Владимир Лещенко «Полёт Кондора»

Полёт Кондора

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

...Кондор был очень опытным и умелым сталкером — почти семь лет в Зоне — не шутка! Но сейчас весь опыт и чутье вольного бродяги ясно говорили ему, что лимит удачи уже исчерпан и пора уходить, если жизнь дорога. Предстоящий поход за Периметр должен был стать последним — вершиной его карьеры — он взялся вывести на Большую Землю попав­шую в беду девушку. Если бы только он знал, во что влез, каких запретных вещей кос­нулся и каких сторожей разбудил! По его следу уже послана неведомыми врагами банда Шторма — одна из самых опасных и беспощадных в Зоне. И силы куда более мощные уже готовы прийти в движение и перемолоть Кондора как зернышко между жерновов. Какие еще препятствия встре­тит он на своем пути и чем заплатит за прикосновение к самым темным тайнам Зоны?

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Активный словарный запас: высокий (3169 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Полет Кондора

В последнее время я прежде всего обращаю внимание на то, как заканчивается история. Ибо промежуточные моменты особым разнообразием не балуют. А вот как подойти к завершению, чтобы оставить себе возможность вернуться... «И вот сейчас он готовится бросить вызов тому, кто за этим стоял, – спецслужбы, Хозяева, Тьма, Свет – не важно». Это верно. Абсолютно не важно. Понравилась маленькая отсылка в тексте для тех, кто понимает: «Художественная литература: в ассортименте от любовных романов до серьезных писателей вроде Строгова и Минца – никого из них он не читал, хотя имена слышал». Как же, как же! И мы слышали!

Дааа... Чтиво конечно не из лучших... Все вроде бы хорошо: сюжет интересный, присутствие интриги, захватывающие действия. Но очень расстраивает присутствие ненормативной лексики в произведении. Да, все понимаю, условия, в которые попадают герои не из легких, и каждый, оказавшийся на их месте скорее всего выражался бы и покруче персонажей, но Вы же писатель! (это обращение лично к товарищу В. Лещенко, если он конечно увидит это), а хочется назвать ПЕЙСАТЕЛЕМ прям! Человек, берущийся за написание книг, которые будут публиковаться, должен уметь без матерного лексикона передать все трудности сложившихся ситуаций, да так, чтобы дух захватывало! Жанр ведь позволяет! На мой взгляд, это просто безграмотность и лень человеческая! Нежелание, так сказать, расширять лексикон. Это во первых.

Во вторых, возвращаясь опять же к лени человеческой, но не касаясь жаргона, хочется отметить тот факт, что кроме слова «исполинский» во всех его формах, синонимов В. Лещенко так и не нашел... невозможно читать, когда на одной странице, да иногда и в одном предложении (!!!) встречается одно и тоже слово, наверно, любимое автором, раз он так норовил его вставить везде... Русский язык так богат, а Вы (вновь обращение к автору), пользуетесь лишь малым его запасом...обидно, русские же.

Про ляпы книги тоже хочется сказать пару слов. Превращение Кондора в Ворона вообще разрушает восприятие кличек, которые придуманы, честно говоря и так наобум. Неужели нельзя придумать нормальные «погоняла» для сталкеров? Люди такой профессии с кличкой, например, «Покемон», ничего кроме смеха не вызывают!

Что касается самого сюжета, мне понравилось, хочется узнать, что же будет дальше и чем дело кончится, радует не банальный хороший конец, как во многих произведениях подобного жанра. Доработать бы, цены бы не было!)

Снова решил я почитать что-нибудь простенькое,особо незамудрённое,так сказать,расслабится,особо не нагружая мозг.Произведение Владимира Лещенко «Полёт кондора» мне как раз в этом помогло.Начнёмс по порядку,а именно с плюсом сего творения

Во-первых,хотелось бы отметить сюжет книги.Он с одной стороны обычный,но с другой очень привлекательный и интересный.Хочется узнать,что же будет дальше,чем закончится эпичное приключение опытного сталкера и новичка-журналиста,прибывшего в зону с «большой земли».

Во-вторых,прекрасно созданная атмосфера этого странного мира.Может кому-то и не нравиться,когда уж слишком подробно описывают каждый холмик,каждый домик,аномалию и зверушку в зоне,но мне лично это очень понравилось,ведь тем самым «Лещенская зона» представляется очень ярко со своими изюминками и нюансами .Особенно интересно сравнивать сии территории у разных авторов.Эта,по моему скромному мнению,займёт место точно где-то в верху.

В-третьих,автору удалось довольно-таки неплохо раскрыть характеры героев.К сожалению,многим авторам сталкера эта задача не очень удаётся,но могу смело сказать,что Владимир Лещенко с этим справился на ура

Ну и последним хотелось бы выделить прекрасный язык.Конечно,множество разговорных,матерных слов могут отпугнуть читателя,но как мне показалось,сей лексикон прекрасно подчёркивает атмосферу внутри зоны.Да и читается сей рассказ очень легко,как любят говорить,на одном дыхании.

Но,к сожалению,у этого произведения есть и один большой такой минусик,из-за которого я и снял «полёту кондора» аж два балла.К сожалению,все интересные приключения должны были окончится красивой,яркой кульминацией,которую я с неподдельным нетерпением ожидал,как оказалось,зря.Концовка оказалась очень невзрачной,скучной.Я хотел получить ответы на многие вопросы,но как оказалось,получил лишь порцию новых.В общем,последними 30 страницами я оказался ужасно разочарован.А ведь начало было таким хорошим...

Оценка 7\10