Джек Лондон «Смок Беллью»

Smoke Bellew

Знаменитый цикл повестей и рассказов про человека, который нашёл в себе смелость, мужество и силу променять благополучную, но унылую и скучную жизнь клерка на полную опасностей, но захватывающую и увлекательную судьбу авантюриста в диких землях Северного Пути; про человека, которого весь Север знал под именем Смок Беллью...

«Смок и Малыш» 1975, СССР, реж: Раймондас Вабалас

«Золотоискатели» / «Cautatorii de aur» 1988, Румыния, реж: Алеку Кройтору, Серджиу Николаеску

Смок и Маленький
Любовь к жизни

Смок и Малыш. Рассказы

Smoke Bellew / Смок Белью
Смок і Малюк. Білий мустанг

Ссылка на сообщение , 18 февраля 2015 г.

Вкус медвежатины — именно это ощущение попытался передать читателям Джек Лондон через свои рассказы и это у него великолепно получилось. Медвежатина здесь — не просто мясо, а олицетворение свободы, борьбы и дикой, суровой, но такой прекрасной природы. Природа выступает не только в качестве декорации — это ещё один герой рассказов, и Лондон любовно её выписывает, показывая читателю восхитительные образы бурных горных рек, слепящего девственного снега, трещащих под ногами старателей ледников и бескрайние просторы необжитой северной земли. На этой земле есть место многому — подлости, предательству и алчности, но Лондон, истинный оптимист своего времени, не закрывая глаза на неприглядные стороны натуры западного человека, верит, что в большинстве случаев в людях торжествует доброта и человеколюбие. И вера эта неоднократно находит свое подтверждение в его рассказах о том, как грубые старатели, не жалея ничего, собирают золото на оплату продовольствия для голодающих индейцев; как человек режет ремень, связывающий его с впереди карабкающимся по леднику партнером, обрекая себя на смерть ради жизни случайного попутчика... Только сильные люди готовы на самопожертвование ради других — и эти рассказы как раз о них, ведь слабым духом не место в суровой стране снега, льда и золота.

Ссылка на сообщение , 12 мая 2011 г.

Смок Беллью — одно из тех произведений, к которым можно возвращаться бесконечно, на протяжении всей жизни. В нем есть место не просто становлению героя, но буквально вживлению в старое тело персонажа нового разума путем преодоления себя через не могу, выходу за пределы собственных сил и возможностей. Этот цикл можно воспринимать просто как приключение (сумасшедшее ощущение гонки в рассказе Гонки), и как набор юмористических рассказов (аферы в рассказах Яичный переполох и Поселок Тру-ля-ля могут дать фору и О'Генри). В целом же все эти рассказы создают неповторимое полотно жизни в нечеловеческих условиях, где людям все же удавалось оставаться людьми.

Ссылка на сообщение , 1 октября 2017 г.

Очень круто читается даже в 2017 году. Первые пару рассказов мне показались скучноваты, но потом намного веселее пошло. Гонки, Яичный переполох, Поселок Тру-ля-ля и Тайны женской души — прям шедевры.

История о том как дядя взял «на слабо» своего нежного офисного племянника и тот поехал добывать золото на Клондайк и внезапно ему там понравилось. Если верить Википедии из 100 000 человек, отправившихся на Клондайк, только 30 000 его собственно достигли из-за большого расстояния по бездорожью в условиях заполярья (450 км от океана), голода, 40 градусных морозов, горных перевалов, бурных рек и единицы из них нашли золото и разбогатели. В общем можно представить, какие суровые испытания ожидали потенциальных золотовладельцев.

В книге автор много времени посвятил расрытию понятий настоящей мужской жизни, дружбы, любви, стойкости в испытаниях и походной жизни.

Рекомендую всем, а особенно тем, кто проводит много времени в офисе :)

Ссылка на сообщение , 9 декабря 2014 г.

