Борис Акунин «PSTD»

PSTD

Страдает генерал от необъяснимых приступов ненависти к евреям, причем происходящих в самые неподходящие моменты, и, чтобы избавиться от них, обращается к психоаналитику. А доктор выясняет, что причина всего — посттравматический синдром...

— сборник «Сказки для идиотов», 2000 г.

Сказки для идиотов
Сказки для Идиотов

Короткий рассказ о том, как психоаналитик вытаскивает под гипнозом воспоминания детства, повлекшие за собой посттравматический синдром. Честно говоря, я слаба в истории и избегаю читать про различные войны, особенно такие близкие по времени, как Великая Отечественная, так что для меня было неприятным открытием существование подобных зондеркоманд, какие описываются в рассказе.

Рассказ наполнен злой иронией, по-моему. Главный смысл, мне кажется, я упустил. Тем не менее, возникло ощущение, что автор взял за основу какой-то (очень знакомый) анекдот, но попытался толкнуть через него тяжелую мысль.

довольно таки неоднозначный рассказ, задающий вопросы расизма, более того с юмором описывающий возможные его корни

Помнится, выпустили в Америке такой фильм, где белых и негров поменяли местами. Вот и тут та же самая история... Тут-то шуточка, а подтекст отнюдь не шуточный. Эта тема вполне достойна была бы серьезного воплощения.

Интересно, какой синдром поразил многих наших современиков. Смотришь на героя и узнаешь реальных людей.