Клайв Стейплз Льюис «The Dark Island»

The Dark Island

Отрывок; цикл «Нарния»

После двенадцатидневного плавания на юго-восток команда корабля «Покоритель Зари» замечает поднимающуюся из воды гору, окруженную тьмой. Что ждет короля Каспиана и его друзей в столь неприветливом месте?

— антологию «Fantasy Stories», 1996 г.

— антологию «Мастера поэтического перевода. XX век», 1997 г.

Fantasy Stories
The Random House Book of Fantasy Stories

Двенадцать дней плыл на юго-восток корабль короля Каспиана «Покоритель Зари». А через 12 дней была замечена поднимающаяся из воды гора, которая словно туманом окружена тьмой. Команда корабля не хочет туда плыть, но храбрый мышонок Рипичип высмеивает их трусость и королю Каспиану ничего не остается кроме как направиться в непроглядную тьму.

Небольшой рассказ, который является 12 главой повести «Покоритель Зари» или плавание на край света». Здесь мы узнаем, что же случилось с лордом Рупом, одним из семи лордов, которые были отправлены на изучение неизвестных земель, но так и не вернулись назад. Как и во всем цикле, здесь присутствует явная аллюзия на христианство, и снова я скажу, что она вплетена гармонично и не портит сюжет. Наоборот детям нужно знать, что из всякой тьмы всегда есть выход надо только поверить.