Эрл Стенли Гарднер «Дело о зарытых часах»

The Case of the Buried Clock

Роман, год; цикл «Перри Мейсон»

Гарлей Раймонд принял предложение друга пожить в горном домике, чтобы восстановиться после ранения, полученного в войне.

Но он и не подозревал, что окажется замешанным в убийстве. Да еще и эти загадочные часы, зарытые возле скалы...

Детективы. В двух книгах. Книга 2
Том 4
Эрл С. Гарднер. Детективные романы. Том 14
Дело магазинной воровки. Том 22
Зарытые часы
Дело об игральных костях
Дело о сонном моските
Дело о зарытых часах

Вы, когда- ни будь слышали, чтобы будильник зарыли в землю. Бред. Но мастер идей Гарднер придумал очередной сюжет для своего детектива. Правда есть сомнения всё ли, что он написал принадлежат его перу? Уж очень большой объём и полная схожесть сюжетов. Хотя американский сериал о Перри Мейсоне смакую как вишенку на торте, серия в неделю. Так же на буккросинге увидев очередной том Э. С. Гарднера с малоизвестными его романами прихватил его и прочитал первый. Да, очередной роман из серии, да Перри как и в первых проводит своё расследование, да и сами герои, кочующие из одного произведения в другое. И главное под грузом явных улик, фактов и свидетельств, и обвинений главного противника Перри прокурора Бергера, Мейсона осеняет, что часы были зарыты не случайно, а для того, чтобы создать ложное алиби. И как всегда куча действующих лиц, и все они причастные к делу и все могут быть подозреваемы.

И небольшое отступление. Когда в СССР переводы детективов шли как по капле из пипетки, то такие произведения Гарднера шли на « Ура». Сам перепечатывал некоторых. А уж услуги копировальщиков, которые подпольно распечатывали…

Времена прошли. И теперь Гарднер доступен в полном объёме и уж извините, стал как-то не интересен.

Но, чтобы не было сомнений в прочтении несколько слов о героях этого произведения.

Винсент Блейн – финансист и владелец банка.

Его дочери: Адель и Милисента. Муж Милисенты, Хардисти и похитил крупную сумму из банка тестя и начал его шантажировать изобличением.

Соседи домика в горах Блейна, где и нашли труп Хардисти, это Родни Винсент – фотограф – анималист. И брат и сестра: Страга Берт и Лола.

Правда во второй части произведения для большей запутанности интриги появляются медсестра Блейна с супругом, то же охотившаяся за похищенными долларами.

А как же Гарлейд Раймонд, ну с чего то надо было начинать повествование и появляется ветеран войны. Которого Адель и везёт в домик в горах, после больничной койки.