Александр Попов, Юрий Светланов «Оставалось семь дней»

Оставалось семь дней

Повесть, год

Недалеко от Минска гитлеровцы создали специальный детский лагерь. У детей брали кровь, проводили над ними медицинские эксперименты. Во время отступления немцев лагерь, чтобы замести следы, решено было уничтожить.

Повесть написана на основе реальных событий.

Мир приключений 1965
1965 г.

Умели же писать для подростков в далёкие 60-е. Вот и эта повесть — лёгкость чтения неимоверная, увлекательность такая, что пока всё не прочитаешь (около полусотни страниц) — не оторвёшься, главные герои — ребята, ровно такие же, что и юные читатели альманаха «Мир приключений». А какой немалый воспитательный элемент исподволь заложен в тексте — здесь и любовь к Родине, и коллективизм, и необходимость бороться до самого конца, и мужество, и поддержка тех, кто слабее тебя.

К достоинствам повести можно отнести также и то, что она написана на основе реальных событий (так указано в предисловии), а это всегда вызывает уважение к героям произведения. И то, что ребята, являясь героями этой книги, тем не менее не совершают ничего, что было бы не по силам нормальным, мужественным, ответственным людям — это тоже большой плюс. Конечно взрослому человеку видно, что некоторые моменты повествования явно придуманы, но куда уж без этого — иначе достичь такой увлекательности вряд ли получилось бы. Думается подростки, читавшие повесть в те далёкие годы, едва ли обращали внимание на эти не очень правдоподобные эпизоды :)