Бернард Корнуэлл «Воины бури»

Воины бури

Warriors of the Storm

Роман, год; цикл «Саксонские Хроники»

Британия, раннее Средневековье, долгая война. Раз за разом армии норманнов вторгались в Мерсию и Уэссекс, истребляя саксов в битве, но им так и не удалось завоевать британский остров целиком. Смелый и опытный полководец Утред Беббанбургский до сих пор успешно отражал набеги захватчиков, но на этот раз ему угрожает новый враг, чье имя сеет страх по обе стороны Ирландского моря, — конунг Рагналл. Он желает стать королем Британии и заручается поддержкой правительницы Дунхолма чародейки Бриды. В далекой юности она любила Утреда, и тем сильнее ее нынешняя ненависть к нему. Но поистине нечеловеческая злоба кипит в ней против христиан. Брида клянется вернуть стране веру в древних богов и готовит бывшему возлюбленному страшную месть. Утред попадает в умело расставленную ловушку...

Воины бури

Warriors of the Storm

«Воины бури» — это почти противоположность прошлой книге – «Пустому трону». Если в прошлой части почти не было битв, Утред был серьезно ранен, то здесь этих сражений хватает, а Утред носится, словно испытывает уже которую молодость.

Ещё одна интересная особенность «Воинов» — это семейные связи семьи Утреда. В прошлой книге он выдал свою дочь за Сигтрюгра, до этого отрёкся от сына, назвав его Иудой. И даже Этельфлед как-то незаметно отдалилась от него. И пусть Утред не говорит, что ему больно от этого, подобное не может пройти незаметно. В «Воинах» дают о себе знать все эти потерянные\обретенные связи. Но только один лишь его сын (Утрет Утредскон) действительно является родным, более того, родственной душой нашему герою. От таких мыслей становится даже грустно. Стиорра же больше похожа на раннюю Этельфлед. Надеюсь, что потом она не станет такой же, как правительница Мерсии. Образ Сигтрюгра – это бальзам на душу. Всё-таки мало у Корнуэлла хороших (однозначно хороших) героев. И Сигтрюгр – один из них.

Понравилось, как автор обошёлся с

Бридой. Наконец-то она перестанет мешать Утреду и будущей Англии. Так же рад, что теперь нет Хэстена. Слишком лживым он был.

Финал романа – это одновременно бальзам на душу и нож в спину. Ждать новую книгу долго (10ая книга об Утреде еще не вышла, а ведь не забывайте про перевод), но с другой стороны – быть может, остается ждать завершающий роман цикла. Ведь Корнуэлл очень интересно ведет свой рассказ, показывая, пусть и частично, каким (и когда!) будет финал, подводя к нему всё, что происходит в книгах. Но не думаю, что об этом можно говорить как о факте. Автор еще может втиснуть между «Воинами бури» и действительно последней книгой 1-2-3-4 романа. Только он это может знать.

Заключение: хороший роман с обилием сражений. Корнуэлл прибавил в зримых и незримых связях между героями, что делает «Воинов бури» достаточно интересными на фоне всего цикла.

После «Пустого трона» ожидал, что следующий роман будет эффектным финалом Хроник, а не тут-то было. «Воины бури» является промежуточным романом и своеобразным миксом предыдущих частей. Чего либо нового я тут не увидел, всё те же хорошо известные сюжеты. Такое впечатление, что писал не сам автор, а «специально обученный» книггер. Развязка с Бридой активно не понравилась, слишком банально получилось. Думал, что она вспомнит о своей любви к Утреду, придёт к христианству, или как-то поможет Утреду в его борьбе, а вышла пошлая «чернушка». Надеюсь, следующий роман будет интереснее, не хотелось бы убедиться, что Корнуэлл исписался.