Борис Акунин «Фантастика»

Роман, год; цикл «Жанры»

10 мая 1980 года в Подмосковье произошла страшная автокатастрофа. Разбился автобус; погибли все, кроме двух подростков. За секунду до трагедии они увидели перед машиной столб белого света. И обрели уникальный дар: один стал телепатом, второй приобрел невероятную скорость и невиданную силу. И 10 лет спустя, в августе 1991-го эти таланты пригодились...

— цикл «Жанры»

Активный словарный запас: высокий (3242 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Бронзовая Улитка, 2006 // Крупная форма

Интерпресскон, 2006 // Крупная форма (роман)

Фантастика

Неплохой детско-юношеский остросюжетный роман с двумя сверхчеловеками в условиях позднего Советского Союза и ранней эпохи «демократии» и «свободы».

Сама загадка приобретения способностей не перевешивает искусно придуманных простых «жизненных» ситуаций с бойцом и телепатом. И разгром подростковых и не очень банд, понятно мешающих своей, и стебная нацистская группировка с Мюллером (Мельниковым) во главе или с другой стороны, просто врастание в газовый бизнес и соблазнение женщин за счёт телепатических способностей. Для взрослых читателей это слишком просто, все эти супермены — это игра на подсознании ещё не сформировавшихся личностей, при чтении отождествляющих себя с персонажами.

Но в целом написано неплохо, хотя уровень смысла в этой книжке невысок.

Не люблю такие концовки, смотришь фильм и бац на самом интересном месте титры... Вся это недосказанность рождает кучу гипотез чем кончилось, но одна из них самая яркая — автор не знал как красиво закончить.

Это была первая книга данного автора и хоть кроме концовки остальное вполне читательно но не думаю что в ближайшем будущем вернусь к его книгам.

Три пятых произведения – этакие фантастические приключения для старшего школьного возраста, 1/5 – экшн с элементами детектива, а вот самая интересная с точки зрения НФ (научной фантастики), часть заключительная. Хоть она и не напрашивалась, хоть и выглядит, в некоторой степени, не гармонично по отношению к остальной части произведения, в какой-то степени она не досказана, НО в ней есть мысль, идея. Как мне кажется, Акунину удалось с иронией и налётом фантастики завуалировать то отношение закостенелого «аппарата насилия» к всевозможным изменениям. В частности, автор фантасмагорически показал причину развала СССР и упомянул грядущий «реванш управленцев». Не обошёл стороной автор и проблему личностного выбора жизненного пути одарённым человеком.

После прочтения «Фантастики» вспомнился «Жук в муравейнике», думаю Акунин мог вдохновиться этим произведением.

Хорошо закрученная интрига вокруг борьбы с воздействием инопланетян на человечество. Но по теме «любовного треугольника» слишком много лишнего текста, да и оканчивается ничем. Все-таки Акунин слаб в фантастике. Издание для семейной библиотеки выбрал из-за рисунка на обложке.

P. S. Я думаю Марианна взяла молчанием. Недаром у манси «золотой бабой» называют ту, которая помалкивает.

Вполне добротное произведение в стиле БА. Два подростка-лузера получают от инопланетян сверхспособности: один стал читать мысли, другой научился ускоряться до немыслимых предело. Дело было в начале восьмидесятых, так что попутно изображается подзабытая, а кому-то и неизвестьная реальность позднего СССР.

Оба одаренных свой шанс смогли использовать и сделали прямо-таки сногсщибательную карьеру. Правда перестройка все исполртила, поэтому советский дипломат и бывший чемпион перестали быть великими мажорами. Но это все предыстория.

Как выяснилось позже всю жизнь они прожили под колпаком у спецслужбы, которая противодействует инопланетянам. Цели нелюдей неизвестны, зато известно, что им помогают люди.

Дальше начинается любовный боевик — девица, также одаренная способностьюя вскружить им голову, вовлекает обоих в малопонятную интригу. Противостояние людей и нелюдей входит в решающую фазу. ГКЧП, как выяснилось, — попытка взять перехватить власть. Инопланетяне воздействуют на мозг путчистов и путч проваливается, а контрпрогресоры уходят в подполье.

Чью сторону принимают ГГ — неясно в итоге.

Чюжет заводит, но кончается пшиком.

Закончила чтение рома и поняла что хочется обсудить с кем нибудь свое впечатление о финале и выводах, сделанных автором.

