Михаил Арцыбашев «Из дневника одного покойника»

Из дневника одного покойника

Что ещё остается делать человеку, лежа в гробу? Наблюдать за распадом собственного тела? Это быстро надоедает. А вот наблюдать за живыми — это гораздо интереснее!

— антологию «Мистика Серебряного века», 2002 г.

— антологию «Серебряный век», 2009 г.

— антологию «Чертовщина», 2011 г.

— антологию «Глубина. Погружение 6-е», 2018 г.

— антологию «La Grande Anthologie du fantastique russe et ukrainien», 2020 г.

Сильнее смерти
Серебряный век
Чертовщина

La Grande Anthologie du fantastique russe et ukrainien
(французский)

Странный рассказ. Начало заинтриговало. Думаешь: а почему бы и нет? Почему бы и покойнику не испытывать скуку и потребность вести наблюдение за живыми. Такие мелочи, как отсутствие функционирующего мозга в качестве инструмента для мыслительного процесса, не особо задевают. Равно как и закрываешь глаза на фразы «я уже сидел на крышке гроба моего соседа и болтал ногой», «Я посидел, посмотрел», «Признаюсь, я заслушался», «Я ушел в могилу удивленный и грустный…» — если пытаться совместить их с реальностью, то будет взрыв мозга, лучше просто принять, как есть. И именно в таком же ключе ждала развязку, т.е. толику волшебства, ведь я же подстроилась под твои фантазии, автор, я готова к сумасшедшему финалу. Но автор обманул и здесь.Он все-таки устроил встряску с реальностью.

Единственное, что безотказно срабатывает, — история любящей пары, и горе старушки, похоронившей своего мужа. Искренние эмоции вызывают сочувствие и белую зависть к их отношениям. Но точно так же могла сыграть любая другая история, давящая на чувства читателя, например, матери, похоронившей своего ребенка. НО: эта история уже не задела бы нашего героя-покойника, учитывая причины его расставания с жизнью.

Как можно в одном рассказе совместить сатиру, трагедию, юмор, хоррор, вечную любовь и

все порвать
Порвать все шаблоны, все-все-все собственные представления о каждом из нас. А автор пишет именно о каждом,
именно о тебе 100 процентов написал, можешь не оглядываться.

История слишком короткая, но очень объемная. И, да

все происходит на кладбище

Кроме этого, история выбрана в Выпуск, посвящённый «русской готике» шестого погружения на Глубину и читает рассказ Олег Булдаков.

Для меня это уже знак качества рассказа. Но действительность превзошла ожидания.

Рассказ написан в 1905 году.

В 1905 году!

Современен до неприличия, актуален до бессмертия.