Яцек Пекара «Прекрасна только истина»

Прекрасна только истина

Piękna jest tylko prawda

Повесть, год; цикл «Цикл о Мордимере Маддердине»

Повесть из «Цикла о Мордимере Маддердине». Инквизитор Мордимер принял заказ всего-навсего на возврат дочери дворянина домой. Но открыл вражду двух родов дворян, переросших в магическое проклятие.

— цикл «Цикл о Мордимере Маддердине»  >  сборник «Łowcy dusz», 2006 г.

Слуга Божий
2033 г.

Łowcy Dusz
Łowcy Dusz

Довольно интересная повесть про очередные приключения «лицензированного инквизитора» Мордимера Маддердина.

Сложный, довольно запутанный детективный сюжет. Инквизитор берётся за, вроде бы, несложное дело — вернуть похищенную у феодала дочь. Но, дальше, к этому добавятся предки-крестоносцы, месть, чернокнижники и древние проклятия.

Неплохой, логичный финал. Хотя, по моему мнению, автор опять не пожелал устроить в конце кульминационную битву со Злом.

Интересные герои, внезапные и непредсказуемые повороты сюжета — очень неплохо.

Повесть из «Цикла о Мордимере Маддердине». Сложный сюжет — инквизитор Мордимер принял заказ всего-навсего на возврат дочери дворянина домой. Но открыл вражду двух родов дворян, переросших в магическое проклятие. И хотя один род только оборонялся от магии, но Мордимер уготовил ему костёр. Никакой жалости -принципы прежде всего. Жестокая эпоха и жестокие нравы.