зомби, ну и прочая анормальная шушера, чтобы Полдень обязательно был Чёрным, а небо пасмурно-дождящим (однако же чтобы никаких умклайдетов!). Обязательным признаком аномальности и, собственно говоря, «зоности» Зоны должна быть та или иная степень запущенности-разрушенности этой самой Зоны, однако же при всём при том должны быть в наличии и начала (или остатки) былой цивилизованности и урбанистичности. Ну, там, дома-селения полусохранившиеся (или полуразрушенно-полупостроенные, кому как нравится), всякого рода питейно-спальные заведения разной степени «звёздочности», свободный и теневой оборот наркотиков, оружия и боеприпасов, ну и, желательно, наличие магических артефактов или просто магии как таковой.

Конечно же в обязательном порядке должен быть ОН — Герой повествования, парень на первый взгляд простой и незамысловатый, не с самыми бугрящимися бицепсами-трицепсами и не особо выпучивающимся интеллектом, однако же с первых страниц чтобы всенепременно было понятно, что он «свой» чел в «доску», и что сочувствовать ему надобно со страшенной силой, потому как он ещё и не особо везуч (то какой-нибудь «хабар» от него лихоимцы-злодеи отымут, то какая-нибудь полулегальная-полунелегальная структурища-дурища шлёпнуть норовит). Обычно у него не самые простые взаимоотношения как с официально власть имущими этой самой «заповедной Зоны», так и с их антиподами — и друзьями он не богат, да и на любовном фронте как-то всё у него не срастается... В то же время Герой никогда не принадлежит к славному племени клошаров или БОМЖей, обычно он из породы «вольных охотников-добытчиков-промысловиков», хотя частенько попадает в ситуации, близкие по содержанию к бомжатско-клошарским понятиям. Кстати, про «понятия» — обычно корневский Герой к этой категории граждан не принадлежит, хотя по условиям описываемого Мира там большинство тем или иным боком всё-таки промышляют противозаконными махинациями и операциями, да и наш Герой их не чурается.

Далее обычно идёт вводная от автора (вброшенная устами какого-нибудь важного или случайного персонажа), вводная в том смысле, что у нашего Героя появляется более-менее ясно очерченная Цель, к коей (или от которой!!!) он начинает стремиться изо всех своих сил и умений, при этом обыкновенно количество огневых и силовых контактов резко увеличивается по мере погружения в очередную книгу Павла Корнева и приближения к кульминации и развязке.

Вот как-то так схематически можно обозначить модели книг этого автора.

И, тем не менее, каждый раз, видя на книжном развале новую книгу Корнева, послушно достаёшь кошелёк, вынимаешь нужные купюры и производишь простейший ченч с продавцом... согласно Марксовой формуле «Товар—Деньги—Товар», подставляя вместо первого и третьего термин «УДовольствие».

Сразу скажу — здесь почти каждый любитель боевой/приключенческой фантастики найдёт любимые для себя элементы. И постапокалипсис, и Сталкеров, и инопланетян и ещё кучу всего. А читатели-Челябинцы словят отдельный кайф. Ибо действие происходит в Челябинске — это видно по названиям зданий и улиц, по маршруту продвижения героев.

Сюжет описать сложно. Автор специально написал книгу так, что ситуация, сложившаяся в этом мире, проясняется лишь по мере чтения романа. И что я ни скажи — спойлер будет, ослабит впечатление от прочтения.

Но если совсем коротко — действие происходит в 2015 году. То есть через 3 года после обещанного нам конца света в 2012 году. Мира известного нам больше не существует. Место действия — Пятно — так стали называть полуразрушенные заброшенные города полные аномалий, асоциальных элементов и прочих пакостей. Один из обитателей Пятна оказывается вынужден пересечь город из одного конца в другой, что считается форменным самоубийством...

Финал романа совершенно непредсказуем.

Больше ничего не скажу.

Очень доволен проведённым временем. Как и всегда с книгами Корнева — жалею лишь что так быстро прочитал. Надо было растягивать удовольствие :)

Павел Корнев хорошо известен любителям русского боевика, его главный цикл «Приграничье», на мой взгляд один из лучших представителей жанра. В этом романе автор решил попробовать себя в модном жанре постапокалипсиса, придуманная история не очень большого размера и вполне самостоятельная, если Корнев и решится написать продолжение, то я с удовольствием его прочитаю, но это уже решать самому писателю.

События этой книги происходят в 2015 году, намешано много всего, чтобы не раскрывать сам сюжет, я не буду объяснять причины уничтожения большей части планеты. В результате неких действий были уничтожены — Китай, Индия, Япония, Северная Америка, большая часть России, выжившим людям приходится выживать в новых условиях.

