Л. Нейл Смит «Ares»

Ares

Роман, год; цикл «Ngu Family Saga»

Человечество осваивает космос, но политическая борьба по-прежнему раскалывает нации и увеличивает социальные разногласия. Президент США Хортон Уиллоуби III управляет только Восточной Америкой и многие видят в нём только марионетку. Промышленник Ричфилд Чан видит возможности в расколотом правительстве и планирует захватить власть.

Чан собирает союзников, чтобы отправить седьмой колониальный корабль на Марс, надеясь подорвать авторитет нынешнего президента. Семья Нгу, ответственная за терраформирование и добычу полезных ископаемых на Палладе, понимает, что любая спасательная миссия с Земли прибудет слишком поздно. Четверо братьев и сестер запускают миссию с Паллады, чтобы спасти обреченных колонистов с помощью своего опыта выживания в космосе и изобретений.

Братья и сестры Нгу знают, что их миссия односторонняя, и должны научить колонистов выживать на негостеприимной планете или найти способ продержаться до прибытия другого спасательного корабля. “Маленькие люди” отказываются больше подчиняться некомпетентным правительствам и должны отстаивать свою позицию.

Заметке от января 2016 года, сопровождающая появление в Интернете главы из этой книги: «Роман «Ares», который я начинал, кажется, в 2002 году, является частью «Саги о семье Нгу», которая начинается с книги «Pallas» и продолжается «Ceres». «Ares» вписывается между ними… Надеюсь, к лету (2016 года) я расскажу остальную часть истории».

— цикл «Ngu Family Saga»

Ares