Александр Шалимов «Призраки Белого континента»

Призраки Белого континента

Другие названия: Призраки ледяной пустыни

Повесть, год

В метельную ночь зимовщики антарктической научной станции слышат оглушительный грохот и видят неподалеку падение большого метеорита. Целый ряд необъяснимых явлений поражает и даже пугает их. Наконец, зимовщики узнают, что на землю прилетели жители другой планеты Солнечной системы — Плутона. Вскоре их корабль улетает обратно и вместе с его владельцами пускаются в путь двое землян.

© "Мир глазами фантастов"

Повести «Призраки белого континента» и «Призраки ледяной пустыни» являются одним и тем же произведением, но с разными концовками. Аннотация приведена для «Призраков белого континента». В «Призраках ледяной пустыни» неведомые существа, убедившись в добрых намерениях зимовщиков, отпускают двух похищенных ранее их товарищей, а те уже рассказывают о том, что в Антарктиде в пещерах под ледниками живут аборигены, родственные йети, питаются тюленями, излучают неизвестный вид энергии и обладают телепатией.

В 1969 году вышел и диафильм «Призраки белого континента» (сценарий А. Шалимова, худ. В. Шевченко), который вобрал в себя элементы обоих вариантов и стал одним из известных советских детских «ужастиков».

Информация любезно предоставлена milgunv

— сборник «Тайна Гремящей расщелины», 1962 г.

— сборник «Тайна Тускароры», 1967 г.

— сборник «Охотники за динозаврами», 1970 г.

— антологию «Снежное видение», 2014 г.

1962 г.
Охотники за динозаврами
1970 г.
Пленники кратера Арзахель

Рог ужаса

Кто не верил в дурные пророчества,

В снег не лег ни на миг отдохнуть,

Тем наградою за одиночество

Должен встретиться кто-нибудь.

---

В первый раз прочитал я эту повесть, будучи советским школьником. Фантастикой мы тогда были не избалованы, поэтому читали все, что удавалось найти. Шалимов имелся у моего друга в домашней библиотеке, а значит — в постоянном доступе, поэтому в итоге был зачитан буквально до дыр. Уж и не помню, сколько раз я перечитывал эту повесть. Антарктида, полярная экспедиция, таинственные «призраки», — что еще нужно мальчишке? Я был буквально заворожен, и навсегда прикипел сердцем к загадочному ледяному материку.

Потом, уже в значительно более зрелом возрасте, были «Хребты безумия» Лавкрафта и «Кто ты?» Джона Кэмпбелла — эталоны антарктической фантастики. И вот недавно на ностальгической ноте решил я перечитать «Призраков», к которым не притрагивался с самого детства. Признаться, немного опасался разочарования: проиграет советский фантаст западным мэтрам, и померкнет детский идеал. Но, на удивление, Шалимов не подвел.

Скажу больше: у Шалимова есть то, чего, как мне кажется, не хватает как западной фантастике, так и современной Российской. Я имею в виду гуманизм. Повесть Шалимова буквально пронизана добротой и светом. В какие бы переделки не попадали герои произведения, не ощущается ни малейшей безнадеги. Спасение всегда находится неподалеку, для этого достаточно просто позвонить на советскую полярную станцию. И бравые советские полярники тут же придут на помощь. Собственно, один из стержней, вокруг которого вращается сюжет, и строится на борьбе за этот спасительный звонок.

Для чистого — все чисто. Во всем он пытается найти хорошее. Для пронизанной гуманизмом советской фантастики нет абсолютного законченного зла. Есть незнание и нежелание понять. Под влиянием чистой человеческой души даже мрак и ужас превращаются в свет. Советские «призраки» в итоге оказываются вполне симпатичными созданиями, в отличие от кошмарных монстров Лавкрафта и Кэмпбелла.

И еще. В детстве, помнится, я читал повесть в варианте «Призраков ледяной пустыни», где «призраки» в итоге оказываются аборигенами Антарктиды. Теперь же для чистоты эксперимента прочел также вариант с другой концовкой: с «призраками»-пришельцами с планеты Плутон. Не знаю даже, какая из двух понравилась мне больше, хотя концовка с «призраками»-аборигенами показалась более убедительной. Но в обоих случаях повесть достойна прочтения. Рекомендую. Особенно бывшим советским школьникам.

10 баллов.

Всегда с некоторой опаской читаю старую советскую фантастику. Вдруг разочарует. Но «Призраки...» произвели большое впечатление. Отличный сюжет постоянно держит в напряжении. Некоторые эпизоды можно вставлять в фильмы ужасов. Прочел оба варианта. Какой лучше, сказать сложно. Разница в финале. Лично мне всё таки понравился с пришельцами.

Отличная повесть на тему контакта. Для Шалимова всегда был характерен спокойный стиль и умение создать атмосферу загадочности, поддержать интерес к событию. Лично для меня он всегда был образцом добротной научной фантастики периода расцвета советской фантастики в начале 1960-х. В то время появилось немало отличных настоящих писателей-фантастов, и Шалимов — один из них.

Очень чувствуется, что это старое советское... Ну, совершенно неинтересно, к тому же слабо стилистически. Не веришь в большинство поступков героев. И эта идеологическая пропитка... Читать, мягко говоря, скучно.

Мне очень понравилась эта книга. Автор постоянно держит в напряжении и хочется узнать,что будет дальше.