Александр Мазин «Чёрный Стрелок»

Чёрный Стрелок

Роман, год; цикл «Хакер»

Алексей Шелехов — наследник изрядного состояния, учится в Англии, пока его опекун управляет промышленной империей погибшего в автокатастрофе отца Алексея. Через полгода Алексею исполнится восемнадцать, и он станет полноправным хозяином наследства...

Нет, не станет. Оно уже ему не принадлежит. Вдобавок Алексей случайно становится свидетелем еще одной криминальной операции своего опекуна, жертвой которой стала юная девушка, тоже наследница значительного состояния... В течение одного дня молодой аристократ и наследник превращается в дичь, которую травит один из могущественных «князей» Ширгородской области. Но у Алексея есть могучее оружие — информация. И еще друзья, свои собственные и — погибшего отца. Травли не будет, будет война...

— цикл «Хакер»

Черный стрелок
Черный Стрелок
Хакер. Черный стрелок 1. Черный стрелок 2
Черный стрелок

Вряд ли правильно назвать эту книгу первой частью цикла. Книга, входящая в цикл, подразумевает хоть какую-то относительную завершенность и самостоятельность. Тут сам автор завершает её уведомлением «Конец первой книги». Действительно, здесь ни одна сюжетная линия не закончена, повествование практически остановлено на пике действия, а не коим образом не завершено и на наличие его продолжения — указано самим автором. Разбивка романа на две книги является (на мой взгляд) чисто техническим (или экономическим) ходом. Пушкинский «Евгений Онегин» (да простится мне столь богохульное сравнение) тоже выходил отдельными главами с достаточно большими временными интервалами, но никогда не считается неким «Циклом»

Если проводить аналогии: «Следствие ведут знатоки» — ЦИКЛ практически самостоятельных фильмов, объединённых главными героями, а «17 мгновений весны» — ЕДИНЫЙ ФИЛЬМ. разбитый на серии из за своего солидного объёма.

Что касается непосредственно содержания — чистой воды боевик о второй половине «лихих 90-х». Красивый и умный «принц-сирота» с возвышенной натурой и его «робингудовские» друзья «играют» на взаимной неприязни двух мафиозных группировок. Любовная линия, суровая мужская дружба ветеранов-«волкодавов», стрельба, избиения «крутыми профи спецназа» амбалистых и тупых «братков», а так же все прочие составляющие жанра.

На мой взгляд — одна из самых непритязательных книг Александра Мазина

Роберт Льюис Стивенсон «Черная стрела». Любимая в детстве книга.

Читать не смог. Сюжет пересказан довольно точно. По крайней мере в той части, которую смог прочитать. Но не пошло.

Сразу вспомнил Толстого и Волкова. Прочувствовал разницу между пересказом и ремейком.