Андрей Левицкий «Книга Дракона. Зубастик»

Книга Дракона. Зубастик

Повесть, год

Заветная мечта, Премия 2005/06 // За лучшее произведение в жанре научной фантастики или фэнтэзи повесть

Книга дракона

Реальность фантастики № 8, август 2006
Реальность фантастики № 9, сентябрь 2006

Сонячна магія

Вряд ли Левицкий/Новак пытался написать серьёзное произведение, потому как невозможно всерьёз воспринимать произведение, в первой же главе которого проскальзывают фразы, подобные этой: «...был он страшным магом, но поссорился с ещё более страшным Бардо Тодолом, и в таинственном месте под названием Цукат произошла у них битва», а эльфы носят имена Гаргантюа или Гигабрюх? =))) Так вот, если рассматривать повесть, как чистое развлекалово/приключалово, то читать вполне можно. Чего у автора не отнять, так это богатства, я бы даже сказал — буйства, фантазии. Повесть прочитал за полдня, сидя в очередях, оформляя документы на родившегося недавно сынишку. И это самое подходящее для такого времяпрепровождения чтение — пару раз улыбнуло, за хитросплетениями сюжета следить не надо, прерваться можно на любом месте и мозги особо не нагружает, так как никакой смысловой нагрузки не несёт. Просто развлекательная литература. Не лучше, но и не сильно хуже других представителей данного субжанра. При этом автор, в отличие от многих других своих творений, к финалу не скатился в бредятину и закончил внятно и довольно логично. Чем приятно удивил.

В итоге: рекомендовать к прочтению не могу, но при случае можно и ознакомиться, если хочется лёгкого и не напряжного фэнтези. Единственная проблема, для автора традиционная — написано не совсем русским языком. Чтобы было понятно, о чём я веду речь, приведу эпиграф: «Неважно, где — но не в нашем мире». Мне ведь не одному кажется, что со знаками препинания явно что-то не то? =)))

Стандартная приключенческая фантастика с предсказуемыми героями, но разбавленная неплохой фантазией в отношении придуманного мира и его населения.