Джек Лондон «Смок Беллью»

Smoke Bellew

Цикл; цикл «Смок Беллью»

Перевод на русский: Л. Чуковская, Н. Чуковский (Смок Беллью), 1993 — 3 изд.
Н. Чуковский (Смок Беллью), 1994 — 1 изд.

Первая часть цикла Джека Лондона про искателя приключений Смока Беллью, рассказывающая, как Смок появился на Севере, познакомился со своим закадычным другом Малышом и начал зарабатывать репутацию знаменитого авантюриста.

Смок и Маленький
Морской волк

Смок и Малыш. Рассказы

Smoke Bellew / Смок Белью
Смок і Малюк. Білий мустанг

Ссылка на сообщение , 24 июня 2012 г.

Джек Лондон писал чудесные вещи о тропических странах, морских приключениях и животных. Но все равно, в памяти его имя накрепко связано с Севером, Аляской, Золотой лихорадкой. Сколько мальчишек и девчонок впервые узнавали об Арктике, о том, что есть на свете такая река — Юкон, и маленький поселок Клондайк, что был такой период, когда тысячи людей позвала в дорогу жажда легкой добычи и о том, что из этого получилось, из этих рассказов, полных приключениями, опасностями и романтики открытий.

И из этих рассказов для меня цикл «Смок Белью» — одни из самых любимых. В них есть такая светлая, нерушимая вера в Человека — в его благородство, стойкость, мужество, способность преодолеть самые страшные опасности — холод, голод, одиночество. В них есть герой, прошедший путь от изнеженного горожанина до настоящего первопроходца, дружба и верность, есть юмор и добрая насмешка над простоватыми золотоискателями.

Конечно, сегодня, прочитав исторические труды, мы знаем, что действительность в этих рассказах сильно приукрашена. Было намного меньше благородства, но значительно больше жестокости и жадности в этих искателях легкой наживы.

И понимание этого есть в рассказах: в них так много невысказанной, едва уловимой тихой грусти. В прекрасных описаниях холодной снежной пустыни, завывающей волчьими голосами вьюги, скованных холодом рек и озер. Грусти по минувшим годам приключений и бесшабашной юности, романтике открытий.

Этой грустью полны описания золотоискателей и их нравов, грязных улочек Клондайка и азарта казино. Грусти по романтическому и наивному взгляду на жизнь: так в действительности не было, но так могло и должно быть. И сегодня только читательское воображение может вновь возродить эту мечту Лондона : чудесный мир приключений, полный мужества и веры в людей.