Вообще начинала читать, зная что Акунина читать как минимум захватывающе-интересно. Так и было с самого начала романа про двух людей со сверхспособностями. Затем было интересно читать мне как женщине любовный роман. Все время хотелось узнать — чем же взяла Марианна? Неужели молчанием? Хотя с Дарновским общалась, хотя и мысленно... Возможно это ему, Дарновскому казалось? Автору детективного жанра, розоблачителю необъяснимых ситуаций, готового парировать любому скептику вполне свойственно давать волю различным интерпритациям событий в том числе и объяснимым. Что же тут фантастичного? Был ли столб, а может это от аварии активизировались внутренние способности, заложенные героям, а может это всевышнее вмешательство? Автор даже намекает об этом в конце книги мыслями Дарновского.

Финал книги расстроил настолько, что я действительно начала фантазировать на тему благоприятного финала. И вот что у меня вышло.

1. Роберт не погиб. Он же не погиб в автобусе? И потом Анна сказала, что мигранты-иннопланетяне о нем позаботятся.

2. Марианна, знающая что будет, нарочно завела роман с Дроновым, чтобы Дарновский не принял предложение «клуба» поработать на государство. Клуб продемонстрировал очень конкретно свои намерения. Любовь хотели использовать как «пряник».

3. А для чего же Анне все это было нужно? Она что — сама мигрантка? Возможно. Тогда главное чтобы Роберт отказался работать на клуб, а уж она и сама могла бы уйти. Ведь там не держали насильно? А может после очередного столкновения со столбом Дарновский должен был встретить другую, настоящую любовь? А может любовь и не главное?.. Как часто мы отказываемся от чего-то важного и значимого для нас в угоду любви.

4. Предательская роль Марианны меня крайне тронула и как она была важна эта роль. Все ее присутствие в жизни Дарновского, ее отсутствие и тот выбор, который мужчина должен был сделать что бы действительно стать настоящим мужчиной. Выбор — идти своим путем по жизни, служа высшим целям и идеалам.

5. А может весь роман — просто путь становления настоящего мужчины с помощью ли иннопланетян, с божьей ли помощью.

Вот такие бередящие душу выводы у меня возникли. Иначе для чего было писать?

Очень слабое произведение. Ну не даётся мистика-фантастика Борису «нашему» Акунину.

Признаться, конкретно этот роман дочитать «в бумаге» не удалось из-за нехватки времени. Попалась аудиокнига в исполнении Сергея Чонишвили. В этой связи могу сказать лишь одно: Сергей Чонишвили читает эту книгу гораздо лучше, чем Акунин ее написал ;-)

Добравшись до развязки, у меня сложилось впечатление, что у автора закончился лимит букв, слов и идей, а потому нужно было спешно сворачиваться. Вот он и свернул к этакой банальной банальщине.

Акунин тоже не понимает своих критиков. Ну а читатели — его экспериментов. «Ф». — должна была стать шуткой гения, но оказалась такой примитивной по своим литературным штампам, что сразу становится ясно — какого мнения автор и о фантастике как жанре, и о ее поклонниках. Читал, что пару лет назад Ак-н выпустил «свой первый серьезный роман» с каким-то однословным названием. Кто-нибудь читал его? Просто интересно узнать о чем он, и о впечатлении от него.

Едва ли не лучшая книга Акунина читанная мной. Конечно, безусловно хороши пара-тройка «фандоринских» романов, качественна, пусть с оговоркакми, «Аристономия». Остальное – на одном, твердо хорошем уровне. А вот «Фантастика» зацепила! Проглотила за день, и пусть текст немного пародиен (хотя я считаю, пародирует Акунин здесь не советскую фантастику, как сказано ниже, а отечественную политику), возможно, слегка сыроват, да и сюжет закруглен самым легким способом. Тем не менее, как развлекательное чтение «Фантастика» удалась настолько, насколько это возможно.

Из плюсов — читается легко, чего у Акунина не отнимешь, так это умение писать. Но для хорошей книги этого маловато.

Из остального.... Сюжет прост как здравствуй, интрига просчитывается не успев толком завязаться, и — БЛИН! — КГБ не просто за каждым углом, а на каждом шагу. Как-то все-таки перебор. Опять же фантастическая составляющая очень уж скромна, чтоб не сказать убога.

Итог; даже как эксперимент эта книга не удалась. Подобных книжек в те самые описываемые годы на лотках было килограммами.

Только в качестве эксперимента можно «простить» автору эту книгу. Если честно, здесь даже стилистически не угадывается Акунин: он всегда писал с «вкусными» оборотами, а здесь такое не встретилось ни разу. Ну, не в использовании же «литературных негров» его подозревать! Скорее, торопливая работа, без особого увлечения.

Сюжет довольно-таки примитивный, не увлекает.

Ну что ж, ещё виднее зато, насколько Акунин хорош в своей традиционной сфере...

