Дональд Уэстлейк «Синдикат»

The Outfit

Другие названия: Мафия; Крестовый поход Пакера

Роман, год; цикл «Паркер»

Только быстрая реакции спасла профессионального вора Паркера от пули киллера, пробравшегося в гостиничный номер, где Паркер развлекался с роскошной женщиной. После недолгой борьбы киллер был обезврежен и назвал имя заказчика. Паркер оставил травмированного беднягу в живых и даже довел до лестницы. Вернувшись в номер, он обнаружил, что женщина исчезла, прихватив его оружие. Времени на раздумье не оставалось, и Паркер начал действовать...

— цикл «Паркер»

— журнал «Manhunt, April 1963», 1963 г.

Крестовый поход Паркера
Лимоны никогда не лгут

Manhunt, April 1963
1963 г.

Паркер и Грофилд. Том 1

Одна из лучших книг про Паркера. На мой взгляд, суть всей серии — в описании ограблений. Есть пара исключений, например «Взломщик» («В зловещей тиши Сагамора»), где преступник ведёт расследование или «Сражение», они выбиваются из общей канвы. Старк-Уэстлейк умеет описывать ограбления, у него это получается также просто и ясно как у Сабатини — морские побоища. А в этой книге сразу несколько ограблений, причём совершённых разными людьми по разным схемам. При всём этом события отлично увязаны друг с другом и не чувствуется обрывов действия.

Единственный недостаток, по-моему, в непонятном правиле преступников-профессионалов

не трогать заведения Синдиката, потому что Синдикат с нами в одной лодке
на которое автор, впрочем, плюёт с высокой башни.

Определённо книга заслуживает прочтения.

Кстати, в отвратительном переводе издания от Центрополиграф она называется «Кто заплатит по счетам?».