Николай Томан «Говорит Космос!..»

Говорит Космос!..

Повесть, год

Учёные всего мира пытаются обнаружить сигналы из космоса, которые можно бы было назвать искусственными, посланными разумными существами. Занимаются этим и ученые в Советском Союзе. Ну и, конечно же, удача сопутствует нашему соотечественнику, талантливому ученому и просто хорошему человеку Кострову и его верным друзьям и единомышленникам.

— сборник «Говорит Космос!..», 1961 г.

— сборник «В созвездии Трапеции», 1970 г.

Говорит Космос!..
1961 г.
В созвездии трапеции
1970 г.

Говорит Космос!
1964 г.
(киргизский)

Практически НЕ фантастика и единственное фантастическое допущение в повести — обнаружение советскими учеными искусственных сигналов из космоса — проходит в тексте так обыденно, что практически ничего в произведении не меняет. Читатель, собравшийся прочитать эту вещь, получит в руки обычную советскую повесть начала 60-х, в которой можно найти всего понемножку: и картинки из жизни советских ученых, и нехорошего человека, карьериста и приспособленца, косящего под ученого, и любовную линию (а как же без неё, но все по-советски очень скромно), ну, и, конечно же, очередную победу советской науки.

Читается вещь очень легко, в меру увлекательна, довольно предсказуема, но вот насчет чего-нибудь такого, над чем читатель мог бы задуматься — это, извините, в произведении напрочь отсутствует. Как итог: повесть вполне читабельна, позволяет вспомнить те интересные времена и ту советскую литературу, но если кто её и не прочитает — потеря тоже невелика.