Мэтт Хейг «Собственность мистера Кейва»

The Possession of Mr Cave

Теренс Кейв, интеллектуал, меломан и владелец «Древностей Кейва» хлебнул горя сполна. После самоубийства матери и смерти молодой жены от рук грабителей он остался один с юными сёстрами-близнецами. А теперь одна из них умерла в нелепом несчастном случае – следствии шалости.

Брайони, оставшаяся сестра, всегда была главной надеждой семьи: золотая девочка, влюблённая в свою виолончель и своего пони, умная, милая и услужливая. Теперь, когда она – всё, что осталось у Теренса, он понимает, что его единственный долг – беречь дочь от тёмных сил, всегда и везде. Он начинает следить за всеми передвижениями своей несчастной дочери и внедряет драконовский свод правил – исключительно для её собственной безопасности. А тем временем, голоса в голове убеждают его защитить невинность дочери любой ценой.

© Перевод аннотации skein

Д. Ивановская (1)

Собственность мистера Кейва

Перед нами удачный образец современной британской прозы. Роман можно было бы назвать психологическим триллером, но для этого в нем недостаточно устрашающей составляющей. Зато в книге потрясающая точность психологических характеристик.

На первый взгляд у главного героя, Теренса Кейва, всё хорошо: он уважаемый член общества, преуспевающий антиквар, особо не нуждается в деньгах и имеет двоих детей. Но на первых же страницах романа перед нами предстаёт страшная трагедия: погибает сын мистера Кейва – Рубен. Из-за подначек друзей он забирается на фонарный столб и срывается оттуда. Смерть происходит на глазах его друзей, отца и сестры. Теренс переживает смерть сына довольно спокойно – она не сломила его, не лишила воли к жизни. Хотя смерть мальчика и произошла в результате несчастного случая, всегда есть доля реальной вины взрослых, которые окружали подростка, и доля вымышленной вины, которую люди придумывают себе сами. Эта выдумка распространяется и на себя, и на случайных свидетелей, и тех, кто сопутствовал этой смерти. В данном случае на его друзей. Ведь они просто стояли и смотрели! Вина же отца заключается в том, что он уделял Рубену мало внимания и любви, всего себя отдавая воспитанию дочери. Т.к. повествование ведется в формате своеобразной исповеди мистера Кейва, мы четко представляем, что творилось в его голове. И тут нельзя не задуматься, а что бы на его месте чувствовали мы.

У него также есть дочь Брайони – талантливая девочка, ведущая очень приличный образ жизни. Она любит верховую езду, профессионально играет на виолончели и ухаживает за своим любимым котом. Гибель брата становится для неё страшным ударом и служит толчком для изменений в её жизни.

Порой граница нормы и патологии неуловимы, и перейти её очень просто. Так и происходит с Теренсом. За свою жизнь он потерял почти всех, кого любил: Мать, жену и сына. И теперь готов любой ценой защищать и оберегать дочь даже от самой себя. Завязывается противостояние: чем больше отец давит на дочь, чем больше всего запрещает, тем больше она сопротивляется и борется за личную свободу. И камнем преткновения становится первая влюблённость. Думаю, в какой-то мере это типично для всех отцов, но на фоне смерти сына забота Теренса приобретает маниакальный характер. Он начинает давить на свою дочь, постепенно разрушая свою семью. Частично причина в биографии самого мистера Кейва, в которой имели место ужасные события, навсегда оставившие отпечаток на его психике. Плюсом профессия антиквара также влияет на характер, делая Теренса очень консервативным и педантичным: он терпеть не может современную молодёжную культуру с её музыкой, поведением и одеждой. В итоге, перед нами предстаёт типичный образ родителя-манипулятора, с комплексом гиперопеки. Самые чудовищные поступки можно оправдать простой фразой – «это всё для твоего блага». Да и была ли любовь к дочери такой сильной? Не думаю. Мистер Кейв любил, пока любить было легко, пока Брайони была идеальным ребенком. Он занимался своим любимым антиквариатом, а счастье дочери покупал за счёт подарков. Но как только появились проблемы, многие из которых решаются обычным откровенным разговором, Теренс пугается и хочет вернуть идеальность дочери. Ведь любить неидеальную не так-то просто…

Роман имеет законченный финал. Но самое страшное, что в реальной жизни всё так просто не заканчивается. Нередко родители своей гиперопекой способны разрушать жизнь своим детям очень долго. Здесь же всё разрешается. Трагически, но разрешается.

На мой взгляд, такие книги чрезвычайно полезны. Они рассказывают не о каком-то конкретном случае, а о широко распространённом явлении. Многим роман поможет на примере этой страшной ситуации сделать определённые выводы и не совершить подобные ошибки. Книга написана так, что невольно задумываешься, как бы поступил на месте того или иного персонажа. В голове у каждого из нас есть монстры, и лишь тонкая перегородка человечности отделяет их от нашего сознания. И на месте мистера Кейва мы видим того, у кого эта перегородка дала трещину под ударами судьбы. В общем, советую роман к прочтению.