Виктор Усов «Тайна космического терминала»

Тайна космического терминала

Повесть, год

Уж очень непростую задачу поставил перед собой французский журналист Мишель Дебре. Найти и разобраться, кто же они такие эти знахари, которых в разных африканских странах называют по разному. Но, не это самоё главное, ведь его исследования, соприкасается с работой советского учёного Прянишникова. Так возникает основа для связи с иными мирами.

© SAG

— антологию «На суше и на море 1991-92», 1992 г.

На суше и на море 1991-92

Я не знаю правильно ли поступаю ставя оценку не всему прочитанному произведению… Нет, я прочитал до конца, но… Уж очень это «советское» произведение. В каком смысле, а в том, что когда читаешь о приключениях Дебре в Африке, о его встречах с магами, с людьми, которые стали побратимами ( как Маугли) диких животных. Вспомните легенды о людях-леопардах, людях-крокодилах, людях-гиенах и прочее, когда Дебре выходит на главного мага. А между этими страницами идут заумные рассуждения, или лучше сказать, отступления второй линии, где журналист выясняет сущность работы учёного Прянишникова по основам парапсихологии, телепатии и телекинеза. Основы этих исследований, как бы подтвердили исследования Дебре, что знахари африканского племени могонов ( уж очень напоминает о догонах) имеют связь с иноземной цивилизацией. Вот эти «заумные» рассуждения, я просто пропускал. Уж очень набор псевдонаучных слов и фраз надоедал, и длился на нескольких страницах.

Ну, убери эти псевдонаучные размышления и получился бы не плохой приключенческий рассказ с элементами мистики и фантастики, а так линия этого учёного всё портит.