Ина Голдин «Город Е»

Город Е

Город Е. ведет себя, как брошенный ребенок. Плачет, зовёт, заманивает и не отпускает. Он путает людей, потому что для такого долгожителя десятки лет, что годы, а потому с легкостью можно не отличить внучку от бабушки. А ещё он хранит руины прошлых своих воплощений, населяя их призраками.

Он не плохой. Он такой, каким его делают люди.

— антологию «Аэлита/007», 2011 г.

— сборник «Игра в классики на незнакомых планетах», 2013 г.

Аэлита, 2011 // Премия «ЕврАзия» (рассказ, 2011 год)

Аэлита, 2012 // Премия «ЕврАзия»

Аэлита, 2013 // Премия «ЕврАзия»

Аэлита/007
Игра в классики на незнакомых планетах

Аэлита/007

Рассказ выдвигался на «Евразию», и надо сказать, не зря. Из всех городов в рассказе назван только Париж, но тот город, о котором речь, легко узнаваем. Здесь есть какие-то черты дореволюционного города Е. — например, беседка посреди пруда в парке и мостик к ней. Присутствует и город С., прежде всего телефоны-автоматы и деревянные заборы на улице Карла Либкнехта. Ну, и современный город узнается без труда по памятнику компьютерной клавиатуре и совершенно дикой архитектуре, когда небоскребы соседствуют с полусгнившими деревянными домиками в самом центре города.

Донельзя атмосферно. Если бы я был городом Е, сказал бы большое архитектурное «спасибо» автору.

Любой, кто любит этот город, без труда опознает художественное пространство. В этот самый момент опознания я и понял, что рассказ мне очень нра.