Джон Ринго «Когда дьявол пляшет»

Когда дьявол пляшет

When the Devil Dances

Роман, год; цикл «Война с Послинами»

Кто поможет Земле, избранной следующей целью жестокой расы захватчиков — «чужих»?

Свою поддержку человечеству предлагают дружественные расы Галактической Федерации — но, как выясняется, даже самая «дружеская» помощь бывает небескорыстной.

Теперь земляне дорогой ценой усвоили жестокий урок: «Господи, защити нас от наших друзей, а уж от врагов мы защитимся сами!»

Теперь на кон поставлено само существование человечества в космосе...

Когда дьявол пляшет

When the Devil Dances

Третий роман из цикла «Война с Послинами».

Подробно-технический боевик.

Очень детально со знанием дела автор описывает все сцены сражения с вторжением послинов, ящероподобной расы. И интригой является призыв иных рас привлечь человечество к сотрудничеству в военной и не только областях. Цель — остановить вторжения непобедимой до сих пор расы чужих.

Роман -как настольное пособие в будущих войнах против необычного оружия и необычных захватчиков. Не дай Бог. Чтобы оно состоялось как пособие. Но сама схема военных действий и применения оружия в таких масштабах автором утрирована, сведена до иронии. С таким уровнем развития цивилизаций, которые нам представлены, мне кажется и уровень оружия должен быть иным. Какие там бои по завладению частями местности? При планетарном вторжении могут быть применено только крупномасштабное оружие массового поражения. Иначе ничего не получится ни у захватчиков и ни у обороняющихся.

В данном романе действие переносится на Землю, перед нами разворачивается картина сражения армий земных государств против вторжения послинов. Даже с применением атомного оружия — по своей же территории.

Сцены героизма, самопожертвования -тяжелый роман.

В третьем романе цикла захват Земли посслинами практически завершен. Вся планета, за исключением, разумеется, Америки — в полном пролете. Россия, до самого Урала, тоже. Мне, как патриоту, печально о таком читать. Ну да ладно. Стиль автора не претерпел изменений. Ринго все так же подробно описывает технику, строения, окружающий ландшафт (ему бы к каждому бою карту добавлять — были бы реальные мемуары. Гигантизм сооружений и техники становится все более недостоверным. Долгие описания, соответственно, сказываются на ритме книги. Есть у автора и огромный плюс. Это, несомненно, герои. Множество персонажей перешло из предыдущих книг, их характеры постепенно обрисовываются. Все ружья, развешанные в предыдущих книгах, выстреливают. Добавилось больше юмора, по большей части армейского и черного. Ну так на войне другого и не бывает. Самое главное — от приключений (выживания) героев совершенно невозможно оторваться. Хотя тому мало способствует не самый лучший перевод.

Итог: читабельно и даже местами захватывающе. Военная фантастика в лучшем виде, главное — не смотрите на обилие пресловутых «роялей». Основная ложка дегтя — продолжения не переводились и, судя по всему, — не будут.

Даже не смог прочитать, редкостная гадость, толпы живых существ размером с лошадь и разумом муравьев, их просто миллиарды и все к нам, а война это удин сплошной убой, они прут мы их мочим и так всю книгу (всю серию) — ТУПО