В принципе ничего нового автор не придумал. Погони, перестрелки, борьба за ресурсы ( вода, еда, оружие, медикаменты и прочее ), помимо этого добавлены несколько авторских придумок, которые понравятся всем любителям жанра. В меру жестко, немного цинично и как по мне довольно интересно.

«Пятно» — крепкий и динамичный боевик, написанный известным автором, поклонники творчества Павла Корнева разочарованы не будут.

Даже не знаю, что сказать...

С одной стороны — уже сыграны Fallout, S.T.A.L.K.E.R, Метро 2033 и т.д. Прочитаны (в некоторых случаях «до дыр») классики и современники этого жанра.

С другой стороны — мир приграничья привнес много нового и интересного в постапокалипсис, чтобы уж очень жестко судить о новом произведении автора.

Соглашусь с тем, что много технического брака и откровенно слабых мест. Много мест в произведении «выпадают» из восприятия сразу же после прочтения. Многое кажется, что уже когда-то встречалось. Опять же, в развитии-становлении главного героя ничего нового: тяжелое детство-юность, существование, а не жизнь сейчас и приход светлых сил (в лице, как правило, спецслужб), которые забирают героя с собой. Такое развитие сюжета я, впервые для себя, увидел у Г. Гаррисона, в Стальной крысе. С тех пор изменилось не многое.

Тем не менее, мне все-таки хочется верить, что приключения только начались и впереди нас ждет совсем другая история!)

Не самая сильная вещь автора, но для быстрого и увлекательного чтения — очень даже.

Что порадовало. Кажется, впервые на моей памяти автор, написавший вариацию про Зону, подробно, логично и правдиво проработал остальной мир. У АБС мир проскальзывал бегучей строкой, эдакой лентой телетайпа или заголовком инета. У «С.Т.А.Л.К.Е.Р.-овцев» нет мира, кроме Зоны (по крайней мере у тех, в коих удосужился вляпаться), про всякие МЕТРЫ вообще промолчу. А здесь внешний мир едва ли не интереснее, чем внутренний мир Пятна. На самом деле, про «внутренности» любой Зоны написано немало, что-то эксклюзивно свежее выдумать нереально. Ну монстр очередной, с зубами на попе, а не во рту... Ну аномалия, которая не плющит, а заваливает леденцами... А вот мир, подвергшийся инопланетной бомбежке, получивший сорок три кучи проблем и вошедший в галактическое ВТО (завидуй, Россия!) очень привлекателен для полета фантазии. И автор предложил немало зацепок, на которых можно строить и строить будущие конфликты.

Очень приятно, что ГГ прошел свою внутреннюю дорогу — от бомжа-одиночки до кандидата в спецслужбы. Как ни крути, а тот же Лед в «Приграничье» каким был в начале, таким на родину и вывалился. С Апостолом происходит тоже самое, если не считать халявных возможностей «суперхеро». С местным аборигеном интереснее, по крайней мере не знаешь, каким он предстанет завтра. Особенно если учесть, что он перенял у Льда его лучшую сторону — непредсказуемость (из первых книг). И то, что он дурак-дураком поперся за малознакомой девицей, и то, что тупо отпустил ее, — это хорошо, правильно: «поди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что». Менталитет, блин, никуда от него не денешься...

Что не понравилось.

Технического брака, конечно, многовато. Для иных авторов этот уровень очень даже, но ПК может писать и чище, и ярче. Здесь элементарная невычитка, не берусь судить-осуждать, поскольку не знаю причин.

И с открывашкой-пулеотбивашкой — зря. Как ни крути, а это рояль. Причем обиднее всего то, что на роялях автор раньше никогда не бренчал, кроме двойного «чудесного» спасения Е.Апостола. Жаль, что сии муз.инструменты попались именно в двух последних романах, навевает на грустные мысли...

Тем не менее, роман интересен, мир увлекателен, я верю в мощные продолжения!

Скажем прямо-гадость жуткая!

Я сам являюсь большим поклонником «Приграничья»,относился до сего дня с большим пиитетом к автору,но эта книга меня убила(((

Такое осчущение,что челу(писателю)страшно надо было денег,а мозг шлёт его в пешее эротическое путешествие...

И тут автор думает «А я чё ,самый рыжий!» и стремительно,я думаю за пару вечеров,крапает очередную шнягу в стиле «СЕАЛКЕР». Ну почти... Только не совсем...Хотя в целом...

В целом фигня вышла страшная,даше друзьям читать давать стыдно(((