Кристина Кашор «Одарённая»

Одарённая

Другие названия: Проклятый Дар

Роман, год; цикл «Мир Семи Королевств»

Даже в мире, где рождаются люди, наделенные Даром — необычайными и часто опасными способностями, Катсу боятся и избегают. В восемь лет она совершила свое первое убийство, и с тех пор никто не мог одолеть ее в схватке. Катса стала непобедимым воином…и палачом, безвольным орудием в руках своего дяди, короля Ранды. Она жаждет освободиться от проклятия, искупить причиненную боль и объединиться с юным принцем Лионида, чтобы раскрыть заговор и вырвать родные земли из рук короля-злодея. Но ей предстоит выяснить, какой необыкновенный и таинственный Дар скрывает ее собрат по оружию и сколько зла может совершить жесткий человек, наделенный властью над людским разумом…

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2009 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

Премия блогеров в области детской и подростковой литературы / Children's and Young Adult Bloggers' Literary Awards / Cybils Award, 2008 // Фэнтези и научная фантастика для подростков

Небьюла / Nebula Award, 2008 // Премия Андре Нортон

(португальский)
(индонезийский)
Даровита
(болгарский)

Для меня удивительно, что у этой книги есть награды и номинации. Не вижу абсолютно ничего выдающегося — нет ни захватывающей интриги, ни интересного мира (есть 7 королевств, а всю магию можно описать в двух словах — есть люди с даром, какой-то выдающейся способностью, и отличить их можно по разным глазам необычного цвета). Всё очень простенько, аннотация раскрывает практически всю суть. И скучновато. Героиня еще более-менее удалась — живая, взрывная, импульсивная. Меня часто забавляет, что авторы young adult fantasy почти поголовно делают своих героинь 16-летними, хотя по поведению этого и не скажешь, здесь же героине 18, но то, как она понимает себя и как действует скорее присуще подростку. Главное же минус для меня в неком противоречии: по стилю написания произведение чуть ли не для детей, но вместе с тем в книге многовато насилия, и секс там явно лишний (чтобы был, что ли?). В общем, дочитала с трудом и по диагонали.