Пять минут назад занимался поиском совсем других произведений и авторов на сайте, и , случайно, зацепился глазами за с детства знакомое название. Прочитанный , и не раз, в юности цикл моментально воскрес в памяти целым сонмом поразительно ярких образов, мельчайшими подробностями сюжета. Самый верный признак даже не качества произведения, а произведения живого, обладающего собственным духом и щедро делящимся им. Восторгаться и пересказывать сюжет нет смысла, кто читал, тот и так не забудет и поймет о чем я говорю. А вот кто не читал...... Редко даю советы, но эту книгу рекомендую смело и тем кто давно (или недавно ) сам формирует свой список на прочтение, и родителям, тем из них, кто следит, что стоит на книжной полке ребенка.

P.S. А кто-нибудь в курсе — данный цикл входит в обязательную школьную программу по литературе, и , если нет, то почему??????

( если мне не изменяет память , нам давали один не большой рассказ ( не помню названия (((( ) , хороший, но до Смока явно недотягивающий! )

Ссылка на сообщение , 10 ноября 2014 г.

Читал этот цикл около года назад, но до сих пор помню подробности, так мне понравилось это произведение. Конечно оно не такое глубокое, философское, но атмосфера... Каждый, любящий приключения и авантюры ну просто обязан уделить внимание этим рассказам. Главные герои могут послужить хорошим примером, стоит поучиться у них умению выпутываться из разных неприятных историй.Так что приятного чтения)

Ссылка на сообщение , 11 октября 2013 г.

Ну что тут скажешь? Джек Лондон — это Джек Лондон. Банальщина конечно, но лучше не придумаю.)

А Смок Беллью одна из многих его «визитных карточек». Читал очень давно, но при упоминании названия цикла-романа, в душе пробуждается теплые чувства и позитивные эмоции, а на лицо сама собой вылезает улыбка. А это очень дорогого стоит, по-моему. И дело вовсе ни в каком-то искрометном юморе, что было смешно тогда, далеко не факт, будет смешным сейчас. Все дело в колоссальном заряде позитива, что несет в себе эта книга, в заряде, не растерявшем свою силу через век, и заставляющим тебя самого стремится стать лучше. А значит с полным правом можно отнести это произведение в ряд бессмертной классики.

Ссылка на сообщение , 25 апреля 2012 г.

На мой взгляд одно из лучших(если не самое лучшее) произведений Джека Лондона. Книга о романтике, о дружбе. В конце концов эта книга о СЕВЕРЕ, а это придает отдельний колорит всей книге. Перечитывал много раз, и с каждым разом я открывал для себя что то новое. Книга о людях, на которых хочется быть похожим. Кто будет читать в первый раз — искренне завидую.

Ссылка на сообщение , 10 марта 2012 г.

Смок Беллью — очень сильный цикл рассказов у Джека Лондона, даже в какой-то мере лучший, и вот почему. Во-первых: очень интересно показано становление главного героя, он покончил со своей старой жизнью, не побоялся кардинально изменить свою жизнь. Он «взрослеет» от «чечако» до матерого старателя. Находит в эти краях лучшего друга, и конечно же любовь. Во-вторых: сам цикл имеет различный вид рассказов: от юмористических («Яичный переполох», «Поселок Тру-ля-ля»), до рассказов от которых захватывает дух: («Гонки», «Маленьких Карсон», «На Бабий Ручей»), и третьих, от которых слёзы на глаза наворачиваются: («Тайна женской души»). В общем каждый найдет для себя в данном цикле что-то интересное.

Итог: Про «+« я рассказал уже выше. Про «-« я расскажу сейчас, да они присутствуют, но к счастью их немного. Во-первых: так как это цикл рассказов, а не роман, некоторые события в сюжете остаются висеть белыми нитями в конце, например тоже «Нежданное озеро», которое в итоге так и не сыграло свою роль. Во-вторых: очень правильно со стороны Джека Лондона закончить цикл таким трогательным рассказом, но почему этот рассказ так странно (может быть лично для меня заканчивается).

