Лайонел Фанторп «Человек-тень»

Человек-тень

The Shadow Man

Другие названия: Der Schattenmann

Повесть, год

У городка Лидхэм, что не далеко от Вумокского болота, есть старая легенда о Ночном Страннике. Пол Донован услышавший эту легенду скоро узнает, что не все истории являются выдумкой и какой ужас скрывается на Вумокском болоте.

— антологию «В объятиях Циклопа», 1993 г.

В объятиях Циклопа

Прочитана очередная повесть из сборника «В Объятиях Циклопа» — «Человек-Тень». Читаю сборник в 3й раз. Первый раз прочитал, когда мне было 16, второй раз в 25, и вот снова решил взяться за него в свои 39. И вот ведь какая штука в очередной раз подтверждается — жизненный опыт, «багаж», количество и разнообразие прочитанных книг очень влияют на восприятие произведений. Если первое прочтение сборника вызвало дикий восторг в те мои ещё юные годы, второе, в более зрелом возрасте, тоже было довольно приятным и лёгким, от которого я получил свою порцию удовольствия, то сейчас чтение вызывает скорее разочарование. Даже при первом прочтении сборник показался мне неровным, и как это часто бывает какие-то повести вызвали восторг, другие просто показались хорошими, но сейчас, через призму прочитанных в жанре книг, скажем так, более высокого качества, от критики удержаться сложно. Все повести очень напоминают развлекательное чтиво, которое печаталось в журналах начала-середины 20 века, возможно так оно и было.

«Человек-тень» далеко не худшая повесть сборника, и какое-никакое удовольствие от атмосферы и сюжета, я получил, но уверен, что если бы не чувство ностальгии, оценка была бы ниже на 1-2 бала.

Резюмируя: мистический детектив с неплохой атмосферой, банальным по нынешним временам сюжетом, относительно плоскими персонажами , местами очень наивный, чем-то напомнил мне чёрно-белые фильмы, с закатыванием глаз, паданием в обмороки, охами-вздохами и всем остальным.