Прочитав уже первые страниц десять этого романа, понимаешь — автор садился за него вовсе не с целью создать самостоятельное произведение, которое должно что-то сказать читателю и чему-то его научить. «Фантастика» — это своеобразная «шутка гения», досужее развлечение, стилизация, граничащая с пародией. Нетрудно догадаться также и о том, что послужило объектом этой полупародии («полу» — потому что типичные элементы жанра здесь не высмеяны, а просто скопированы, воссозданы). Это — «официальная» советская и российская фантастика 80-х и начала 90-х. Фантастика совершенно беззубая, ни к чему не обязывающая, полная «воды» в виде ненужных описаний, наряду с копанием в душах героев. По большому счёту — «как бы фантастика», поскольку основной целью её авторов было заполнить страницы как можно большим количеством знаков, а не задействовать своё воображение на полную катушку и создать по-настоящему интересное фантастическое произведение. Таких книг в Советском Союзе выходили десятки — и в какой-то степени они формировали общее лицо советской фантастической литературы, и были самостоятельным явлением внутри нее. Мне, к сожалению, не довелось ознакомиться с другими произведениями проекта «Жанры», но если судить по его концепции (где каждая книга называется точно так же, как жанр, к которому она принадлежит) — можно предположить, что автор и ставил своей целью создать абсолютно усреднённый текст — как тюбик с «космической едой», на котором написано «Курица» или «Хлеб». Текст, не настолько скучный, чтобы выкинуть книжку в мусорное ведро — но и далеко не настолько интересный, чтобы, затаив дыхание, лихорадочно переворачивать страницы. И с этой точки зрения замысел Акунина удался и оправдал себя. А оценивать его «Фантастику» как-то иначе — значит воевать с ветряными мельницами и потеряться в лабиринте ложных смыслов.

Вообще Акунин пишет неплохо, мне всегда нравилось читать его вещи, не особо отягощённые смысловыми тяжестями, вполне удобоваримыми. Но вот есть одно произведение, читанное мною несколько лет назад, занесённое в категорию «хрень». Это роман «Фантастика».

По идее, он представляет собой типичный образчик жанра. По идее. Но что мы видим? Не НФ, не фэнтези, не мистику, а нечто уж совсем непонятное, не тянущее даже на середнячок. В центре конфликта — некие инопланетные Мигранты, желающие захватить нашу планету, и Клуб, который с ним борется. На этом элемент нормальной фантастики заканчивается, и дан он очень расплывчато, контурами, причём контуры эти доведены до абсурда (любимые Акуниным криптоисторические выкрутасы — Горачёв засланец инопланетян, оппозиция — тоже ещё те... гхм... а доблестное ГКЧП — защитники родины от инопланетной угрозы).

Ну ладно, бог с ним, с фантастическим элементом. Большая часть времени уделяется двум антиподам, наделённым Даром. Роберт Дарновский может читать мысли, а Сергей Дронов — ускорением по типу «человек-юла». Сами по себе эти ребята вроде бы вышли у Акунина неплохо, но он даже не пытается впихнуть их в логичный и чётко выверенный сюжет — он изобилует страшными проколами и ляпами, не двигаясь фактически дальше завязки. А концовка заставит любого человека просто плеваться — её просто нет как класса. Возможно, это замес на продолжение, но упаси нас Господь от такого удовольствия...

Итог: убогая штамповка. В своё время я бросил читать Акунина из-за этой хрени, сейчас потихоньку в последний год возобновляю знакомство. Но это я никому не посоветую читать.

Неожиданный Акунин. И как мне показалось, не самый интересный. Какой-то простоватый и незаконченный. Похоже на мелодраму с налетом мистики. Хотелось бы побольше знаменитых авторских приключений, которые в любом романе Акунина изобилуют. Чтобы была эдакая карусель из событий.

Два разных человека, две разных жизни, обычных, в общем-то, жизни, кардинально меняются после загадочной аварии. Герои получили уникальный дар: один научился читать мысли, второй приобрел невероятную скорость и невиданную силу, а третья... Да-да – есть и главная героиня, а героев-то двое, и следовательно, в книге присутствует классический любовный треугольник. А кого же она предпочтет? Кто подарил эти способности? И зачем? И на достижение каких целей они будут использованы? На эти и другие вопросы, внятно и не очень, отвечает этот роман.

Очень интересно читать первую половину книги, в которой герои осознают и учатся применять свои новые супер способности. Правда к середине книге интерес постепенно ослабевает, а концовка откровенно подкачала. В общем, рекомендую прочесть этот роман любителям творчества Бориса Акунина. Думаю что и поклонникам Сергея Лукьяненко понравится, однако выдающимся фантастическим произведением эта книга не является.