Теодор Старджон «Немного твоей крови»

Немного твоей крови

Some of Your Blood

Повесть, год

Перед вами повесть Старджона, вошедшая в число сорока лучших в жанре ужаса. Автор преподносит секретное содержание закрытого файла. Это папка армейского психиатра, она содержит документы, имеющие отношение к любопытному случаю Джорджа Смита, паренька, который любит пить кровь — вампира. Джордж рос в бедной семье, имел ужасное детство. Он узнал, что лучший способ выжить состоит в том, чтобы сохранить спокойствие. Описывая нам жизнь Джорджа до армии и в армии, автор тонко раскрывает различные грани его характера.

© ozor

— антологию «Stories My Mother Never Told Me», 1963 г.

— антологию «Домашние убийства», 1995 г.

— антологию «Змея», 2001 г.

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 2005

Домашние убийства
Умри последним
Змея

Немного твоей крови

Some of Your Blood
1961 г.

Самое страшное в этой книге — это полное отсутствие у автора (как и у героя книги) желания напугать кого бы-то ни было, или причинить вред. Описание детства «Джорджа Смита» жутко именно своей полной обыденностью, тем ежедневным бытовым кошмаром, в которую превращается жизнь некоторых семей и детей, которые даже не понимают, что живут в кошмаре. Для них это просто нормальное ежедневное существование — что такого необычного? Пьющий отец, бьющий жену и сына — не из какой-то особой жестокости, а просто так жизнь сложилась. Мать, без конца ноющая, сколько жизни и крови выпил из нее сын самим фактом рождения и тем, что он есть... Мальчик, в голове которого эти слова пускают жуткие корни... Такая же израненная девушка, у которой, по меткому определению одного из врачей, обсуждающих этот случай, в мозгу «не хватает многих частей, зато у нее есть те, которые необходимы Джорджу». Две покалеченные, вызывающие оторопь своей страшной трогательностью души, нашедшие друг друга, потому, что больше они не нужны ни одному человеку...

Какие там вампиры... в помине их тут нет — от такой жизни сбежал бы в ужасе любой вампир. Выжить и существовать в таком аду способен только человек.

Наверное, это все-таки не роман, а повесть. Сам по себе сюжет не слишком объемен: дело капрала Бертрана можно изложить на паре страниц... Автора волнует не вампиризм сам по себе, а психология вампира. Ведь надо ему, в сущности, немного — но «твоей крови». И из чего огород городить? Хороший был писатель, умел протииивные вещи проговаривать так, чтоб страшно было.