Бернар Вербер «Революция муравьёв»
- Жанры/поджанры: Фантастика («Мягкая» (гуманитарная) научная фантастика )
- Общие характеристики: Социальное | Приключенческое | Философское | Психологическое | Научно-популярное, познавательное
- Место действия: Наш мир (Земля) (Европа (Западная Европа ))
- Время действия: 21 век
- Сюжетные ходы: Становление/взросление героя | Контакт | Изобретения и научные исследования
- Линейность сюжета: Линейно-параллельный
- Возраст читателя: Любой
Жюли Пинсон, 19-летняя лицеистка, находит в лесу в пещере третий том «Энциклопедии относительного и абсолютного знания» Эдмонда Уэллса.
А в это время 103-й, старый бесполый муравей, возвращается домой в Бел-о-кан, чтобы рассказать правду о Пальцах.
Входит в:
— цикл «Муравьи»
Номинации на премии:
|
номинант |
Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 1997 // Роман на французском |
Похожие произведения:
- /период:
- 2000-е (5), 2010-е (4), 2020-е (1)
- /языки:
- русский (8), французский (1), болгарский (1)
- /перевод:
- И. Алчеев (1), К.В. Левина (5), К. Петров (1)
Издания на иностранных языках:
страница всех изданий (10 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
GoldSwan, 15 февраля 2016 г.
В третьей книге еще больше муравьев, еще больше экшена в обоих мирах, еще больше энциклопедии, но также и больше сумбура и «роялей в кустах». Иногда этот сумбур переходит границы допустимой фантазии, после которой выдумка становится больше похожа на бред а ля «Звездная бабочка». Заметно больше в третьем томе аллюзий на классику, узнаваемы сцены и из Свифта, и из Кэрола. Но в целом цикл можно без натяжек признать трудом, заслуживающим внимания и признания, что в действительности и произошло. В любом случае, попытка построения утопии в отдельно взятом лицее может претендовать на включение в соответствующий список в «энциклопедии относительного и абсолютного знания». И все-таки фаворитом трилогии, для меня, остается «День муравья».
driven, 3 ноября 2008 г.
по началу читается легко как и две предыдущие,но ближе к середине становится скучновато!дочитала чтобы уже поскорей «прикончить» ее так сказать и узнать о развязке,которая в итоге не особенно впечатлила и быстро забылась.общее впечатление от книги двоякое..наверно потому, что сюжет не такой динамичный как в первых двух книгах.
гурагча, 23 сентября 2007 г.
вот из всей трилогии мне эта книга меньше понравилась, особенно линия Людей.
Конечно самое интересное — Энциклопедия!
Sanusha, 11 июня 2008 г.
В первой части 2007 года издания очень много грамматических ошбок. А обшем сюжет нечего.
PeregaRrr, 8 мая 2008 г.
разочаровала до безумия..натянутая людская революция...суд над муравьём..еле дочитал..помоему не дотянул Вербер трилогию.... самая сильная осталась День муравья