Эрленд Лу «Тихие дни в Перемешках»

Тихие дни в Перемешках

Stille Dager i Mixing Part

О. Дробот (1)

Тихие дни в Перемешках

Книга прочитана 19 февраля 2014 года; отзыв основан на моей же рецензии, опубликованной на LiveLib.

Так вот, с чего я начну: книжку можно и прочитать, а вот официальную аннотацию читать не стоит. Бред какой-то; я повелась на обложку, а не на аннотацию. Потому что вау, смотрите, какая занятная обложка. А аннотация какая-то бредовая, спойлерная, и мало описывает собственно содержание.

А если по содержанию, то книжка о норвежской семейной паре, которая, прихватив троих детей, решила на отпуск пожить в Баварии. Она обожает Германию, он — терпеть не может. Он страдает от творчества и отсутствия вдохновения (мм, вернее от собственной прокрастинации), а ей это, кажется, уже слегка надоело. В общем, они порядочно друг от друга устали, и тут с ними случились эти дурацкие «Малые Перемешки»...

Книга практически полностью состоит из диалогов. И очень много английского, переведённого сносками. Удобно, если вы свободно читаете по-английски, но, наверное, не слишком удобно всем остальным. Но это колорит, сюжет просит.

Обычно, когда я размышляю, какую оценку поставить книге, я думаю «хорошая книга» или «не очень хорошая книга» (книга редко бывает «плохая», но такое тоже случается). Я разрывалась между 6 и 7. Потому что книга Эрланда Лу «приятная». Но иногда неприятная. Даже противная. Однако в целом приятная. И одновременно неприятная тоже, да. Стоит прочитать самому, чтобы понять. По крайней мере, «Тихие дни в Перемешках» пробуждают желание почитать у автора что-нибудь ещё.