Извините, похоронил только одну девушку-индианку (которую он безоговорочно любил), и сразу побежал к другой. Возможно так как у самого Джека Лондона в жизни было много женщин, он закончил данный рассказ именно так.
. Это отличный цикл рассказов, обязательный к прочтению.

9/10 :appl:

Ссылка на сообщение , 3 апреля 2016 г.

Хороший цикл. Читается легко, есть хороший юмор, есть постепенное становление героя. Но сказать , что это лучшее произведение Лондона не могу. Тут мы видим типичный для автора сюжет (Борьбу людей за выживание в тяжелых условиях Севера, а также погоня за золотом). И к сожалению герои и сюжет банальны. Из-за этого не могу поставить максимальную оценку. Но все равно всем советую данный цикл к обязательному прочтению.

Ссылка на сообщение , 27 октября 2012 г.

Ну, а мне довелось познакомиться с этим циклом сначало в книге. Попалась в свое время издание 1955г. Прочитал взахлеб. Особенно первую часть, как из хлюпика становится, ну как это по- русски МУЖИК. И особенно запомнилось как переносили грузы. Белые на короткие дистанции и маленькие « перекуры», а индейцы на длинные и большие привалы. И как Смок, правда тогда еще звали Чичако, взял это за основу и значительно опередил других. Интересны и другие рассказы. И «выгодная» коммерческая операция с тухлыми яйцами, и про картошку. Но больше запоминаются гонки по застолблению золотоносных участков. В цмкле много разных ситуаций и главное, что человек не сдается ни перед ударами судьбы, ни перед погодными условиями и не унывает если его коммерческая деятельность терпит крах. Только вперед, не останвливаясь.

Ссылка на сообщение , 27 октября 2012 г.

Отличный цикл рассказов Джека Лондона. К прочтению меня направил телефильм «Смок Белью и Малыш». От рассказов веет неунывающим характером покорителя Арктики. Герои не картонные, а по настоящему живые!

Ссылка на сообщение , 16 августа 2011 г.

«Смок» — покрывает практически всю серию S.T.A.L.K.E.R. как бык овцу. Различия между аляскинским Заполярьем и чернобыльской Зоной как-то не сразу бросаются в глаза на на фоне запредельных усилий героев не то чтобы к достижению цели — к элементарному выживанию. Да и цели, изначально заявленные как главные — золото или артефакты, — оказываются во второй а то и в третьей очереди, чуть ли не на шестнадцатом месте. Почему так происходит — у Джека Лондона понятно. У многих S.T.A.L.K.E.R.овских авторов — нет. Что помогает в этих условиях остаться человеком, а не превратиться в двуногое с плоскими ногтями без перьев? Перечитайте истории про Смока и Малыша, и безо всяких подсказок дружно скажете — шутка!

Ссылка на сообщение , 21 ноября 2011 г.

Первое, что я сделал, когда впервые зашел в Интернет — это скачал все книги Лондона, которые до этого не читал. Правда, кроме него были и другие писатели (такие как Фэнимор Купер, Роберт Льюис Стивенсон, Франсис Карсак...), но именно этого писателя я искал первого, и не малую роль в этом сыграл его Северный цикл и данное призведение в частности. За свою жизнь я перечитал более одного раза меньше 10 произведений, при этом 4 из них принадлежали перу этого автора: «Белый Клык», «Зов предков», «Как аргонавты в старину», «Смок Беллью».

Ссылка на сообщение , 16 июня 2011 г.

Полностью согласен с SilenM :beer: По мне, так это лучшее произведение Д. Лондона. Удачное сочетание искрометного юмора (поселок тру-ля-ля, яичный переполох) и суровой борьбы за выживание (запах мясаи женское сердце по-моему) Очень понравилось взросление героя — постепенно из рохли-газетчика появляется первопроходец-старатель.