Бернард Корнуэлл «Воины бури»

Воины бури

Warriors of the Storm

Роман, год; цикл «Саксонские Хроники»

Британия, раннее Средневековье, долгая война. Раз за разом армии норманнов вторгались в Мерсию и Уэссекс, истребляя саксов в битве, но им так и не удалось завоевать британский остров целиком. Смелый и опытный полководец Утред Беббанбургский до сих пор успешно отражал набеги захватчиков, но на этот раз ему угрожает новый враг, чье имя сеет страх по обе стороны Ирландского моря, — конунг Рагналл. Он желает стать королем Британии и заручается поддержкой правительницы Дунхолма чародейки Бриды. В далекой юности она любила Утреда, и тем сильнее ее нынешняя ненависть к нему. Но поистине нечеловеческая злоба кипит в ней против христиан. Брида клянется вернуть стране веру в древних богов и готовит бывшему возлюбленному страшную месть. Утред попадает в умело расставленную ловушку...

Воины бури

Warriors of the Storm

«О безумие битвы! Мы боимся его, радуемся ему, барды воспевают его, но когда оно огнем воспламеняет кровь, все превращается в истинное безумие. Безудержное ликование!»

Итак, Британия, 10-й век, христианская Мерсия переживает очередное нашествие поклонников Тора и Одина. Они хотят не только освободить от лишних ценностей незащищенные селения, нет, они хотят все — деньги, землю и власть над Британией. Вторжение проходит под предводительством норвежского ярла Рагналла Иварсона, самодовольного и вероломного лидера. А помогают ему

совершенно сбрендившая Брида и постаревший, но все такой же хитрый, Хестен. Если говорить о Бриде, вот уж незавидная судьба, превратиться в сумасшедшую старуху, потерявшую способность к человечности. Ее выкрутасы в этом романе неприятно поражают. У Бриды еще в начале цикла были зачатки какой-то «своеобразности». Видимо, после смерти Рагнара ничто больше не сдерживало развитие ее отрицательных черт. Что до Хестена, то он давно уже пал ниже некуда в искусстве предательства. Больше удивляет, как легко покупаются некоторые персонажи на его уловки. Брида и Хестен получили то, что заслужили. Вот только сделанного ими не исправить.

В «Воинах бури» уделяется внимание Этельстану, Утреду младшему, Финану, показан отец Освальд (Иуда). Появились новые занимательные персонажи — Леофстан и Мус. Этельфлед с возрастом продолжает меняться не в лучшую сторону. Она не имела права ради клятвы (вырванной у Утреда когда-то, а затем подпитываемой возобновляемыми время от времени отношениями) требовать чтобы тот бросил семью на поругание и смерть. Последствия интересны...

Для меня переломный момент цикла наступил именно в этом романе:

Финал впервые за действие «Саксонских Хроник» похож на настоящее возвращение в Нортумбрию. Возвращение надолго, может быть, навсегда. Основательная попытка остаться на севере, думать о своих собственных интересах и об интересах семьи. Сделать действительно правильный выбор.

Многое мне понравилось. Военные действия, как всегда, описаны превосходно. Опять Корнуэлл внес в военную стратегию и тактику героев нечто новое. Тут и хитрости, и противостояние «колдовских» женщин противоборствующих сторон (прочитаете — поймете) в Мерсии и Нортумбрии, и «колдовская» уловка Стиорры на далеком берегу. В сюжете нашлось место драматическим событиям (произошедшее со старшим сыном Утреда) и жестокости, горячим схваткам и опасности. Как всегда, есть соленая ирония и толика безобидного юмора. Но главное для меня то, какой выбор сделал Утред на распутье.

«Воины бури» — это почти противоположность прошлой книге – «Пустому трону». Если в прошлой части почти не было битв, Утред был серьезно ранен, то здесь этих сражений хватает, а Утред носится, словно испытывает уже которую молодость.

Ещё одна интересная особенность «Воинов» — это семейные связи семьи Утреда. В прошлой книге он выдал свою дочь за Сигтрюгра, до этого отрёкся от сына, назвав его Иудой. И даже Этельфлед как-то незаметно отдалилась от него. И пусть Утред не говорит, что ему больно от этого, подобное не может пройти незаметно. В «Воинах» дают о себе знать все эти потерянные\обретенные связи. Но только один лишь его сын (Утрет Утредскон) действительно является родным, более того, родственной душой нашему герою. От таких мыслей становится даже грустно. Стиорра же больше похожа на раннюю Этельфлед. Надеюсь, что потом она не станет такой же, как правительница Мерсии. Образ Сигтрюгра – это бальзам на душу. Всё-таки мало у Корнуэлла хороших (однозначно хороших) героев. И Сигтрюгр – один из них.

Понравилось, как автор обошёлся с

Бридой. Наконец-то она перестанет мешать Утреду и будущей Англии. Так же рад, что теперь нет Хэстена. Слишком лживым он был.

Финал романа – это одновременно бальзам на душу и нож в спину. Ждать новую книгу долго (10ая книга об Утреде еще не вышла, а ведь не забывайте про перевод), но с другой стороны – быть может, остается ждать завершающий роман цикла. Ведь Корнуэлл очень интересно ведет свой рассказ, показывая, пусть и частично, каким (и когда!) будет финал, подводя к нему всё, что происходит в книгах. Но не думаю, что об этом можно говорить как о факте. Автор еще может втиснуть между «Воинами бури» и действительно последней книгой 1-2-3-4 романа. Только он это может знать.

Заключение: хороший роман с обилием сражений. Корнуэлл прибавил в зримых и незримых связях между героями, что делает «Воинов бури» достаточно интересными на фоне всего цикла.

После «Пустого трона» ожидал, что следующий роман будет эффектным финалом Хроник, а не тут-то было. «Воины бури» является промежуточным романом и своеобразным миксом предыдущих частей. Чего либо нового я тут не увидел, всё те же хорошо известные сюжеты. Такое впечатление, что писал не сам автор, а «специально обученный» книггер. Развязка с Бридой активно не понравилась, слишком банально получилось. Думал, что она вспомнит о своей любви к Утреду, придёт к христианству, или как-то поможет Утреду в его борьбе, а вышла пошлая «чернушка». Надеюсь, следующий роман будет интереснее, не хотелось бы убедиться, что Корнуэлл исписался.