Валентина Журавлёва «Буря»

Буря

Ирина мечтала о морских путешествиях, но в её жизни была тихая лаборатория Института экспериментальной медицины и кропотливая работа над болеанализатором. Биотоковый болеанализатор должен был болевые импульсы, поступающие в мозг больного, передать в мозг врача, чтобы тот, чувствуя боль пациента, сделал правильный диагноз. Ирина решила провести эксперимент на тяжелом больном. Сначала она сама диагностировала причины болезни, затем в опыте решил поучаствовать другой ученый. После опыта обнаружился удивительный эффект...

© ozor

Первая публикация — «Изобретатель и рационализатор», 1959, № 10, стр. 36-40; «Ленинградская правда», 1959, 10, 11 октября.

— сборник «Снежный мост над пропастью», 1971 г.

— антологию «Формула невозможного», 1964 г.

— антологию «Russian Science Fiction 1968», 1968 г.

Формула невозможного
1964 г.
Снежный мост над пропастью
1971 г.
Летящие по Вселенной

Russian Science Fiction 1968
1968 г.

Этот небольшой рассказ запомнился яркой научно-фантастической идеей и приятным стилем письма... Но по-настоящему поразил именно своим морально-этическим, даже отчасти философским содержанием. Ведь удивительный, внезапно проявившийся эффект болеанализатора — это ничто иное, как гениальная в своей простоте истина: «раздели с человеком его страдание, и ему станет легче». Вот в такие моменты фантастика и становится реальностью!

Прочитал в литературе, что в Австралии разработали чип, который может отключать боль. Теперь представьте: у тебя болит, а ты не чувствуешь и эффективно работаешь... пока не рухнешь и не умрешь. Боль — это наш сторож, который охраняет человеческое здоровье, боль нужна, а в исключительных случаях, есть простые обезболивающие лекарственные средства. Это проще, дешевле и эффективнее и разумнее с точки зрения медицины. Поэтому идею, с точки зрения науки обсуждать не стоит, с точки зрения литературы — производственный рассказ.

Болеанализатор-прибор не только анализирующий, но и лечащий, такой прибор должны уже скоро изобрести, если уже не изобрели, всего изобретенного нам не показывают. Хороший рассказ, особенно понравилось отступление про барометр, очень красиво было вплетено в рассказ. Концовку автор решила оставить открытой и можно только надеяться, что Ирина найдет свое счастье и оно будет не с этим пронырой Логиновым.