фантЛабораторная работа «Архивированный мир»

Архивированный мир

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «2-я фантЛабораторная работа»

Архив с текстами внеконкурсного состязания.

В этом разделе (эксперимента для) будет проводиться усиленная политика модерации: все негативные отзывы на работы участников внеконкурса обязательно должны быть мотивированы и сформулированы так, чтобы сами по себе воспринимались нейтрально, неоскорбительно для авторов (например: реплика вроде «мой 8-милетний племянник и то лучше пишет» — будет удалена как потенциально обидная для автора рассказа). За корректностью отзывов на страницах-карточках рассказов будут следить Мартин и iwan-san.

Главный вопрос, который так и остался без ответа: по какому принципу эти самые профессиональные комиссии отобрали Адама и Еву и для чего? И, если предположить, что это и есть узкая специализация героев, то не подстроено ли было крушение корабля? Если же повторение библейской истории — случайность — тогда тема конкурса не раскрыта.

Еще не ясно до конца, зачем так подробно описаны отношения героя с дедом? Это выглядит, как ружье на сцене, которое забыло выстрелить. Или у рассказа должно быть продолжение. Тогда это уже не совсем рассказ.

Для себя обратила внимание на использование автором сложных слов — своеобразная стилевая изюминка. Только несколько раз сам автор сбился, вместо «сумкорюкзака» употребляя просто «сумку».

Тема: второй пилот-навигатор корабля класса «Сириус» отправляется на далекую Планету, чтобы участвовать в проекте «Сеятели». О том, насколько специализация ГГ узка, мы узнаем по ходу сюжета.

Предложения строятся верно, но вот длина абзацев сразу производит впечатление чего-то тяжеловесного, скучного. Хотя сам сюжет не скучен — он просто обременен подробностями, описаниями, данными. Долгая история полета, попутно краткая история развития человечества, потом прибытие и неожиданная авария (хотя для меня эта непредсказуемость чаще добавляет реалистичности и засчитывается в плюс), и потом обыгрывается имя ГГ, про которое мы знаем, что ударение на самом деле на другой гласной.

Здесь бы хорошо для хохмы добавить, что и у девушки имя произносится иначе — ЕвА, например, или пишется Ева читается Эва.
Такой рассказ можно было бы встретить в сборнике фантастики середины 20-го века, там бы он смотрелся уместно, а сейчас выглядит несколько старомодно и вторично.

Если это один из первых рассказов автора — ему есть куда двигаться!

В целом рассказ довольно занятен, описания реалистичны, но их, на мой взгляд, чересчур много, и они излишне подробны. Читая, думал — «вот оно, тема узкого специалиста раскрыта!». Но ничего подобного! Эта тема бредёт параллельно сюжету и с ним не пересекается — главный герой мог быть кем угодно, специалистом сколь угодно широкого профиля — на сюжете это бы не отразилось. Наоборот, концовка выглядела бы оптимистичнее:

по большому счёту в рассказе главный герой вообще ничего не умеет из того, что ему может пригодиться в такой ситуации, а учитывая и узкую специализацию эвобиолога, шансы на выживание равны нулю.

Итог: очень много инфопыли :wink:, которой с запасом хватило бы на пару рассказов, но из-за такого перебора повествование получилось какое-то медленное и не очень складное.

А автору всё-равно хочу пожелать удачи! От прочтения рассказа получил удовольствие.

Меня одно интересует, как получилось, что «Сириус» пролетал на высоте 2-3 километров над мощным скалистым хребтом, и его просто подбило извержением вулкана. А где были глазоньки всех камер наблюдения, зондов и так далее? Как там Милославский кричал на подданных Лжецаря Ивана Васильевича: «Да как вы допустили»?!!!

В общем очередная библейская история о заселении миров. Местами любопытная, но в целом кажется просто подогнанной под замысел автора.

Идея не нова, но нарочито пародийный стиль текста вытягивает.

Напрасно автор угробил капитана-садовника. Пригодился бы на роль бога — сад Эдема разводить! :wink:

Я засыпала, честно засыпала почти до конца рассказа, пока вулкан не раскрылся вагиной, а корабль не стал летать беременной уткой. Слишком много деталей, слишком много лишнего, слишком много того, что было введено искусственно. От этого хромает действие, от этого хочется спать, от этого рассказ не воспринимается как целое.

Очень неплохо написано. Рассказ читается от начала и до конца. Ну может не совсем до конца. Описание крушение хромает.

Ещё показалось, что в рассказе много лишнего. Для объёма что ли?

По сюжету. Начало не вяжется с концом. То есть проход через вестибюль и личные отношения с дедом, и проблема отбора людей «в космонавты» не вяжется с исходом крушения. С одной стороны интересный ход это крушение и имена героев. С другой, как мы должны это интерпретировать с тем, о чём нам успел поведать автор.