Александр Шалимов «Тихоокеанский кратер»

Тихоокеанский кратер

Другие названия: Тайна атолла Муаи

Повесть, год

Главная гипотеза автора: всё дно Тихого океана представляет собой один большой кратер, в основании которого находится масса алмазов. Из этого кратера когда-то изверглась Луна.

© Ank

Первая публикация: А. Шалимов. Тихоокеанский кратер: [Повесть] // Искорка, 1967, №1 – с.32-46; №2 – с.38-50; №3 – с.24-44

- Так же: Тайна атолла Муаи: Фантастический рассказ // Башкортостан пионере (Уфа), 1981, 11, 13, 18, 20, 27 ноября; 2, 4, 9, 11, 16, 18, 23, 25 декабря; 1982, 6, 8 января – [На башкирском языке].

— условный цикл «В мире фантастики и приключений»  >  антологию «Планета туманов», 1967 г.

— сборник «Охотники за динозаврами», 1968 г.

— сборник «Цена бессмертия», 1970 г.

— сборник «Охотники за динозаврами», 1990 г.

— сборник «Охотники за динозаврами», 2002 г.

— сборник «Тайна атолла Муаи», 1986 г.

— сборник «Охотники за динозаврами», 1970 г.

Планета туманов
1967 г.
1968 г.
1970 г.
Цена бессмертия
1970 г.
Тайна атолла Муаи
Пленники кратера Арзахель

Одно из лучших произведений автора.

Очень понравился стиль произведения — легкий, четкий, уверенный. Текст мгновенно, безо всяких усилий, транслируется в соответствующую картину. Образы настолько реальны, что, кажется, к ним можно прикоснуться, — полный эффект присутствия. Главные герои — живые, колоритные, хотя автор даже специально не представляет их, — они вырисовываются сами, по мере повествования. Очень удачно подобрана форма повествования — от первого лица. В общем, можно констатировать безусловный талант автора как рассказчика.

Не знаю даже, можно ли назвать это произведение фантастикой. Сюжет — скорее приключенческий. Разве что место действия — выдуманное, да и то, кто их знает эти атоллы, — вдруг и существует где-то в океане нечто подобное. В общем, описывается то, что хоть и не происходило в реальности, но вполне могло произойти.

Вообще, как я отметил для себя, Шалимову лучше всего удаются произведения «земной» тематики, сюжет которых развивается «здесь и сейчас». Видимо, ему проще описывать то, что он хорошо знает или с чем сталкивался лично. А вот космическая фантастика, где, казалось бы, можно проявить безудержную фантазию, дается ему явно труднее. Ну, поэтому и мало ее у Шалимова — космической фантастики. Такой вот он «земной» фантаст.

10 баллов.

Очень интересный рассказ. Если еще учесть профессию автора ,то можно констатировать,что он написан искренне и с любовью. :smile: